“第五届广播文艺专家评析”获奖节目展播

    第五届中国广播电视协会专家评析(戏曲、曲艺、文学、音乐、综艺)节目获奖作品,为了更好的服务于兄弟台进行展播、研讨、学习、借鉴和珍藏。特制做成光盘,隆重推出!

       全套共104档节目仅收成本价1000元!

 

 

常规文学类

一等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

唐诗之旅 北京电台文艺广播 吕鲁波、柳鑫、白钢、张校茵

2

高原诗魂――怀念昌耀 中央人民广播电台 王静、刘慧颖、姚科、石良红

3

寻常巷陌说旧事津门故里访林希 天津电台文艺广播 于显光、安迅、刘佳玫、 万伶、王晓彤

4

不求人夸颜色好,只留清气满乾坤 河北电台综合频率 任小敏、纪青云、张立新、张东风、赵秋平、魏向东

 

二等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

山西人民广播电台 点燃心灯 李苏华、陆霞、梁爽

2

哈尔滨人民广播电台 超越极限 田雅静、周英、顾昭莉、 芦笛、段立国

3

河北电台文艺频道 秋水文章明月心――献给沈从文百年诞辰 王胜君、刘雅君、张洁、李建春、李红

4

郑州人民广播电台 诗歌以网络的名义聚集 刘悦、张丽杰、胡亚萍、谢国庆、成浩、王冰、马育斌、唐文太

5

浙江人民广播电台 大仲马高兴吗 方雨、陈九九、肖飞、张阳

6

郑州人民广播电台 小小说《年集》赏析 刘悦、胡亚萍、谢国庆、成浩、 海舟、程婴、马育斌、唐文太

7

漯河人民广播电台 为爱飞翔 姚朝康、王晓云、陈静敏、王晓然

8

宁波人民广播电台 从宁海出发 辛雪莉、蒋晓音、姚兰、 亚萍、徐明鸣

9

广东电台城市之声 雨果的中国情结 吕琳、潘伟行、刘晓翠、谢倍伟、 吴国庆、马国华、白玲

10

无锡电台音乐广播 梦回唐朝 阿建、张岚、肖鹏、吴寅、晓慧

11

海峡之声广播电台 漱玉清词照千古 姚文晖、马逢萃、刘兴宇、王继东

12

南通人民广播电台 散文诗报告:再读鲁迅 陆云涛、王泊、姚加炎、黄筱波、 李康

 

原创配乐广播文学类

一等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

女孩秧秧 陕西人民广播电台 樊蓉、匡燮、李娜

2

拥抱草原红城 福建人民广播电台 郭戴云、林国富、杨陆海、陈力

 

二等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

蓬莱小巷 烟台人民广播电台 刘雁滨、刘露、林华、于海燕

2

时光 哈尔滨人民广播电台 王威、成功、才政、于凡、周英、顾昭莉、蔡智

3

不灭的光华――上海名人纪念像前放歌(1) 上海电台文艺频率 郭在精、王涛、李欣、柯影影、葛明铭

4

配乐散文:草海行 贵州人民广播电台 小川、熊志刚、刘晓梅、赵培义、令狐昌健

5

始信人间有仙境 云南电台交通旅游频率 傅学俊、邹婕、杨浩、钱程、李诗阳

6

甜蜜的蓝色小城 山东人民广播电台 王平、韩湘川、李圆、王红军、宋玫、张先

7

我的乡愁情结 海峡之声广播电台 王倩、张妍、熊炜
 

 

常规音乐类

一等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

埙之韵 北京电台音乐广播 于允、冯健

2

马庄有个洋乐队 徐州广播电视台 王敏、鲍晓梅

3

为祖国歌唱――纪念已故著名作曲家刘炽 辽宁电台文艺广播 晓霞、林宗明、宋在军、晓君、王虎翼

4

跳动在音符上的橄榄绿 武汉人民广播电台 柳莺、海菲、王波、何林、吴鹰、黄尚建、宋成卫

5

音乐频率 孔雀飞来――介绍黄荟和他的新民歌 南京广播电视集团 丛容、麦田、陆群、江文

6

无尽的乡愁――一代音乐大师马思聪 广东电台城市之声 马国华、李燕梅、周咏、吴国庆、刘仕明

 

二等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

奔放的歌唱,自由的穿行 合肥电台文艺广播 洪卫、方成、倪讴

2

我的家在东北松花江上 河北人民广播电台 于江、马殿银、孙炜、张东风、王更新、杨国钧、赵秋平

3

生命因此动听 无锡电台文艺广播 张曙、朱虹、苏明

4

丁兰有约――乐迷蔡志勇 河南电台文艺广播 张建功、赵辰辰、李海军、乔梁庆

5

远去的承诺 漯河人民广播电台 姚朝康、陈静敏、王晓然、刘承韶

6

背太阳的人 云南电台音乐频率 申丽、蒋明初、曾克、甘露、高国庆

7

轻松听古典 天津电台文艺广播 欧阳、安迅、崔双环

8

楚韵新声 湖北人民广播电台 王丽、王谦、段启涛、曾光霁

9

崇尚自然,万物有灵――介绍独具特色的佤族音乐 中央人民广播电台 朱锦、刘子惠、王敏、钟晓光

10

在琴弦上跳舞的精灵――介绍著名青年大提琴演奏家刘欣欣 哈尔滨人民广播电台 王悦、周岩、周英、顾昭莉、蔡智
 

 

十佳音乐主持人类

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

生命因音乐而精彩 北京电台音乐广播 刘菁、许禹松、张勤

2

音乐频率 常开不败“茉莉花” 南京广播电视集团
黄凡、蒋学文、陆群

3

与张恒的零《距离》接触――歌手张恒访谈 中央人民广播电台
恽泽

4

献给逝者的歌声 海峡之声广播电台 刘兴宇

5

喝咖啡,听音乐 辽宁电台文艺广播 安琪、江南、晓君、王虎翼

6

黑水歌海采浪花――黑龙江游牧渔猎民族传统民歌巡礼 哈尔滨人民广播电台 王悦、周岩、周英、顾昭莉、蔡智

7

名琴与名家――青岛籍小提琴家吕思清专访 青岛人民广播电台 汪宁、刘程煜、汪君

8

春音,春韵 枣庄人民广播电台 隋肖月、殷宪微、冯贵洲、王敏
 

 

常规综艺类

特别奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

欢乐中国年――中央人民广播电台2002年春节文艺晚会 中央人民广播电台 刘志宏、陈福生、高阳、刘笑梅

 

一等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

海誓 宁波人民广播电台
郭英杰、徐明鸣、许丰采、汪清、张倩、建军

2

正气歌――中华见义勇为大型文艺晚会实况剪辑 南京广播电视台音乐频率
王丹、江文、麦田、陆群、杨叶青

3

太行山上的红杨树 河北人民广播电台
胡浩志、晋国平、吴杰、许洁、张燕伟、纪青云、杨澜、徐小兰、赵秋平

4

用和平的橄榄枝拨开银幕上的硝烟 郑州人民广播电台 王冰、谢国庆、花羽中、马育斌、唐文太、刘悦

5

千家万户话变迁 广东电台城市之声
马国华、李燕梅、周咏、吴国庆、谢倍伟

 

二等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

小城之春 无锡电台文艺广播 陶然、勇静、吴寅

2

话剧录音剪辑《寻找爸爸毛泽东》 青岛人民广播电台 黄和、王海青、晋青、汪君

3

从忧患中走来的《首席执行官》 北京电台文艺广播 徐北威、柳欣、贺西平

4

雷锋夕照 浙江人民广播电台 王旭烽、沈肖菲、李旭东、张阳

5

情源俄罗斯 哈尔滨人民广播电台 张晓军、周英、顾昭莉

6

永久的故园 辽宁电台文艺广播 晓霞、林宗明、宋在军、晓君、王虎翼

7

激情红土地――欢庆十六大江西经典作品音乐会 江西人民广播电台 杨玲玲、王迪明、熊晓芸、刘飚、涂晓路、涂维民、刘云龙、杨帆、余立、李程、李莉

8

电影录音剪辑《真情三人行》 淄博人民广播电台 张峰、郑杰、于英、罗燕、孙即香、高殿国

9

青春的对话 广东电台音乐之声 谭天玄、王玉琼、黄红星、刘仕明
 

 

十佳娱乐、益智综艺类

 

一等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

天津电台文艺广播 世说新语――《铡美案》 温光怡、永胜、立群、安迅、崔双环

2

北京电台文艺广播 拇指英雄106期 小雨、王强、张沂、吕靖

3

宁波人民广播电台 十八大赢家激情八月之周赛篇 卫锋、秀丽

4

湖北人民广播电台 “植树节”特别节目 南红雯、李斌、王丽、段启涛

5

中央人民广播电台 乘着歌声的翅膀――2003年新年钟声晚会 赵薇、刘红伟、王莹、姚科、黎春、王敏

6

大连人民广播电台 漫谈婚礼的主持 凯宁、雅琪、杨晓斌

7

广州人民广播电台 羊年新春大联播 潘健生、粟敏、林海婷、梁俊飞、黎超然、陆菁、剑平、杨斌、张静
 

 

戏曲类

一等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

北京人民广播电台 山外青山楼外楼――连台本戏《宰相刘罗锅》作曲朱绍玉访谈 杨雅璐、贺西平

2

哈尔滨人民广播电台 绿叶之歌 顾昭莉、魏慧菊、段利国、王维彤

3

四川人民广播电台 金子 毕小华、郭宏、黎孝勇

4

山东人民广播电台 为戏而生――追忆戏曲导演艺术家尚之四 马俊英、吴江平、张先、王连成、刘华强

5

河北人民广播电台 小戏根深 王增辉、晋国平、张乐环、丁悦、夏迪、张东风、赵秋平

6

广东电台城市之声 梨园铁笔千秋魂——粤剧《关汉卿》 雄标、马国华、唐同炎、吴国庆、刘仕明、陈文丹

7

辽宁人民广播电台 魂归大海——追忆著名京剧表演艺术家袁世海 李薇、扈曼丽、陈红、宋在军、任恒君、王虎翼

 

二等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

河南电台文艺广播 王红丽和她的小皇后剧团 刘阿潜、乔梁庆、田芳、李海军

2

湖北人民广播电台 你是一条河 宋维权、王伟、王红光、华汉孝、夏明光

3

宁波人民广播电台 典妻 林惠丽、谢丽泓、辛雪莉、周建军、姚兰、楼健飞

4

南京电台经济广播 一曲相知谱华章——介绍优秀扬剧历史剧《王昭君》 徐兆佩、卫东、李俊

5

淄博人民广播电台 薄松龄与戏曲 高翔、崔向荣、邢春燕、吕萍

6

沈阳人民广播电台 最后的谢幕 刘爱华、赵玉良、郭大一

7

哈尔滨人民广播电台 大山里 李文芳、郭卓新、友诚、石炯、周英、顾昭莉、蔡智

8

徐州人民广播电台 好日子天天唱着过 宇红、吴静、赵艳

9

广州人民广播电台 浓墨重彩写红豆——粤剧交响音乐会赏析 邓淑华、霍浩晖、潘健生、粟敏

10

安徽人民广播电台 黄梅戏:《潘张玉良》 张理华、吴俊生、苏拉、史辉、方玲

11

无锡电台音乐广播 梦中的邂逅 过旭明、致平、张鹏、伯康

12

中央人民广播电台 大型京剧演唱会《中华神韵》 阚平、孙爱青、张元轶、王敏

13

锦州人民广播电台 道光二五 阙耀明、肖群立

14

福建人民广播电台 沧海争流 陈冉、高一青、陈育艺、孙立强
 

 

曲艺类

一等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

武汉人民广播电台 爸爸——记德艺双馨的艺术家夏雨田 高梦、刘立、付伟英、吕萌、张文波、吴鹰、陈佩

2

河北人民广播电台 妙在哪里,美从何来——我心目中的相声大师侯宝林 袁冀民、青云、杨澜、晋国平、赵秋平

3

福建人民广播电台 美娥 雷小红、翁崇闽、陈育艺、庄园

4

湖北人民广播电台 妻子眼中的夏雨田 宋维权、周漫、林岚、翟军、华汉孝、夏明光

 

二等奖

序号

节目名称

送评单位

主创人员

1

哈尔滨人民广播电台 二人转:《连心袄》 郭卓新、李文芳、友诚、张野、孙淑梅、石炯、周英、顾昭莉、蔡智

2

中央人民广播电台 七块竹板走神州——访著名快板书表演艺术家张志宽 张建春、蔡怡、晨笛、刘丽君

3

北京电台文艺广播 布衣笑使侯宝林 张宏、贺西平、梁言、于连仲

4

山西人民广播电台 “四蘑菇”的故事 锦蓓、李苏华、陆霞

5

哈尔滨人民广播电台 我和刘流面对面 郭卓新、李文芳、友诚、石炯、周英、顾昭莉、蔡智

6

河南人民广播电台 弦悲鼓惊送英才——追忆曲艺表演艺术家王小岳 赵蕾、吕进、宋冰、聂淑霞、赖谦进、张德河

7

鞍山人民广播电台 含蓄细腻、幽默风趣 杨佩琴、李霞、王冰

8

唐山人民广播电台 亦酸、亦甜、韵更浓 赵健、江枫、胡靖、张彪
下载征订单

 

 

 
本网站所有信息均由中广文艺网授权发布,未经许可不得私自引用、转载或复制。

© 版权信息:中广协会文委会
Email:gbwy@163.com

(建议采用1024×768的屏幕分辨率浏览本站可达到最佳浏览效果)