2005年广播文艺节目专家评估(即第七届专家奖)获奖名单

常规音乐节目

一等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 厦门电台音乐广播
边走边唱——访鼓浪屿街头艺人
焦福伟、洪岩、赵琼、李伟峰
2 宁波电台 沧海一声笑 旭东、阿泽、亚洲、雪莉
3 武汉电台 音乐专题《那一片鲜艳的红》 柳莺、王波、啸天、何林、吴鹰
4 四川电台音乐频道 川韵川味 乡音乡情——访海政歌舞团著名音乐家王锡仁 张璟、刘玉、陈景渝、徐晓苏
5 山西电台音乐广播 你是我生命的阳光 段慧君、张丽、古岩、郭雯
6 广东电台音乐之声 MUSIC新势力 周兵、秦海菲、李国君

 

二等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 河北电台 心中流淌的《长城谣》
于江、张乐环、张东风、重阳
2 南京电台音乐频率 两岸三地同唱和平颂——听赵季平民族交响乐《和平颂》有感
叶帆、从容、杨叶青
3 淄博电台 一径疏雪忆黄沾
韩瑛、张峰、郑杰、齐苒苒
4 北京电台文艺台 音乐专题《奏响心灵的乐章 架起友谊的桥梁——指挥大师小泽征尔的中国情节》
邸帅颖、康大鹏、林贺、贺西平
5 天津电台文艺频道 古典音乐陪你下厨房
李沁园、沈洪敏、安迅、王晓彤
6 河南电台文艺广播 走进爵士乐
马红岩、乔梁庆、李海军
7 云南电台音乐频率 云岭飞出“一窝雀”
朱敏、梁乐、王林光、王静、杨要武、孙晓明
8 天津电台音乐频道 律动、搏动、跃动
潘立超、尚仪、陆芳、尚家勇
9 广东电台城市之声 人民音乐家施光南
马国华、李燕梅、周咏、陈文丹、吴国庆
10 郑州电台 洗涤心灵的歌声 谢国庆、刘悦、成浩、赵晓莉、于运强、许敏学
11 湖北电台音乐频道 听 谁在唱山歌
王丽、曾光霁、王谦
12 西安电台 橘儿与Bossa Nova 徐立谦、宋东风
13 河北电台文艺频率 执着的追求 琴韵的风采 张巍巍、高相臣、王利贺、边宇峰
14 青岛电台文艺频道 怀旧年代的四种理由 王霖、范婷、程海青

 

三等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 内蒙赤峰电台 《遥寄契丹》——介绍独具特色的音乐作品《契丹组歌》
董金铎、张久钦、晨光、文慧
2 哈尔滨电台 飘自草原的乐音 魏慧菊、高洪篪、段立国、王维彤
3 江苏常熟电台 介绍《白茆山歌》
盛军、陈冬、黄芳、梦婕、秦锦春
4 浙江湖州电台 “魅影”之恋 沈洁、文强
5 安徽电台音乐广播 好一朵“茉莉花”
孙继红、汪源、张步新
6

安徽电台新闻综合广播

古琴 网络——记青年琴人王丹
周妍、张援春、方玲、吴俊生
7 中国华艺广播公司 乘着歌声的翅膀——2004南宁国际民歌艺术节侧记 孟威、杨松、赵新、徐世君、尹栋
8 泉州电台交通之声 流行音乐与中国民族文化 肖燕玲、杜丹心、郑风、王文博
9 江西电台 民族与流行的撞击——又唱《茉莉花》
欧阳丽
10 济南电台文艺广播 “爱乐空间”特别节目“惊鸿一瞥,乐海流芳” 王敏、鲍倩茹、丁林、吕庆华
11 淄博电台 梦在音乐在 郝明霞
12 枣庄电台 在音乐中感动,我的和谐家园
隋肖月、李丽、殷宪微、栗静
13 河南电台 乘着音乐的翅膀——记2004赴德国贝多芬音乐节全国青少年钢琴邀请赛 李芮、李玥、李玉、林辉、聂淑霞、张德河、冯肖楠
14 湖北电台 音乐专题《巴山谣》 李炳寅、周漫、朱江、华岳、李燕、金小红、华汉孝
15 湖北电台生活频道 梦中的家园
赵馨、刘静、金小红
16 广州电台经济广播 “胥家民歌”——咸水歌岸上重生
胡雯婷、马杰颖、谢伟文、刘萍
17 广西电台 美丽神奇的地方
麦展穗、寒芳、高路、雷庆胜
18 广西电台文艺台 《歌韵声声八桂情》——庆祝建国55周年系列节目《锦绣中华》广西篇
李雪航、梁建、王小敏
19 陕西电台 百姓的事儿牵着走——赵季平的歌
银河、徐冬
20 甘肃电台新闻综合广播 我要去罗布泊
刘新民、林溪、马应昌

 

音乐主持人节目

一等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 青岛电台文艺频道 嘻哈,周杰伦
方圆、小梅、海青
2 湖北电台音乐频道 到左岸,喝咖啡,听Chanson
邓蔓、王丽、段启涛
3 广东电台音乐之声 2004网乐坛
周兵、唐琳、谢倍伟
4 厦门电台音乐广播 流行风运赛事2004中秋金曲状元榜
张瑶、小树、书毅、伟峰、宋康
5 南京电台 音乐中的印度风情 杉杉、张健

 

二等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 宁波电台 花儿为什么这样红 旭东、马莎、雪莉、晓音、亚洲、小丫
2 山东电台 MY FM晚间秀 杨波、李海燕、张杰、于峰
3 山西电台音乐广播 汾水飞歌
宏亮、高莉、张丽、古岩、郭雯
4 海峡之声电台 《流行中国》之《兰花草》 金艳、王继东、陈秀芬、郭俊华
5 河南电台 天下第一刀
姬祥、高铁军、汤咏、何婷婷
6 广州电台金曲广播 跨越天涯海角,中国第一代流行歌手沈小岑
谭若风、麦子杰、香凝、冯健琳
7 广西电台文艺台 中国民歌榜——2004大地飞歌特辑
宋德君、梁建

 

三等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 河北电台文艺频率
听,是谁在唱歌 王超、王利贺、边宇峰、车慧颖
2 沈阳电台文艺台 Dear 顺子
天天
3 安徽电台音乐广播 女子十二乐坊的“新民乐”
毛锐红、张步新
4 云南电台音乐之声 梦想的路上,我们在歌唱
王珂、罗琳、王林光、王静
5 西安电台 唱不完的信天游 高杰

 

戏曲节目

一等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 广东电台城市之声 戏曲专题《明天,给大家唱什么》
马国华、唐同炎、雄标、陈文丹、刘士明、吴国庆
2 武汉电台 戏曲故事《三寸金莲》 柳莺、俊杰、何林、王波、吴鹰
3 上海电台戏剧文艺频率 戏曲电影回顾----越剧电影《红楼梦》专辑
赵洁、徐佳睿、张培、李慧英
4 福建泉州电台 戏曲故事《董生与李氏》
吴琼燕、苏仲泓、杜丹心、赫明春

 

二等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 安徽电台新闻综合频率 演绎一个七彩的世界——记多姿多彩、情趣盎然的黄梅戏生活小戏
张理华、史辉、杨勤生、吴俊生、刘璐、张援春
2 北京电台文艺台 京剧“交响剧诗”《梅兰芳》录音剪辑
张宏、张美华、沈孝昌、贺西平、梁言
3 天津电台文艺频道 秋声秋韵忆砚秋
刘佳玫、贾永胜、路芳、郝宝卿、安迅、黄德懿
4 安徽电台新闻综合频道 戏曲专题《永久的守望》
郭辉、张援春、周原、吴俊生
5 广东电台健康之声 标新立异的“小生王”
王云、崔博聪、郭权、李春莹、罗兰、伟斌、刘晓欢
6 广西电台文艺台 《深沉的执著》——现代京剧《霸王别姬》录音剪辑
黄一雪、王敏、罗亮、梁建
7 江苏电台新闻综合频率 听梅——第21届中国戏剧“梅花奖”采风
曹小月、李康、姚加炎、陆正国
8 河北电台新闻频率 评剧故事《妈妈》 王增辉、晋国平、许洁、王成树、魏雁志、王勇、李振环
9 江苏徐州电台 瞧这一家子
王敏、宇红、张景、刘鸿、朱汉东、鲍小梅、张皓
10 河南电台文艺广播 戏曲专题《李树建与〈程婴救孤〉》
袁云、李静、张建礼、李海军、乔梁庆
11 天津电台文艺频道 幽默皮黄
李沁园、温光怡、苏雪芳、沈洪敏、安迅、黄德懿
12 海峡之声电台 戏曲专题《传承发展,探索求新——记台湾国光剧团北京演出》
左伊、何小利、王春燕

 

三等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 沈阳电台文艺频道 戏曲专题《白蛇幽梦》
刘爱华、郭大一、徐琳、赵玉良
2 浙江绍兴电台 戏曲专题《古梅雪中开,傲霜吐清香——探寻古老艺术新昌调腔》
李玲、王晓枚、汪成江、王利群、彭卡明
3 厦门电台音乐广播 《孤儿学戏记》——翔安民间戏校孤儿班
张瑶、叶红、雪鹏、鹭强
4 淄博电台 戏曲故事《补天》
高翔、罗燕、邢春燕、柴平平
5 枣庄电台 戏曲故事《墨子》 吕莉、王宁、童怡、班昌林
6 湖北电台 戏曲专题《“跷”翻新意 “戏”出奇韵——说说京剧新戏“三寸金莲”》
王伟、冯悦、华汉孝、宋维权、王红光
7 云南电台 戏曲专题《〈以创新赢得时代,赢得观众〉介绍获得文华大奖的京剧〈凤氏彝兰〉》
罗士祥、童友斌、夏涛、许碧波
8 江西电台 戏曲专题《“农民戏班子”闯进“中国艺术节”》
卢洁华、余学、黄桦、涂晓路
9 山东电台 戏曲故事《石龙湾》 马俊英、刘晓燕、刘瑞霞、王连成
10 甘肃电台 戏曲专题《戏曲舞台唱人生》 胡冰、王进宏、刘东方
11 上海电台戏剧频率 《京剧故事〈空城计——诸葛亮与司马懿的对话〉》
秦来来、大愚、葛明铭、李慧英、柯影影、方舟、李军、安平
12 南京电台经济广播 戏曲专题《神灯璀璨光照千秋——再看扬剧〈海图神灯〉》
徐兆佩
13 河北电台新闻频率 品茶聊戏 同欢同乐
王增辉、许洁、晋国平、夏荻、佳音、魏雁志、王成树
14 河南电台文艺广播 德艺双馨铸丰碑
刘阿潜、乔梁庆、谭可、李海军
15 安徽蚌埠电台 戏曲故事《还牛》 汤旭东、杨惠芳、金广明
16 济南电台文艺广播 戏曲故事《苦菜花》 王元泰、薛中锐、张敏
17 郑州电台 戏曲故事《九鼎歌》
刘悦、谢国庆、成浩、佐夫、马育斌、于运强、许敏学

 

曲艺节目

一等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 河北电台文艺频道 农民喜爱的笑星——陈寒柏
杜海燕、王利贺、边宇峰
2 郑州电台 悠扬吆喝市井情 张明磊、刘悦、成红、赵晓莉、刘平
3 天津电台文艺频道 新腔新韵唱时调——访著名曲艺表演艺术家王毓宝
于显光、万伶、梁文逸、 童强、王晓彤、安迅、黄德懿
4 山东电台 《品出来的味道》——介绍“杨派”山东快书的演唱风格 连伟、东风、李圆、张先、国良

 

二等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 枣庄电台 口中管弦 妙音绕梁
吕莉、刘建国、刘宏、殷欣
2 哈尔滨电台 《雅音京韵 余音绕梁》——骆派京韵大鼓《剑阁闻铃》艺术特色赏析 蔡智、周英、郭卓新、卢笛、李文芳、王波、李杨、石炯
3 广西电台 一生相许文场情——记著名曲艺家何红玉
杨海燕、周玲、韦东强、傅荣、李玉莲、王敏
4 济南电台文艺广播 曲山艺海
李卉、李文辉、王元泰、吕庆华

 

三等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 牡丹江电台 情系群众唱大鼓 海鸥、万华
2 浙江绍兴电台 天天莲花落——119特别节目
李玲、汪成江、彭卡明、戴天鹏
3 安徽电台 一篇极具社会现实意义的相声佳作——赏析相声《小偷公司》 耿海燕、张援春、郭辉
4 天津电台文艺频道 听曲艺 学法律
梁文逸、童强、欧阳、张辰、李芙苓、郝宝卿、安迅、黄德懿
5 浙江桐乡电台 菊花仙子的故事及赏析 李冶、沈新华、李向平
6 南京电台音乐频率 寻访白局
许嵘、麦田、方成、杨叶青

 

文学节目

一等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 北京电台文艺台 文学专题《巴别尔和他的<骑兵军>》
郝卫群、高惠彬、翟万臣
2 天津电台文艺频道 抚摸伤痕——闾丘露薇和她的战地随笔集《我已出发》
吴震巧、董青、王浩志、刘沙、安迅、王晓彤
3 河南电台文艺广播 《幻河》之水天上来
张军红、张建功、乔梁庆、李海军

 

二等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 安徽电台新闻综合频率 配乐文学故事《徽州往事》
吕卉、马骏、杨勤生、颜梦雪、张援春
2 陕西电台 眷恋中的突围——作家叶广芩的人文情怀
崔慎之、周翔
3 陕西宝鸡电台 红柯的“驿路梨花” 李翃、文婷、周大卫、孙长斌
4 河北电台文艺频率 《桑干河畔忆丁玲》谨以此节目纪念丁玲百年诞辰 刘雅君、沈英丽、王利贺、边宇峰
5 长春电台 母亲的颂歌 刘玉涛、朱俊民、潘玲、李冶、张建生
6 宁波电台 十面埋伏 亚洲、雪莉、红英、李艳萍、陈晔
7 江苏电台音乐频率 张爱玲在2004
孔建民、李强
8 北京电台文艺广播 专题《相信未来》 沈弘、张筠英、瞿弦和、张校茵
9 湖北电台 文学专题《永远的长江三峡——读著名作家谢克强的抒情长诗<长江交响曲>》
姚华、周漫、林岚、宋维权、王红光、华汉孝

 

三等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 河北电台新闻频率 推开文学大师的门 任小敏、韩朝霞、青云、严翔、张东风、范凤娟、王成树、晋国平
2 沈阳文艺台 冻土上的果实
李多娇、张剑、楚君、上官宝宝
3 河南电台 文学专题《和邵丽一起关注“生活质量”问题》
郭丽桦、郝晓蕾、谭可、田芳
4 河南漯河电台 留下青翠的草木——纪念法国女作家乔治 桑诞辰200周年 权超、杨锐、孟焕军、陈敬敏
5 武汉电台 永远的童心 高梦、刘立、刘萌、吕萌、付伟英
6 广东电台城市之声 思乡的乐章——马思聪艺术风化 马国华、唐同炎、陈文丹、刘士明、吴国庆
7 甘肃电台新闻综合广播 一个时代的伟大记录者——杜甫在同谷的日子
薛永健、江红、临溪、马应昌
8 江西电台 文学专题《父爱如山》 赵云龙、亢路、周卉、余立、王迪民、熊晓芸、卢洁华、骆惠芹
9 青岛电台 诗朗诵《中国工人》
黄和、栾春妮、张宁娜、程海青
10 枣庄电台 东方一鹤排云上 放眼高歌气吐虹
吕莉、武伟、王宁、刘建国
11 广西电台文艺台 庆祝中华人民共和国成立55周年系列文学专题节目《祖国,您好!》第四篇——故土圆梦
梁建、王敏、孙明萌
12 上海电台文艺频率 星河诗会——名家名作点诵专场
陆澄照、查蓓莉、吕弢、应红
13 泉州电台交通之声 游走天地间——记三毛
陈晶、杜丹心、曾琦
14 新疆昌吉电台 爱是一条长长的幽巷 杨世燕、樊莉莉、彭江燕、张华、马林

 

综艺节目

一等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 河北电台新闻频率 月亮、家园和红楼梦
胡浩志、晋国平、王成树、魏雁志等
2 枣庄电台 暖春
潘寻炜、栗静、殷宪微、李丽
3 江苏广播电视总台 谁都可以说江南
姚加炎、李康、李苏、须玉芬
4 广东电台城市之声 用音乐作武器的音乐家冼星海——纪念人民音乐家冼星海诞辰100周年
马国华、李燕梅、唐同炎、刘仕明、陈文丹、吴国庆

 

二等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 天津电台文艺频道 百年南开园 社团显风采 温光怡、苏雪芳、孙阳、刘军、浩然、安迅、王晓彤
2 河北电台 带着生身大地的爱——追忆管桦
于江、张乐环、赵革平、李芳、张东风
3 河北电台文艺频率 奥林匹克,我们的光荣与梦想
任晓红、刘小蓉、王利贺、边宇峰
4 宁波电台 重生 邬周维、雪莉、东方、李艳萍、亚洲
5 河南电台文艺广播 电影故事《童年的记忆》
崔春霞、王伟华、谭可、刘激扬、聂淑霞、张德河、冯肖楠、李保英
6 福建泉州电台 父辈们的爱情 聂湘蓉
7 安徽电台新闻综合广播 闪在网上的日子
谢喆、张援春、李娜、王昌煌
8 武汉电台 上学路上
高梦、王小勤、蒋亚新、刘立、叶雷、吴鹰

 

三等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 北京电台文艺广播 电影专题《走进可可西里》
张美华、王玉英、苏洋、张校茵
2 厦门电台音乐广播 “相聚 分享 海峡情”中秋海上搏饼晚会——录音剪辑
宋康、焦福伟、赵琼、李伟峰
3 江西电台 小道上走来的巨人
熊晓芸、卢洁华、黄桦、涂晓路
4 郑州电台 电影二人转
余哲、程子、海舟、王鹏、许敏学
5 河南漯河电台 红岩背后的故事
权超、杨锐、陈敬敏、孟焕军、杨志有、史林红
6 广东电台音乐之声 河流,人类生命之歌
马莉、王玉琼、秦海菲、谢倍伟
7 广州电台 相约中大人,情满大学城 方伟标、赵雁、帅亦文、韦永坚等
8 广西电台文艺台 《岁月回升,时代足迹》广西篇
梁建、李雪航、王小敏、宋德君
9 济南电台文艺广播 彩铃串串烧
高建、鲍茜茹、李洪滨

 

查看第六届、第五届、第四届、第三届专家奖获奖名单

 

本网站所有信息均由中广文艺网授权发布,未经许可不得私自引用、转载或复制。

© 版权信息:中广协会文委会
Email:gbwy@163.com
(建议采用1024×768的屏幕分辨率浏览本站可达到最佳浏览效果)