“第十三届广播文艺专家评析”获奖节目展播

    十三年历程,第十三届中国广播电视协会专家评析(戏曲、曲艺、文学、音乐、综艺)节目获奖作品新鲜出炉,为了更好的服务于兄弟台进行展播、研讨、学习、借鉴和珍藏。特制做成光盘,隆重推出!

       全套共96档节目仅收成本价2000元!

 

 

文学类

一等奖

序号

送评单位

节目名称

主创人员

1

宁波人民广播电台 致 最后的七月 雪莉、瞿弦和、周冠宁等交通音乐频道集体创作

2

广东人民广播电台南方生活广播 客观平实的人生书写——介绍华裔女作家张翎和她的长篇小说《金山》 马国华、吕琳、谢倍伟、张玲、王虹、张琳

3

天津人民广播电台小说广播 酥油姑娘 温光怡、何伟轩、陈晓月、吴震巧

4

武汉广播电视总台 大山 小学 国旗——读刘醒龙的小说《天行者》 刘萌、杨俊杰、吴鹰、刘博文、付伟英、路羽、王宏、童洁、赵明

5

济南人民广播电台 故 乡 衣晓莺、贾晶、徐宁、卢宗洋

 

二等奖

序号

送评单位

节目名称

主创人员

1

北京人民广播电台文艺台 永远的雷雨 永远的曹禺 耿桦、郝卫群、罗兵

2

哈尔滨人民广播电台 额尔古纳河右岸 魏慧菊、王维彤、段立国、顾昭莉、景丽滨

3

陕西人民广播电台 戏 魂 马珺、周翔、李冬

4

湖北省广播电视总台生活广播频道 用残缺身体说出最为健全的思想——缅怀作家史铁生 陆小东、黎学明、赵馨

5

宁波人民广播电台 一尺八寸的寂寞 缪晓云、王伟波、张轶宁、周建军、胡蓉、叶赵明

6

烟台广播电视台 2010《烤蓝》 刘勤萍、秦哲钦、裴蓓

7

山西广播电视台山西文艺广播 二十一的老女人 陆霞、乐天、裴蓉、郭帅、张越

8

上海东方广播有限公司 美文妙律——战地雕像 査蓓莉、洪韵、沈舒强、陆明

9

江苏省广播电视总台广播传媒中心文艺音乐广播 永远的冰心永远的爱心 田青、李强、王丹、吴月

10

福建省广播影视集团广播音乐频率 我的傅雷家书 陈灿、许国良、陈力、李薇

11

安徽广播电视台 俯仰天地 肖红、郭辉、甄臻、刘芳
 

 

常规音乐类

一等奖

序号

送评单位

节目名称

主创人员

1

北京人民广播电台音乐台 《永远的电波》——献给人民广播事业创建70周年 冯健、梁言、罗霄笑

2

广东人民广播电台南方生活广播 以“水”为主题的盛典 马国华、唐同炎、马咏、饶纪民、陈文丹

3

天津人民广播电台音乐广播 疯狂的炫技 尚怡、孙志伟

4

湖北省广播电视总台楚天音乐广播频道 两个女人的舞台邂逅 吴娴、李筠

5

安徽人民广播电台音乐台 大别山下抒情怀 李莹、姚俊、汪茜、姜立安

6

江西人民广播电台文艺音乐频率 肖邦 诗歌 电影及其他——从有限空间到无限可能 何莉玲、陈刚

 

二等奖

序号

送评单位

节目名称

主创人员

1

中央人民广播电台 古今传奇《牡帕密帕》 史红、赵婷婷、王敏、邢建华

2

包头人民广播电台 当呼麦遇见摇滚 郝育松、王平、陈璞、郭瑞东

3

哈尔滨人民广播电台 冰之恋 杭晓玲、魏龙东、石炯、周兵、陈磊、陈冰、齐鹏飞、顾昭莉、宗新宇、景丽滨

4

上海东方广播有限公司 名曲里的生命轮回 张嘉伟

5

上海东方广播有限公司 心中流出的旋律——我和《红旗颂》 陆明、李长缨、方舟、沈舒强

6

海峡之声广播电台 歌是山哈传家宝 高佳桢、王继东、熊炜、丁星

7

长春人民广播电台 舒楠和他的电影音乐 周雪、晨风、刘国君、陈敏

8

吉林人民广播电台音乐广播 海东青的歌唱——萨满音乐寻根之旅 于帆、王惠、岳桐彤、旭东、包长青、江慧玲

9

福建省广播影视集团广播音乐频率 两岸同源 海峡同歌 张畑

10

深圳广播电影电视集团 黑与白——用音乐记录的美国历史 庞舸、刘丹、徐曼、杨棣
 

 

十佳音乐主持人类

序号

送评单位

节目名称

主创人员

1

中央人民广播电台音乐之声 《中国TOP排行榜》一期
张志强

2

中央人民广播电台音乐之声 《全球流行音乐金榜》一期
章莹莹

3

北京人民广播电台音乐台 《边走边唱》一期
麦 麦

4

江苏省广播电视总台广播传媒中心文艺音乐广播部 《音乐玩过界》之穿越林黛玉
陆 莹

5

上海东方广播有限公司 世博倒计时100天特别直播“环球音乐游”之欧洲篇
周 婕

6

北京人民广播电台音乐台 中国的影视音乐怎么了
于 允

7

哈尔滨人民广播电台 《音乐有话说》之学堂里飞出青春的歌
李庆贺

8

湖北省广播电视总台楚天交通广播频道 《老式汽车》之新年心愿
向 洋

9

福建省广播影视集团广播音乐频率 《非常动听》之经典红歌之乐坛新声力
杨 磊

10

福建省广播影视集团广播音乐频率 《城市唱游》之每天都在城市里旅行
黄时捷
 

 

常规综艺类

一等奖

序号

送评单位

节目名称

主创人员

1

山西广播电视台山西文艺广播 云冈无声 陆霞、郭帅、赵娜、乐天、舒畅、舒祺、张越

2

厦门广播电视集团 跨过海峡的声音 张玉芬、许卫红、梁晓文、洪志艺

3

天津人民广播电台小说广播 千古绝唱《赵氏孤儿》 温光怡、张悦、马骞、吴震巧

4

中央人民广播电台 你好,小伙伴儿 刘振英、吴琼、李佳

5

广东人民广播电台南方生活广播 大爱 感动 马国华、唐同炎、吕琳、饶纪民、陈文丹

 

二等奖

序号

送评单位

节目名称

主创人员

1

广西人民广播电台文艺台 我的太阳我的船 周宝琳、黎松、雷庆胜、傅荣

2

宁波人民广播电台 梦红妆——奶奶们的嫁妆 潘亚舟、王伟波、袁雳、缪晓云、陈晔、蒋晓音

3

郑州人民广播电台 一诺轻生死 千古传忠义——记《赵氏孤儿》 李华、董菁、左丽娟、赵晓丽

4

山东人民广播电台文艺频道 人在囧途梦有家 李菁、马丽雅、张海涛、丁静

5

厦门广播电视集团 城市的记忆 许卫红、张玉芬、王小瑜、李贺
 

 

晚会类

特等奖

序号

送评单位

节目名称

主创人员

1

中央人民广播电台 《声震长空》——纪念中国人民广播暨中央人民广播电台创建70周年晚会 王求、赵子忠、包云、阚平、张东、张月明、王莹、楚悦、王大胜、孙爱青

 

一等奖

序号

送评单位

节目名称

主创人员

1

郑州人民广播电台 海峡梨园情——海峡两岸戏曲名家中秋演唱会 王治钢、阴卓慧、孙鹏飞、王晓燕

2

上海东方广播有限公司 《星期戏曲广播会》800期庆典——“世博会 戏博会” 戏剧曲艺部集体创作

3

江苏省广播电视总台广播传媒中心文艺音乐广播 江苏2010中秋戏曲晚会 任桐、高放、王海荣、刘璐

二等奖

序号

送评单位

节目名称

主创人员

1

安徽人民广播电台戏曲台 君在九天碧落处 张理华、许敬、李凤菊、汪源

2

天津人民广播电台文艺频道 《春满梨园 华彩天津》元宵戏曲晚会 刘佳玫、吴晓雪、王晓彤

3

陕西人民广播电台 世博会 戏博会——古调独弹品三秦 张岘、何军、李倩、李洪生

4

深圳广播电影电视集团 梦开始的地方——飞扬971主持人见面会 王晓燕、金晶、杨莹、张祖嘉

5

宁波人民广播电台 “文明城市 欢乐家庭”大型家庭综艺秀总决赛(剪辑版) 罗红波、李玮、何瑾、钱耀敏、汪清、陈臻、陈平、毛蓉蓉、倪乐融、范超伟等
 

 

影视剧录音剪辑节目

一等奖

序号

送评单位

节目名称

主创人员

1

枣庄人民广播电台 孔子 张冠中、王宁、班昌林、侯波

2

深圳广播电影电视集团 电视剧录音剪辑《命运》(选第一集、第三十二集) 刘世倩、金晶、彭秋桐、吴维玮

3

天津人民广播电台小说广播 唐山大地震 温光怡、张悦、隋怡、吴震巧

4

宁波人民广播电台 人在囧途 周围、江挺、黄进、董娜

5

山东人民广播电台文艺频道 电影录音剪辑《海洋天堂》 丁静、赵亮、尹淙淙、张先

6

湖北省广播电视总台楚天交通广播频道 电影录音剪辑《山楂树之恋》 王健、陈亮

 

二等奖

序号

送评单位

节目名称

主创人员

1

中央人民广播电台 《闯关东》中篇(第一集) 王葳、李佳

2

上海东方广播有限公司 选择 炼爱 黄旻祎、宣晔

3

天津人民广播电台相声广播 2010葛优三部曲 路一、刘杰、于显光、万伶

4

湖北省广播电视总台文艺广播频道 回归真情之路——解读电影《人在囧途》 王汉斌、曾光霁、余佼妮、何广林、王丽、宋维权

5

福建省广播影视集团 山楂树之恋 胡译月、周以诺

6

青岛音乐体育频率 电影《海洋天堂》赏析 孙婧姝、汪宁、宫静、郭宇杰

7

郑州人民广播电台 电影录音剪辑《杜拉拉升职记》 张军、小鹏、弓盛海

8

武汉广播电视总台 电影录音剪辑《心香》 杨俊杰、刘萌、周叶雷、童洁、吴鹰、赵明

9

西安人民广播电台音乐广播 电影解说《隐形的翅膀》 穆西娟、文锦玲
 

 

戏曲类

一等奖

序号

送评单位

节目名称

主创人员

1

江苏省广播电视总台广播传媒中心文艺音乐广播 似曾相识燕归来——南京对黄梅戏大师严凤英的记忆 刘璐、王海荣、戚欣、子君

2

天津人民广播电台音乐广播 当音乐遇到京剧 李沁园、孙志伟

3

广东人民广播电台南方生活广播 红船飘来的人 马国华、廖伟斌、吕琳、郭权、陈文丹

4

哈尔滨人民广播电台 戏曲故事《呼兰河女人》 张晓军、顾昭莉、周岩、张珂妮、段立国、宗新宇、景丽滨

5

青岛市广播电视台广播故事频率 漫话《辕门斩子》 刘智璞、丁笑语、刘程煜、李秋红

 

二等奖

序号

送评单位

节目名称

主创人员

1

天津人民广播电台文艺频道 南花北移也烂漫 臧磊、贾永胜、王晓彤、张立群、王长军

2

安徽人民广播电台戏曲台 永远的严凤英 张理华、李凤菊、袁方

3

上海东方广播有限公司 二十八载执著路——《星戏会》800期之际的回顾 王丽芳、赵洁、朱音

4

广东人民广播电台城市之声 与大师对话——悼念粤剧表演艺术家罗品超 铉岚、雄标、李燕梅、李伟良、李娟

5

武汉广播电视总台 戏曲故事《拜月记》 柳莺、杨俊杰、吕萌、付伟英、万兵、吴鹰、赵明

6

郑州人民广播电台 一位戏曲编辑的工作手记 王艳军、王晓辉、徐玮、董菁

7

湖北省广播电视总台文艺广播频道 《感悟中的守护与期待》——专访武汉京剧院院长,京剧演员刘子微 段伟露、宋维权、王谦、王汉斌

8

深圳广播电影电视集团 戏 魂 李静、刘倩、扬阳、张祖嘉

9

广西人民广播电台 海棠亭 余君红、郭莹莹、雷庆胜

10

徐州广播电视台广播中心 桃花庄的故事 刘金丽、张强、彭朵朵、柳亦刚
 

 

曲艺类

一等奖

序号

送评单位

节目名称

主创人员

1

中央人民广播电台 系列评书《新春话民俗》第一讲:除夕(上) 邹宇平、刘兰芳、张斌

2

湖北省广播电视总台文艺广播频道 《花开天门》——走进“中国曲艺之乡”——天门 梁虹、南红雯、宋维权、杨琴、黄欢、王谦

 

二等奖

序号

送评单位

节目名称

主创人员

1

天津人民广播电台相声广播 笑谈“津味相声” 张晨、张锋、赵岩、于显光、万伶

2

济南人民广播电台 明湖居里古韵新曲,大明湖畔再说《老残》 鲍茜茹、衣晓莺、董坡、刘亚然

3

上海东方广播有限公司 上海滑稽里的海派文化 徐维新、张品、赵虹、张培

 

下载征订单

 

 

 

 

本网站所有信息均由中广文艺网授权发布,未经许可不得私自引用、转载或复制。

© 版权信息:中广协会文委会
Email:gbwy@163.com

(建议采用1024×768的屏幕分辨率浏览本站可达到最佳浏览效果)