“第十二届广播文艺专家评析”获奖节目展播

    十二年历程,第十二届中国广播电视协会专家评析(戏曲、曲艺、文学、音乐、综艺)节目获奖作品新鲜出炉,为了更好的服务于兄弟台进行展播、研讨、学习、借鉴和珍藏。特制做成光盘,隆重推出!

       全套共93档节目仅收成本价2000元!

 

 

文学类

一等奖

序号

送评单位

节目名称

主创人员

1

北京人民广播电台文艺台 当短信成为文学 罗兵、郝卫群、周海燕、张校茵

2

中央人民广播电台 父亲的草原,母亲的河 元轶、范明、王敏

3

天津人民广播电台小说广播 亲爱的,解放了 邹莉莉、吴震巧、刘冰、温飞飞、郝宝卿、刘青、赵岩、王长军、张鹏

4

安徽人民广播电台 永远的感动 肖红、郭辉、甄臻、吴俊生

5

宁波人民广播电台 家在地北,余在天南 繆晓云、王伟波、张轶宁、周建军

6

郑州人民广播电台文化娱乐广播 走进人民心中的诗人——王怀让 徐侠、董菁、于晓宏、卢跃景

7

湖北省广播电视总台楚天交通广播频道 从“坝之梦”到“梦之坝” 李曙光、吴亮、王南、赵霞

8

天津人民广播电台文艺频道 纵横放逸尺牍中 别样家书别样情 高明祎、长军、王晓彤、张立群

9

吉林人民广播电台音乐广播 暗算:黑暗中的光亮 于帆、于跃、岳桐彤、敖柏、宏潞、包长青、江慧玲

10

中国黄河电视台山西文艺广播 文学故事《一片红叶千古情》 陆霞、赵娜、乐天、郭帅、舒畅、张越

 

二等奖

序号

送评单位

节目名称

主创人员

1

安徽人民广播电台音乐台 寻找伍美珍 谢喆、李莹、汪茜、宋晓茜

2

南京人民广播电台音乐台 三真之境——季羡林散文漫谈 陈曦、王馨、杨侃、袁雪峰

3

漳州人民广播电台 当时只道是寻常 潘冬梅、杨哲

4

诸暨市广播电视台 哦,拧劲树 赵卫明、商迪骅、于芳、邹海明

5

江西人民广播电台综合 新闻频率 情书背后的爱情故事 曾虹、吕翼翔

6

广东人民广播电台南方生活广播 “白夜”酒吧里的美丽女诗人翟永明 马国华、唐同炎、吕琳、张蔚妍、陈文丹

7

湖北省广播电视总台新闻综合广播频道 悠悠壮乡情——介绍壮族诗人韦启文 周漫、刘静、许先明

8

泉州人民广播电台 《张纯如》——为了不能忘却的纪念 廖茶香、王明明、万连芳、丁成红、杜苏闽、陈柏菁

9

无锡广播电视集团音乐频率 “寄居”在文学深处 朱怡、丁承宏、周宓、施宜放

10

江苏省广播电视总台广播传媒中心文艺音乐广播 今天的《河岸》与昨日的先锋文学 张德强、李强、孙达、吴京国

11

山东人民广播电台文艺频道 诗词歌赋中的泉城古韵 韩湘川、李康、唐耀文、于峰
 

 

常规音乐类

一等奖

序号

送评单位

节目名称

主创人员

1

北京人民广播电台音乐台 《送别》——献给杰出的小提琴教育家林耀基教授 冯健、张欣、刘慧、梁言、朱学兵

2

山东人民广播电台文艺频道 全运音符——一个音乐编辑的开幕式手记 郭荣杉、马丽雅、李颢杨、庄昊飞

3

中央人民广播电台 渔舟唱晚 王莹、权胜、贾际

4

天津人民广播电台文艺频道 流行传承戏韵浓 郑玥、李一丁、白羊、王晓彤、张立群

5

上海东方广播有限公司 城市.交响.希望 李长缨、谢力昕

6

广东人民广播电台南方生活广播 毛泽东的音乐爱好 马国华、唐同炎、饶纪民、吕琳、陈文丹、丁磊

7

福建广电集团913汽车音乐调频 《蝴蝶之约——梁祝50年》 郑漪、陈曦、陈立

 

二等奖

序号

送评单位

节目名称

主创人员

1

哈尔滨文艺广播电台 北方渔歌 杭晓玲、黄金、邹金莹、周兵、顾昭莉、景丽滨

2

河北人民广播电台新闻频率 《五月榴花映石门》——献给新中国成立六十周年 任小敏、常颖、吴文君、王成树、张彦斌

3

宁夏广播电视总台 回乡花儿惹人醉 张喆、孙蕾、吕若棽、李曼

4

深圳广播电影电视集团 谷奶奶的《新学堂歌》——儿歌创作新希望 李静、王颖、陆晓鸣

5

内蒙古人民广播电台音乐之声 《歌唱.额尔古纳》——讲述额尔古纳乐队的“往日时光” 吉雅、席森

6

安徽人民广播电台 金曲有约——踏歌而行 周妍、甄臻、赵书生

7

天津人民广播电台音乐广播 永远的梁祝 尚怡、孙志伟

8

青岛文艺广播电台 花儿总是这样红 王霖、谭凤、程海青

9

河北人民广播电台少儿音乐频率 原始的律动——介绍有着千年历史的口哨音乐 芦璐、魏莎莎、胡红、刘同顺

10

上海东方广播有限公司 一篇来自天堂的日记 鱼嘉琳、何远、宣晔

11

吉林人民广播电台音乐广播 自由歌唱的精灵 金锋重、陈爽、许维笑、包长青、江蕙玲、于帆、杨生
 

 

十佳音乐主持人类

序号

送评单位

节目名称

主创人员

1

北京人民广播电台音乐台 永恒的魅力五一特别节目——勤劳音乐家 王卓

2

天津人民广播电台文艺频道 《随波访华章》——飘扬在“天津小洋楼”之上的音乐盛宴 浩然、王晓彤、张立群、刘秀萍

3

海峡之声广播电台 音乐红茶馆——清明特别节目 宋玥璘、吴瑛璞、熊炜、丁星

4

中央人民广播电台 2009年11月12日《都会音乐》 田龙、刘玉婷

5

山东人民广播电台文艺频道 幸福放声唱 杨波、娄蓁、韩湘川、杨慧

6

广东人民广播电台音乐台 先锋我来唱——马来西亚歌手VS广东歌手现场飚歌 秦海菲、张薇娜、朱松彦

7

上海东方广播有限公司 《世博音乐迷你游》之“法国巴黎世博会” 周婕、何远

8

中国黄河电视台山西文艺广播 “城墙上跑马还嫌低,脸对脸说话还想你”——访六位河曲民歌手 楚林、张越、陆霞、朱伟东

9

湖北省广播电视总台楚天音乐广播频道 NBA巨星的音乐面孔 刘莹、李筠、李蕊兰、章涛

10

福建省广播影视集团广播音乐频率 跟着音乐去旅行——福州的树 许国良
 

 

常规综艺类

一等奖

序号

送评单位

节目名称

主创人员

1

广东人民广播电台南方生活广播 与共和国同龄——广东电台走过的60年如歌岁月 马国华、唐同炎、张蔚妍、饶纪民、吕琳、陈文丹

2

北京人民广播电台音乐台 苦菜花的交响 赵爽、杜渐薇、刘菁、罗霄笑

3

中国黄河电视台山西文艺广播 山西“闺女”——老陈醋 舒畅、张越、陆霞、朱伟东

 

二等奖

序号

送评单位

节目名称

主创人员

1

厦门广播电视集团音乐广播 《厦门的声音》精选 张玉芬、洪岩、王燚、习薇

2

无锡广播电视集团音乐频率 我的名字叫建国 郁大历、郑韩、致平、季风、施宜放

3

河北人民广播电台少儿音乐频率 声影中的田野 楚明媛、邢江波、胡红、刘同顺

4

江苏省广播电视总台广播传媒中心文艺音乐广播 蝴蝶传奇 李强

5

天津人民广播电台小说广播 其实幸福很简单 温光怡、吴震巧、逸婷、大卫
 

 

晚会类

一等奖

序号

送评单位

节目名称

主创人员

1

北京人民广播电台文艺台 第四届原创新春祝福短信大赛晚会实况 邵军、唐琼、郭巍、朱红等

2

江苏省广播电视总台广播传媒中心文艺音乐广播 江苏省2009中秋戏曲晚会 刘璐、王海荣

3

上海东方广播有限公司 第十六届东方风云榜颁奖盛典 韩磊、康杰、隋蕾、高峰、罗毅、李柯、冯波等

 

二等奖

序号

送评单位

节目名称

主创人员

1

深圳广播电影电视集团 2009经典诗文朗诵会 夏要民、王晓燕、金晶、张缙

2

郑州人民广播电台文化娱乐广播 祝福祖国.唱响神州——河南戏剧名家大型演唱会 王治钢、程双坤、马钊、张新

3

安徽人民广播电台 倾听徽风皖韵 郭辉、肖红、刘芳、甄臻
 

 

影视剧录音剪辑节目

特等奖

序号

送评单位

节目名称

主创人员

1

中央人民广播电台 大型音乐舞蹈史诗《复兴之路》实况录音剪辑 孙鲁晋、孙峥、黎春、吕炜

 

一等奖

序号

送评单位

节目名称

主创人员

1

天津人民广播电台小说广播 电影《风声》录音剪辑 苏雪芳、张峰、吴震巧、孙阳

2

山东人民广播电台文艺频道 电影录音剪辑《当幸福来敲门》 张先、尹淙淙、丁静、赵亮

 

二等奖

序号

送评单位

节目名称

主创人员

1

武汉广播电视总台 古丢丢 肖菱、高春桂、李前、张亮、李婧仪、吴鹰、赵明

2

漳州人民广播电台 电影《非诚勿扰》录音剪辑 杨哲、陈鸿滨

3

宁波人民广播电台 城市周刊——电影故事《高兴》 王伟波、缪晓云、杨剑宇、王璐

4

上海东方广播有限公司 男生贾里新传(上集) 达世新、榕榕、徐国庆、陶青
 

 

戏曲类

一等奖

序号

送评单位

节目名称

主创人员

1

青岛文艺广播电台 乡音乡情柳腔人 栾春妮、刘程煜、赵永健、程海青

2

哈尔滨文艺广播电台 戏曲故事《闯关东》 顾昭莉、魏慧菊、高洪箎、王维彤

3

宁波人民广播电台 我爱青瓷的矜持与易碎 棠燕、红英、伊然、亚舟、晓音

4

广东人民广播电台南方生活广播 梨园不老松——罗品超 马国华、廖伟斌、郭权、张蔚妍、陈文丹

5

上海东方广播有限公司 上海戏曲广播60年声音素描 王丽芳、赵洁、方舟

6

天津人民广播电台文艺频道 指上一弯明月 弦上几缕心声 刘佳玫、张瑶、王晓彤、张立群

 

二等奖

序号

送评单位

节目名称

主创人员

1

江苏省广播电视总台广播传媒中心文艺音乐广播 菊影摇香——民营戏班“茗艺淮剧团”侧记 曹小月、王海荣

2

安徽人民广播电台戏曲广播 戏曲故事《那一年,花开花落》 马柔嘉、张理华、李凤菊

3

中央人民广播电台 韵声长自远,意在手之先——京胡圣手李慕良的艺术人生 祁鹏、付纯、窦维茁

4

厦门广播电视集团音乐广播 蝴蝶之恋 洪岩、志远、晓文、阿毅

5

陕西人民广播电台 秦韵动京华 张岘、何军、刘军

6

济南人民广播电台文艺广播 京剧主任——记全国首届京剧“金菊杯”奖获得者李福新 于小杉、王元泰、衣晓莺、李卉

7

湖南人民广播电台 如醉如痴话《砍樵》 阳玲、王晓静、彭铁森、刘洽

8

郑州人民广播电台文化娱乐广播 戏风歌韵总相宜 东西南北话戏歌 刘洁、徐侠、徐玮、董菁

9

武汉广播电视总台 戏曲故事《邯郸梦》 柳莺、俊杰、啸天、万兵、吴鹰、赵明
 

 

曲艺类

 

一等奖

序号

送评单位

节目名称

主创人员

1

上海东方广播有限公司戏剧曲艺广播 广播小品《低碳保姆》 葛明铭、何沛忠、林锡彪、朱信陵、柯影影

2

武汉广播电视总台 何祚欢的武汉 李前、高梦、亚新、吴鹰、赵明

 

二等奖

序号

送评单位

节目名称

主创人员

1

河北人民广播电台新闻频率 我来挑挑错儿 赵旭辉、吴杰、袁冀民、吕冰、郭津、刘亚茹、王成树、彭博、魏雁志

2

天津人民广播电台相声广播 六百年的“哏儿” 张晨、赵岩、佀童强、张锋、于显光、万伶

3

枣庄人民广播电台 舞影寂寞——邢氏皮影 童文霞、张义、陈中、李琳娜

4

甘肃省广播电影电视总台新闻综合广播 说书响南梁 朱娜、张鸫鸣、辛曲、马应昌

5

上海东方广播有限公司 纪念上海人民广播诞生六十周年系列节目之《广播书场》特辑 徐佳睿、李征、赵虹、赵洁

6

济南人民广播电台文艺广播 记山东快书传人孙镇业 鲍茜茹、李洪斌、高健、宋冰冰

 

下载征订单

 

 

 

 

本网站所有信息均由中广文艺网授权发布,未经许可不得私自引用、转载或复制。

© 版权信息:中广协会文委会
Email:gbwy@163.com

(建议采用1024×768的屏幕分辨率浏览本站可达到最佳浏览效果)