2006年广播文艺节目专家创优评析(即第八届专家奖)获奖名单

常规音乐节目

一等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 宁波电台/奉化电台
锣鼓声处是故乡 雪莉、林峰、徐明鸣、潘亚洲
2 广东电台南方生活广播 爱心大使——丛飞 马国华、张蔚妍、饶纪民、陈文丹
3 中央电台 走风的人——记台湾布农音乐人王宏恩 李宏、蔡淑文、柳欣、杨昶
4 山东电台文艺频道 一个人的音乐 张先、杨波

 

二等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 天津电台文艺频道 古典也疯狂
张笑武、张鹏、流沙、尚家勇
2 宁波电台 木卡姆,神秘的十二木卡姆
亚洲、何瑾、马丹、雪莉
3 包头电台 一路风尘眊妹妹
刘美丽、李应龙、阴立鹏、王星铭
4 江苏广播电视总台音乐频率 一周音乐全接触——中国风流行音乐特辑
朱朱、周峰
5 河北电台新闻频道 烽火硝烟里的历史回声
任小敏、潇娜、韩尚尧、张东风
6 陕西电台 《黄河》三步曲
徐冬、银河、慎之、周翔
7 湖北电台 心灵流淌的清泉——词作家雷子明的歌词创作
周漫、刘静、邓昌浩、宋维权

 

三等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 西安电台音乐广播 戏曲和流行音乐
叶子
2 安徽电台音乐广播 “吉祥三宝”的故事 毛锐红、赵星元
3 淄博电台交通文艺频率 乔羽——青山在,人未老
张鹰翔、王世昌
4 宁波电台 咿咿呀呀唱流行 胡建泽、马丹、艳萍、雪莉
5 甘肃电台新闻综合广播 漫话中国钢琴
刘东方、于芳、临溪、廖莉萍
6

郑州电台

唱支歌儿给爹妈
蜜雪儿、大飞、许敏学、海舟
7 广西电台文艺台 音乐里的城市印象 梁建、王小敏
8 广东电台音乐之声 军歌动我心 王玉琼、唐琳、马莉、刘仕明

 

音乐主持人节目

一等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 西安电台音乐广播 《悠游天空》——王凡瑞专访
宋东风、徐立谦

 

二等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 中央电台 音乐会客室——陈绮贞 张志强、杨琛
2 宁波电台 走过三十里铺 周月、马莎、亚洲、洪桦

 

三等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 青岛电台文艺广播 盘点2005唱红半边天的优质唱片 赫然、龙宁、海青、于涌
2 云南电台音乐之声 乐坛抄袭冈
王林光、朱敏、梁乐
3 广东电台音乐之声 Crossover(跨界)与流行音乐民族风
王玉琼、秦海菲、周兵、李国君
4 甘肃电台新闻综合广播 我的音乐我的梦想
俸铁林、董凌、于福江

 

戏曲节目

一等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 哈尔滨电台 新木兰传奇
宗新宇、奚宏伟、杭晓玲、于凡、陈冰、顾昭莉、李弘彪
2 广东电台南方生活广播 花月影 马国华、崔博聪、张蔚妍、廖伟斌、郭权、陈文丹

 

二等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 山东电台第六频道 突破旧框纳恢宏——〈补天〉带给吕剧的新希望 尚焕霞、李媛、马俊英、马倩
2 上海文广新闻传媒集团广播综艺部 漫游越剧音乐殿堂——越剧《西厢开篇》唱腔赏析
徐佳睿、方舟、赵洁
3 天津电台文艺频道 乘物游心赏其美
刘佳玫、路芳、沈洪敏、安迅、黄德懿
4 山西电台新闻综合广播 《范进中举》闯上海采访手记 刘斐、浩天、李虹蔚、吴中青

 

三等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 漳州电台 邵江海
洪爱娜、陈丽安、王博
2 中央人民广播电台 百年传承《定军山》——访一代京剧宗师谭元寿
祁鹏、乐艳艳、张建春、江凯、窦维茁
3 安徽电台文艺部 “好一盘咸鸭骨头”
张理华、刘璐、吴俊生、史辉
4 武汉电台 荆钗记
柳莺、杨俊杰、何林、吴鹰、吕萌
5 淄博电台 师恩难忘唱五音 高翔、邢春燕、潘海滨、罗燕

 

曲艺节目

一等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 黑龙江电台 唠唠咱们的乡村院
魏宝麟、姜萍、张劲松
2 中央人民广播电台 台北——北京笑在一起 ——听台湾演员说相声 陈慧良(晨笛)

 

二等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 河北电台文艺频率 笑对人生的赵妈——追忆赵丽蓉的母亲形象
张洁、韩伟、王利贺、边宇峰、鲁君
2 安徽电台新闻综合频率 执着 郭辉、耿海燕

 

三等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 天津电台文艺频道 流畅优美贯口活——马志明侃相声 梁文逸、路一、童强、郝宝卿、安迅、黄德懿
2 河北电台新闻频率 《要条件》里要条件
袁冀民、陶然(马红玉)、郭津、杨兰、王成树、晋国平、魏雁志
3 泉州电台 一位琵琶演奏家的南音情结 杨元华、李盈、龚丽闽
4 山东电台第六频道 两岸同曲齐鲁情
尚焕霞、俞青青、韩峰、马倩

 

文学节目

一等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 中央电台 最长的一天
雪汉青、孙峥、刘志宏、吴琼
2 上海电台文艺频率 让小说回“家”——追忆平民作家李肇正
张建红、达世新、李慧英、赵洁、张培、宋怀强
3 河北电台文艺频率 让生命之火激情燃烧
彭莉、王利贺、边宇峰、张君琳、张月辉、范凤娟、张东风
4 青岛电台文艺广播 爱的种子——有一个名字叫微尘 栾春泥、张宁娜、傅滨、程煜、居然、程海青、于涌

 

二等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 广东电台音乐之声 巴金的梦
王玉琼、黄红星、乔肖欧、刘仕明
2 武汉电台 不灭的心灯
柳莺、李前、王波、俊杰、吴鹰
3 陕西电台 合儿饼的故事 高晓丽、张岘、程冈、王梅
4 海峡之声广播电台 两岸同心爱飞扬——记海峡两岸网络文学的“第一次亲密接触”——“凤凰网络文学大赏” 宋印伟、高佳桢、杨娜
5 淄博电台交通文艺频道 孔融之死 郝峰、马宁、汪洋、韩玉
6 广东电台城市之声 那时花开——回忆巴金与广东的情愫 吕琳、谢倍伟、吴国庆

 

三等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 广州电台 温暖国度里不灭的灵魂——纪念安徒生诞辰200周年 香凝、杨继红、谭若风、张达斌
2 山西电台音乐广播 魔幻照进现实——一个哈里波特迷的读书笔记
张丽、邢海鹏、杨洁、闫伯维、阎宏亮、郭雯
3 吉林东北亚音乐台 大自然的儿子——胡冬林
张红雨、孙璐、刘国才
4 河北电台新闻频率 平原上的红色风暴 魏雁志、王成树、任小敏、韩朝霞、纪青云、张立新、张东风、范凤娟、晋国平
5 山西电台文艺广播 纪实文学《情》 宁静、乐天、张越、陆霞、朱伟东
6 上海电台文艺频率 名家名作点诵专场 陆澄照、查蓓莉、余小莉、吕弢
7 宁波电台新闻综合频率 高贵的“颓废”
汪清、许丰采、张晓叶、徐明鸣、钱耀敏
8 厦门广电集团音乐广播 鼓浪屿上的舒婷 洪岩、张瑶、伟峰、齐麟、石芳

 

综艺节目

一等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 中央电台 2005年中央人民广播电台春节晚会《吉祥中国年》
集体创作
2 江苏省广电总台 苏三的声音传奇
李强、李卫红、胡骏
3 广东电台南方生活广播

和谐广东

马国华、张蔚妍、崔博聪、陈丹伶、吕玉兰、陈文丹

 

二等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 济南电台文艺广播 电影录音剪辑《两个人的芭蕾》 张向合、胡霞、高建
2 鞍山电台文艺部 摇曳在春风里的岫岩满族风情(上篇)
齐笑、靳德宏、杨佩琴
3 天津电台文艺频道 离开雷锋的日子
高明祎、刘军、郝宝卿、安迅、王晓彤
4 河北电台新闻频道 那些打动我们的红色激情 胡浩志、卢翠莉、刘勇、晋国平、纪青云、徐晓兰、王成树、魏雁志

 

三等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 哈尔滨电台 感动哈尔滨
杭晓玲、于凡、刘锟、宗新宇、顾昭莉、李洪彪
2 新疆电台 光阴的故事
孙胜利、李继卫
3 山西电台文艺广播 吆喝的艺术
舒畅、张越、陆霞、朱伟东
4 广西电台文艺台 “风情东南亚,相聚南宁2005”文艺晚会现场直播实况
梁建、王小敏、黎松
5 吉林东北亚音乐台 带着童心上路
孙璐、赵秀明、于跃、谢春明
6 宁波电台 爱的忘却与记忆——电影故事《如果?爱》
王伟波
7 山西电台音乐广播 立秋 汪娴、毕辰耕、石宏伟、张丽、邢海鹏、郭雯

 

查看2006年广播文艺专家评估(即第七届专家奖)获奖名单

查看第六届、第五届、第四届、第三届专家奖获奖名单

 

本网站所有信息均由中广文艺网授权发布,未经许可不得私自引用、转载或复制。

© 版权信息:中广协会文委会
Email:gbwy@163.com
(建议采用1024×768的屏幕分辨率浏览本站可达到最佳浏览效果)