“第四届广播文艺专家评析”获奖节目展播

    第四届中国广播电视协会专家评析(戏曲、曲艺、文学、音乐、综艺)节目获奖作品,为了更好的服务于兄弟台进行展播、研讨、学习、借鉴和珍藏。特制做成光盘,隆重推出!

       全套共91档节目仅收成本价1000元!

 

 

常规文学类

一等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

为了永不忘却的纪念 宁波电台新闻综合频道 徐明鸣、郭英杰、许丰采、汪清

2

世纪的回声——献给法国最伟大的诗人雨果 哈尔滨人民广播电台 田雅静、芦笛、周英、顾昭莉

3

呕心沥血育爱子,苦心孤诣拟家书——介绍用心血凝成的书《傅雷家书》 淄博人民广播电台 陈非、韩玉、白士良、吕萍

4

张楠——与死亡对视 中央人民广播电台 刘红伟、姚科、雅坤、孙峥、赵巍

5

我这样写歌—记一代诗魂食指 浙江人民广播电台 眭杭菁、陈九九、杨顺安、董明、长啸

6

心灵的康桥——徐志摩诗作《再别康桥》赏析 广东电台音乐之声 谭天玄、王玉琼、黄红星、刘仕明

 

二等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

一个凄婉的爱情故事 天津电台文艺频道 白欢龙、温光怡、刘福荣、李道桐、郝宝卿、周振、孙阳、安迅、崔双环、蔡晓江

2

心灵深处的夹竹桃——萧红忆鲁迅 河北人民广播电台 任小敏、赵珊华、于江、魏向东

3

不朽的民族魂 安徽人民广播电台 申启武、方玲、赵之涟、吴俊生、汪燕子、苏拉、史辉、周军

4

在天涯行吟 海峡之声广播电台 程娟娟、梁海涛、王继东、马逢萃

5

家乡的歌 广西电台文艺广播 梁建、赵明升、曲秀娟、宋德君

6

土楼,郑小瑛魂牵梦绕的家园 福建人民广播电台 陈冉、蓝松祥、赖跃东、陈育艺、师杰、孙立强

7

巨石直泻三千丈——火山大石谷游记 上海人民广播电台 郭在精、王涛、李欣、葛明铭

8

心明情更痴——介绍青年诗人肖毅和他的诗 南京电台音乐广播 左元、耿耿、叶帆、王辉、李骏、黄安徽

9

月之故乡 淄博人民广播电台 高翔、邢春燕、翟丽、姜玉兵

10

梦里家园——一个世纪老人的自述 无锡电台文艺广播 朱骏、朱怡、肖鹏、张岚、司马军

11

濯缨濯足沧浪水 吉林市人民广播电台 唐生基、卞雅、沈竹音、高秀琴

12

收藏阳光 昆明电台阳光频率 杨薇
 

 

常规音乐类

一等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

唢呐声声 上海东方广播电台 孙克仁、方舟、黎延平、干成

2

河北音乐漫谈(3) 廊坊人民广播电台 王学武、王建久、雅坤

3

童谣、童心、故园情 厦门人民广播电台 叶红、张瑶、杨启舫、齐麟

4

吴歌 南京电台音乐广播 杨叶青、许嵘、麦田、陆群

5

谭盾与“卧虎藏龙” 中央人民广播电台 张丹宁、江凯

6

流淌的真情——印青的歌 广东电台城市之声 李燕梅、周咏、马国华、刘仕明、陈文丹、高侠

 

二等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

回响八千年 安徽人民广播电台 周妍、马云涛、吴俊生、苏拉

2

响趣 无锡电台文艺广播 张曙、麦芒、苏明

3

从淄博放飞的百灵 淄博人民广播电台 孙即香、高殿国、刘宝萍、齐冉冉、汪洋、郑杰

4

悠远流长的华夏古乐 郑州人民广播电台 谢国庆、刘悦、徐侠、聂晶、唐文太

5

来自爱与美的音乐问候——郭峰音乐作品印象 大连人民广播电台 薛婧、王楠、孔庆宇

6

动物交响曲 山西人民广播电台 陆霞、苏莘、李然、李中豪、宁静、赵随意、李苏华

7

音乐散记——介绍蒙古族声乐艺术中的独特艺术形式——“潮尔”与“呼麦” 内蒙古电台音乐广播 许建平、项胜利、许玲、张洁、斯琴巴图

8

永远的“南泥湾” 徐州人民广播电台 王敏、鲍小梅

9

音乐无界 辽宁电台文艺广播 李潇、党忠明、韩冰、刘晓义

10

热风、热浪、热拉丁 河北电台文艺频道 王胜君、李红、任晓红、李建春

11

民族音乐,生命中的最爱 哈尔滨人民广播电台 穆薇薇、魏慧菊、周英、顾昭莉

12

“新民乐”漫谈 长春人民广播电台 周雪、朱俊民、林松桥、韩晓峰、孙彦海、范冰

13

世界舞曲音乐会 天津人民广播电台 浩然、张瑶、郝宝卿、郑永志
 

 

十佳音乐主持人类

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

介绍青年歌手李琼 武汉人民广播电台 柳莺、海菲、何林、吴鹰

2

金曲唱翻天 安徽电台音乐广播 汪茜、张步新

3

我们唱拉丁 上海东方广播电台 韩磊、孙仲瑜

4

重返舞台的歌声——蒙古族女中音歌唱家德德玛 广东电台音乐之声 马莉、王玉琼、陈文丹

5

音乐时装秀 辽宁电台文艺广播 安琪、党忠明、刘晓义

6

唯有源头活水来——介绍流行音乐的民族性 山西人民广播电台 王平、志威、赵随意、李苏华、陆霞

7

新民乐的春天 海峡之声广播电台 刘兴宇、姚文晖、马逢萃、王继东
 

 

常规综艺类

一等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

红旗飘飘 中央人民广播电台 陈福生、高阳、孙峥、权胜、方明、雅坤、姚柯

2

永远跟你走 广东电台城市之声 马国华、李燕梅、周咏、吴国庆、刘仕明、陈文丹、丁磊、高侠

3

话剧录音剪辑:母亲 武汉人民广播电台 李前、赵明、管苇、何林、吴鹰

4

东北话、东北人、东北情 大连人民广播电台 雅琪、凯宁、石磊、杨晓斌

5

茶香茶韵 河南人民广播电台 崔春霞、马松林、田芳、代进军、聂淑霞

 

二等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

童谣与赞歌 厦门人民广播电台 杨启舫、宋康、王励红、叶红

2

相声界的基尼斯世界之最——马三立 天津电台文艺频道 张庆长、梁文逸、崔双环、王静、郝宝卿、蔡晓江、安迅

3

为九运喝采,为中国喝采 广东电台音乐之声 谭天玄、王玉琼、黄红星、刘仕明、姚灏

4

“五一”娱乐特别节目——鬼斧神工桂林城 广西电台文艺广播 张永阳、黄一雪、梁建

5

有一种爱,叫母爱 辽宁电台文艺广播 徐微、晓霞、林宗明、刘晓义

6

宁波电台经济娱乐频道《消闲午间》2001期特别节目 宁波人民广播电台 贾军、郑士炎、梁家骅、缪晓东、凌丽

7

电影录音剪辑:那山,那人,那狗 无锡电台文艺广播 陶然、张燕、司马军

8

电影录音剪辑:一代天骄成吉思汗 鞍山人民广播电台 陈欣新、李晓勇、齐笑、靳言、杨佩琴

9

因为有爱 哈尔滨人民广播电台 张晓军、顾昭莉、段立国、周英、王维彤

10

红色的记忆 安徽人民广播电台 郭辉、苏拉、史辉、郭伟、周军、吴俊生
 

 

戏曲类

一等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

戏曲故事:邓小平在那个春天 哈尔滨人民广播电台 周英、宗新宇、顾昭莉、于凡

2

戏曲故事:大脚皇后 山西人民广播电台 杜泓、李中豪

3

录音剪辑:昆剧《班昭》 上海东方广播电台 伊然、陈醇、肖雨

4

专题:《珍珠塔》奏鸣曲 无锡电台文艺广播 过旭明、致平、张鹏、司马军

5

专题:京腔京韵满校园 徐州电台交通文艺频道 宇红、吴静、上官雯霞、鲍小梅

6

专题:漫话京剧《捉放曹》 青岛人民广播电台 吴刚、魏文声、刘智璞、张晋青、刘程煜

 

二等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

专题:江山代有人才出 大连人民广播电台 常松枝、李小佳、汪冰、孔庆宇

2

板块:金桥广播戏曲茶社——高盛麟专辑 武汉人民广播电台 绍琦、俊杰、晓傅、王宏、吴鹰

3

戏曲故事:春秋霸主 山东人民广播电台 马俊英、张先、孙建平、王连成、于峰、王维明

4

专题:岁月留声——一个戏曲编辑的工作手记 郑州人民广播电台 董菁、刘悦、肖月、聂晶

5

戏曲故事:膏药章 湖北人民广播电台 宋维权、翟军、夏明光

6

录音剪辑:新编近代史京剧《甲午恨》 烟台电台交通文艺广播 谢鲁、李哲、林华、门海连

7

戏曲故事:风雨南关 广西电台教育生活广播 韩霜凝、张永阳、林虹、李西林

8

专题:难忘千古生死情——漫谈几出爱情戏 宁波人民广播电台 林惠丽、王伟波、辛雪莉、楼健飞、钱耀敏

9

板块:戏曲就在身边 山西人民广播电台 张丽、苏莘

10

专题:雏凤凌空——青年女琴师周佑军仿谈 北京电台文艺广播 温海江、贺西平

11

专题:《中国贵妃》专辑 上海人民广播电台 童航、刘琳、赵洁、张维凤

12

专题:穿珠缀玉说凤霞 中央人民广播电台 高坦、庞无比、曹山、陈燕霞

13

专题:司双印和“四扇屏”的故事 河北人民广播电台 王增辉、徐小兰、杨兰、张乐环、于江、晋国平、青云

14

板块:戏迷乐园(2001.12.21.) 河南人民广播电台 赵蕾、吕进、赵涛、付霄云、张德河
 

 

曲艺类

一等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

专题:我的爸爸叶景林 辽宁电台文艺广播 武雪梅、林简微、刘艺、叶子、韩冰、李力

2

专题:大同有个“宝” 山西人民广播电台 锦蓓、赵随意、李苏华、陆霞

3

专题:话说“洋教头” 河北人民广播电台 吕秋义、袁冀民、吴杰、青云、于江、晋国平、杨澜

 

二等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

专题:耄耋之年的童心——我与金嗓鼓王骆玉笙的一段往事 大连人民广播电台 贺霞、笑韩、雷虹、石磊

2

专题:漫话相声在开封 开封人民广播电台 陈红、孙杰、马广、李建宇

3

专题:继承传统,改革创新 山东人民广播电台 李连伟、陈虹、华强、张先、张国泉

4

专题:百年神韵话文场 广西人民广播电台 杨海燕、李玉莲、雷庆胜、文衍修、晓荷、张敬

5

专题:宋波的故事 陕西人民广播电台 王梅、苏娅

6

新作:评书《爸爸》 鞍山人民广播电台 杨佩琴、叶景林、李晓勇、靳言

7

专题:北京的曲艺票房 中央人民广播电台 杨泽柱、佟雅坤、孙峥

8

专题:嵩山怀中一小岳——记河南省曲艺演员王小岳 郑州人民广播电台 弓盛海、张芳、唐文太、马育斌

9

新作:相声《创业新篇》 山东人民广播电台 连伟、福海、东风、王振华、刘广玺、于锋、张先
下载征订单

 

 

 
本网站所有信息均由中广文艺网授权发布,未经许可不得私自引用、转载或复制。

© 版权信息:中广协会文委会
Email:gbwy@163.com

(建议采用1024×768的屏幕分辨率浏览本站可达到最佳浏览效果)