2013年广播文艺节目专家创优评析(即第十五届专家奖)获奖名单

常规综艺节目

 

一等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 北京电台文艺台 我们走在大路上——纪念毛泽东在延安文艺座谈会上的讲话发表70周年 才涛、罗兵、晓晏
2 黑龙江电台 听不到的嘱托 王喻、王楠楠、赵雷明、马忱等
3 珠江经济广播电台 雷锋精神与身边的好人 马国华、唐同炎、何新仕、陈文丹等
4 天津电台小说广播 我当尽孝 邹莉莉、游晓菲、吴震巧

 

二等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 宁波广播电视集团经济娱乐频率 书香 缪晓云、王伟波、周建军、杨剑宇等
2 四川广播电视台 文艺周末夜 乐享锦官城 李文、马甜、刘玉、孙岩等
3 枣庄广播电视台 大西厢 隋肖月、王宁、班昌林、侯波
4 上海东方广播有限公司 古典音乐相声 冯程、桂俊杰、张天乐、张恩慧
5 天津电台文艺频道 千古传奇“花木兰” 李明、黑丹、张立群、贾永胜
6 天津电台音乐广播 走近钱学森 齐妙、陈玲玲

 

三等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 湖北广播电视台楚天音乐广播 豪华颁奖礼 旅游也彻底 吕姗姗、鞠铿然、陈源
2 湖南金鹰955电台 八颗牙齿晒太阳——2013谁来上春晚 黄莺、武凡越
3 济南文艺广播 这里有爱,无悔青春 鲍茜茹、许心、颜秉正
4 马鞍山广播电视台 幸福在身边 邹吉帅
5 聊城电台 故事里的阿胶 孔繁金、赵珊珊、于轶平、于博
6 辽宁文艺广播 60年戏剧生涯、80载赤诚人生——追忆人民艺术家李默然 于佳、孟娇、李潇、王一凡
7 福建音乐广播 一生一次的2012特别企划——啸天秀 陈灿、郭剑峰、杨磊
8 河南电台 雷锋 张蕾、杨晓、魏志刚、杨强等
9 江苏广电总台文艺音乐部 南京 台北双城记 高喜军、李强、王海荣、吴月
10 中央人民广播电台 我的婚礼 蒋蔓菁、孙洪涛、郑博、谢喆等
11 山西广播电视台文艺广播 嘿,后生! 舒畅、陆霞、朱卫东、郭雯
 
综艺晚会节目

 

一等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 上海东方广播有限公司 戏行天下——上海站 上海戏曲广播集体
2 青岛市广播电视台文艺频率 “喜迎十八大 热血铸消防”文艺演出 于振文、封光、李峰、程海青
3 中央人民广播电台 喜迎盛会 繁荣文化——中央人民广播电台迎接党的十八大“红色唱响”演出季 集体创作(41个人)
4 济南文艺广播 “爱之颂”名家名篇诗歌朗诵会 张真、鲍茜茹、许心

 

二等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 黑龙江电台音乐广播 “大美大爱龙江”原创作品评选颁奖盛典 王喻、王士博、王欢、马司迎等
2 江苏文艺广播 江苏2012中秋戏曲晚会 任桐、高放、王海荣、刘璐
3 上海东方广播有限公司 第19届“东方风云榜”颁奖盛典 韩磊、高峰、隋蕾、康杰等
4 天津小说广播 2012中国广播剧发展论坛开幕演出 苏雪芬、杜莹莹、吴震巧、邹莉莉

 

三等奖

编号

创作单位 节目标题 主创人员
1 楚天交通广播 全国交通广播节目创意大赛颁奖典礼 集体
2 宁波广电集团新闻综合频率 “宁波好声音”年度总冠军赛 汪清、王珺、李玮、李宁等
3 深圳广播电影电视集团 地球一小时 余苗、周旻坚、黄翼、瞿芳
4 陕西广播电视台 2012西安乱弹陕派相声大会 程岗、王军、石美荣、李鑫玉
5 新疆电台故事广播 春天绽放——中央新疆工作座谈会两周年主题晚会 林涛、黄晓燕、海潮、卢刚
6 郑州音乐广播 郑州人民广播电台第十三届校园歌手大赛总决赛 弓盛海、花翀、孙鹏飞、李鹏等
7 湖北广播电视台经典音乐频道 流淌的歌声——梦之旅经典金典演唱会 朱未、曾光霁、曹芯、王丽等
8 上海东方广播有限公司 星期广播音乐会特别节目“两岸四地琴音飞扬——台湾站” 何红柳、沈舒强、周小玲、王勇等
9 长春电台 “唱响中国”长春演唱会 陈敏、韩玉德、周小洁、戴言

 

影视剧录音剪辑节目

 

一等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 深圳广播电视电视集团 光影流年——从电影《搜索》中反思媒体的责任 李丹凤
2 广东电台珠江经济广播 电影录音剪辑《秋雨绵绵》 马国华、唐同炎、黄缨、林少霞等
3 湖北广播电视台农村广播 桃姐的故事 赵业勤、邢容
4 河北电台文艺频道 《营盘镇警事》录音剪辑 张静、顾铮鸣、贾立杰、张立成等
5 漳州电台 《二十五个孩子一个爹》电影录音剪辑 俞静

 

二等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 武汉广电总台音乐广播 电影录音剪辑《万箭穿心》 刘萌、杨俊杰、叶蕾、赵明等
2 河南电台 原创话剧《红旗渠》录音剪辑 田勇刚、王昊、周迪、夏永安等
3 郑州电台新闻广播 电影录音剪辑《就是闹着玩的》 张明磊、张静、朱智明、段晓玉
4 陕西广播电视台 电影录音剪辑《钱学森》 李冬、杨军、李世卿
5 湖北广播电视台经典音乐广播 电影录音剪辑《1942》 王汉斌、黄欢、朱未、曾光霁等
6 哈尔滨文艺广播 电影录音剪辑《飞越老人院》 杭晓玲、石炯、邹金莹、于凡等
7 江苏广电总台文艺音乐部 电影录音剪辑《我们的法兰西岁月》 王海荣、赵达、子君、吴月等

 

三等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 楚天交通广播 电影录音剪辑《桃姐》 陈亮
2 廊坊电台 电影录音剪辑《与时尚同居》 张荣启、田绍杉、李阳、吴亚林等
3 宁波广电集团交通、音乐频率 搜索 邬周维、毛欣、伊然、张健
4 长春电台 微电影录音剪辑《再一次心跳》 陈敏、刘梦蕾
5 青岛市广播电视台广播文艺频率 聆听经典电影、回眸辉煌党史——南征北战 李军、封光、赵卫东、程海青
6 河北电台音乐广播 电影录音剪辑《飞越老人院》 胡红、王颖、侯春生、催丽珍
7 海峡之声广播电台编辑部 电影录音剪辑《紧急近降》 金艳、熊炜、马荧鸿、张妍
8 枣庄广播电视台 岁月神偷 潘寻炜、满晴、王敏、吴戈
9 洛阳广播电视台 电影录音剪辑《火红的杜鹃花》 林莉、茹帅正、马莹、周长帅
10 四川省盛世鸿图文化传播有限公司 电影录音剪辑《西游降魔篇》 周煜坤、吴瑶、王睿豪、丁翔威等
11 新疆电台文艺部 生死罗布泊 廖培林、王进东、才仁、马晓梅等

 

戏曲节目

 

一等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 青岛市广播电视台广播故事频率 漫话京剧《大、探、二》 刘智璞、李菱、黄和、刘程煜
2 郑州人民广播电台 不老的苍娃 师伟华、刘洁、卢跃景、徐玮
3 江苏省广播电视总台广播传媒中心文艺音乐广播 青春与戏曲的约会 戚欣、刘璐、李强、吴月
4 武汉广播电视总台 我的黄梅我的梦 柳莺、杨俊杰、刘萌、付伟英等

 

二等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 济南广播电视台 永远的李二嫂 衣晓莺、于小杉、贾晶、姜波
2 安徽广播电视台戏曲广播频率 徽腔京调 一脉千秋 许敬、马柔嘉、李凤菊、徐晓明
3 福建省广播影视集团 六十载破冰之作,盼聚首蝴蝶双飞 李玮斌、谢映珊、蓝松祥
4 陕西广播电视台 一场“老唱片”的微博直播 李倩、冯伟、姜容秀、魏妍薇等
5 珠江经济广播电台(广东) 戏曲故事《碉楼往事》 马国华、唐同炎、廖伟斌、陆敏华等
6 湖北广播电视台经典音乐广播频道 《京歌咏唱颂湖北》——访武汉京剧院国家一级作曲家李连璧 宋维权、张炜、王丽
7 苏州市广播电视总台都市音乐频率 戏曲故事《红豆祭》 周知、吕媛媛、李宗楷、王楠

 

三等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 洛阳广播电视台 《寇准背靴》和马骐“三绝” 茹帅正、林莉、马莹、张冬
2 上海东方广播有限公司 弦中自有千般情 王丽芳、李欣
3 吉林人民广播电台音乐广播
梨园传奇牛子厚
赵秀明、王惠、于亚南、于帆
4 中央人民广播电台 2012:吴琼的维新大年 吕炜、赵红权、陈旻、马宗武
5 宁波广播电视集团老少频率 风雨阳光60载 任驰群、郭英杰
6 河南人民广播电台 绝响苍娃父子情 赵辰辰、张建功、李静、王博
7 温州市广播电视台 刺股励志话新篇——新编昆曲《金印记》赏析 金玉玲、王漪、朱为中、陈雪萍
8 绍兴广播电视总台 美猴王驾到! 汪海东、赵毅芳、张环、季志良等
9 山东广播电视台广播文艺频道 重温“李二嫂”的故事——纪念郎咸芬先生从艺六十周年 吴展展、李菁、益民、韩湘川

 

曲艺节目

 

一等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 天津人民广播电台文艺频道 百年传唱叹《闻铃》 佀童强、姚萍、张立群、贾永胜
2 北京人民广播电台文艺台 又见茶馆说书人 徐北威、张宏、贺西平
3 吉林人民广播电台音乐广播 琴声激越 书声嘹亮——访蒙古族乌力格尔艺人包朝格柱 张红路、于帆、赵秀明、王惠等

 

二等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 中央人民广播电台 “清门”相声荟萃(第一集) 王大胜、陈旻、周钊屹、温晓辉等
2 济南广播电视台 守望 衣晓莺、于小杉、贾晶、卢宗洋
3 辽宁广播电视台文艺广播 胜似珍珠落玉盘——谈谈相声艺术中的“贯口” 惠书生、姜楠、唐亮、李颖
4 漳州人民广播电台 雅俗共赏的闽南话相声——台湾答嘴鼓 易芳芳、张小玲

 

三等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 武汉广播电视总台 鼓梦情缘 蔡恒亮、雷力、赵明、叶雷等
2 四川广播电视台广播文艺部 “老树开新花”——四川竹琴新唱 章小维、韩耀红、朱璐、官仕蓉等
3 上海东方广播有限公司 《说说唱唱》特别节目 司徒纯纯、薛文彬
4 西安人民广播电台 陕北说书 文锦玲、王燕
5 山东广播电视台广播文艺频道 坚守与希望同行 李颢杨、薛晓冬、高超、李菁
6 天津人民广播电台相声广播 故曲新唱话曲艺 张晨、赵岩、张锋、于显光等

 

文学节目

 

一等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 天津小说广播 中国留守儿童日记 郑玥、阎世雄、吴震巧
2 上海东方广播有限公司 一滴露水的力量 张建红、汪秋萍、周琳、何靓等
3 河北电台文艺频道 起飞!我的中国梦 彭莉、张立成、胡浩志、纪青云等
4 山西广播电视台文艺频率 寻根 陆霞、孙永青、王晨、郭帅
5 江苏广播电视总台广播音乐广播部 白氏父子的南京记忆 戚欣、李强、孙达、吴月
6 黑龙江电台 心底的守望 雪薇、王军锋、马欣、赵淼等

 

二等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 哈尔滨文艺广播 致最美的你——一个医生的日记 杭晓玲、李庆贺、邹金莹、牛雪婷等
2 青岛广播电视台广播故事频率 铭记与反思——听梁晓声谈“知音” 贾晓茹、王丽君、姜萌
3 宁波广电集团交通音乐频率 让良知自由——看见王阳明 申小轩、缪静、潘亚舟、雪莉
4 陕西广播电视台 平凡世界的永恒人生 崔慎之、付银安
5 广东电台新闻广播 叶剑英的元帅诗情 麦伟平、高娜、陈晓、陈文丹等
6 山西广播电视台文艺频率 唢呐于银狐 张丽娟、陆霞、朱卫东、郭雯
7 上海东方广播有限公司 红高梁地里迸发出的生命力 张建红、刘北辰、李欣、王世雄
8 济南电台文艺广播 “幽默标签”刘震云 衣晓莺、于小杉、贾晶、姜波
9 中央人民广播电台 诗咏黄鹤楼,文牵两岸情 梁晓蕾

 

三等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 新疆电台故事广播 一个游牧的精灵——介绍新疆阿靳泰作家李娟的作品 林涛、海潮、卢刚、王菊萍
2 吉林电台音乐广播 最暗的夜最亮的光——茨威格的欧洲挽歌 岳桐彤、付晨阳、于跃、王钰等
3 湖北楚天音乐广播 “桃花灿烂”的人性表达 吴文英、吴娴、刘立峰
4 广东电台南方生活广播 故乡 人——介绍莫言和他的小说 马国华、吕琳、谢倍伟、张玲
5 无锡汽车音乐频率 酒婆 吉建宏、季风、张岚、王兆弦
6 北京电台文艺广播 骤雨惊雷六十年 郝卫群、张美华、杨洋
7 辽宁广播电视台文艺广播 走进莫言的故事世界 寇世凤、徐晓霞、姚一方、杨丹松
8 武汉广播电视总台音乐广播 独自上场 闫华、刘博文、李前、吕萌等
9 广西电台文艺广播 青春印迹 易楚楠、李晓梅、周宝琳、黎松
10 深圳广电集团交通频率 吟诵的前世今生 刘景妍、潘想力、骆威
11 海峡之声电台 3D季羡林——一代大师的友情、亲情与爱情 王飞、严安、孙欣、赵玉
12 河南电台 太空之歌 王红、张蕾、田勇刚、管鹂

 

常规音乐节目


一等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 珠江经济广播电台 吕文成和他的《步步高》 马国华、唐同炎、何新仕、陈文丹等
2 北京人民广播电台音乐台 爱的呼唤 冯健、张欣、梁言、罗霄笑
3 福建省广播影视集团广播音乐频率 走进阿卡贝拉 张畑
4 天津人民广播电台音乐广播 雷琴之“雷” 尚怡、王然、孙志伟、霍莹
5 辽宁广播电视台文艺广播 从“中国好声音”到“东北好声音” 刘平、孟娇
6 陕西广播电视台 长安腔调 周亮、刘婷、王博、彭超
7 上海东方广播有限公司 聆听大自然的交响——世界户外音乐会之旅 李长缨、王平、雪飞
8 山东广播电视台 音符写希望 童心筑梦想 蒋倩、李菁、成晓辉、单晶

 

二等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 南京人民广播电台音乐台 斗琴——技艺与内心的较量 许嵘、江枫、金定国
2 天津人民广播电台文艺频道 方言唱尽中国风 郑玥、李一丁、白羊、张立群等
3 无锡广播电视集团汽车音乐频率 一个80后女子的琵琶情缘 张曙、华逊凯、王兆弦、丁承宏等
4 金鹰之声广播电台(湖南) 《光阴的故事》一期 刘俐利
5 新疆人民广播电台故事广播 人与草的恋歌——介绍新疆图瓦人传统乐器楚吾尔 海潮、林涛、王涛、卢刚
6 吉林人民广播电台音乐广播 游心飞梦霓裳扬 戏月醉花李玉刚 赵秀明、白月、张红路、于亚南等
7 武汉广播电视总台 楚韵呜嘟 高梦、徐建中、叶蕾、赵明
8 哈尔滨广播电视台 茉莉飘香 杭晓玲、邹金莹、牛雪婷、李庆贺等
9 广东人民广播电台音乐台 丝路魅力 赵泽民、黄红星、米俊峰、马莉
10 湖北广播电视台楚天音乐广播 五线谱上的刀光剑影 程丹、李筠
11 中央人民广播电台 光阴的故事 史红、李梦云、周伟琪、梁卫浩等
12 青岛人民广播电台音乐体育频率 C大调的城 张军、李颖、郭宇杰
13 天津人民广播电台小说广播 不老的信使 邹莉莉、阎世雄、吴震巧

 

三等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 漯河人民广播电台 狱警之歌 秦洁、师会芳、桂琳琳、权真
2 徐州广播电视台广播中心 流行音乐中的诗韵 曹伟伟、罗川、邵长江、柳亦刚
3 郑州人民广播电台 转身之间 歌坛留声 宋静、张一多、弓盛海、花翀
4 安徽广播电视台音乐广播频率 为安徽喝彩,为十八大放歌 李莹、姚俊、姜立安、汪茜
5 黑龙江人民广播电台 《音乐麦田》之 那些年,我们追过的歌声 任拓、庞茜、马宁、王傲等
6 宁波广播电视集团新闻综合频率 跨越国界的音乐之魂 汪清、王珺、李侃、徐宇辉等
7 湖北广播电视台交通广播频道 武当后山的宝藏:吕家河民歌 康艳
8 广西人民广播电台文艺台 过桥风吹京岛情 周宝琳、黄一雪、傅荣、唐业棋
9 江苏省广播电视总台广播传媒中心文艺音乐广播部 周董十二年 一轮中国风 田青、李强、陆莹、吴月
10 海峡之声广播电台 远方的思念 尚宇轩、丁星
11 广东人民广播电台城市之声 爱在少年时——走进广州少年宫合唱团 李燕梅、铉岚、陈月华、李娟等
12 漳州人民广播电台 百年前的校园民谣——学堂乐歌 杨丹
13 湖北广播电视台生活广播频道 《音画时尚——纪念“泰坦尼克”沉没100周年》特别节目——永不沉没的“泰坦尼克” 刘江、魏剑、黎学明、赵馨
14 贵州广播电视台都市广播 微音乐 正能量——祝福2013 亚运、依兴池
15 廊坊广播电视台 《龙凤双河情》——廊坊首部大型原创歌舞剧《双河》 张荣启、李阳、李猛、张翔
16 枣庄广播电视台 《音乐下午茶》一期 张大为、刘宏、任艳、杨晨雪
17 马鞍山市广播电视台 飞出江南水乡的当涂民歌 邹吉帅、盘音
18 湖北广播电视台农村广播频道 诗情 歌意 幸福
19 杭州西湖之声 唱响世界的中国声音 李萌、王帅

 

全国十佳音乐DJ

 

编号 单位 节目标题 主创人员
1 福建省广播影视集团广播音乐频率 《全球通经典留声》——乡音乡情闽南歌 张畑(恬恬)
2 天津人民广播电台音乐广播 《音乐早点到》一期节选 王野
3 北京人民广播电台音乐台 《男左女右》一期 韩力
4 福建省广播影视集团广播音乐频率 《非常动听》——“秀”出好声音 杨磊(阿布)
5 上海东方广播有限公司 音乐大人物——诗人汪峰 邵平萍(麦子)
6 辽宁广播电视台 聆听李安电影中的原声音乐 徐晓霞(晓霞)
7 天津人民广播电台文艺频道 《北纬四十度在欢唱》——来自旅行路上的迷人音乐风景 王浩然(浩然)
8 杭州西湖之声 《音乐迷城》一期 王帅
9 上海东方广播有限公司 诗 歌是怎样炼成的 李俊峰(野营)
10 江苏省广播电视总台广播传媒中心文艺音乐广播部 偶像音乐剧场《遇见superman》 尚华

 

查看2012年广播文艺专家评析(即第十四届专家奖)获奖名单

查看2011年广播文艺专家评析(即第十三届专家奖)获奖名单

查看2010年广播文艺专家评析(即第十二届专家奖)获奖名单

查看2009年广播文艺专家评析(即第十一届专家奖)获奖名单

查看2008年广播文艺专家评析(即第十届专家奖)获奖名单

查看2007年广播文艺专家评析(即第九届专家奖)获奖名单

查看2006年广播文艺专家评估(即第八届专家奖)获奖名单

查看2005年广播文艺专家评估(即第七届专家奖)获奖名单

 

本网站所有信息均由中广文艺网授权发布,未经许可不得私自引用、转载或复制。

© 版权信息:中广协会文委会
Email:gbwy@163.com
(建议采用1024×768的屏幕分辨率浏览本站可达到最佳浏览效果)