2007年广播文艺节目专家创优评析(即第九届专家奖)获奖名单

文学节目

一等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 河北电台新闻频道 忧心如醉中国月——性情李白
任小敏、韩朝霞、纪青云、王更新、张东风、魏雁志、王成树、晋国平
2 天津电台 有种基因叫做“玉”——走进小说《玉碎》和它的主人公赵如圭 邹莉莉、孙阳、安迅、王晓彤
3 中央电台 雨中的风景——曹文轩和他的新作《天瓢》
张赤梅、杨昶、维杨、顿海毅
4 山西电台文艺广播 泪蛋蛋好比莜麦花花飞——雁北乡巴佬曹乃谦 陆霞、张越、王晨、孙永青、赵娜、朱伟东
5 江西电台健康广播 母爱 温燕霞、邹欣欣、徐欣

 

二等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 江苏广播电视总台 重听《与妻书》
李强、李为红
2 东北亚音乐台 与树对话
红雨、秀明、国平、包长青、于亚南
3 辽宁电台音乐台 故宫过客——一个纪录片导演的文化手记 李秀红、林青、王玲、王寅
4 南京广电集团音乐频率 旅人 泰戈尔——介绍泰戈尔和他的散文 杨叶青、袁雪峰、陈曦、王馨、杨侃、薛宇飞
5 河北电台 《她,用心温暖世界》——说说铁凝和她的作品 刘雅君、沈英丽、王利贺、边宇峰
6 广西电台文艺台 感受《长征》 黄海、张敬、王小敏、梁建
7 宁波电台 一脉书香五百年 剑锋、杨桄、叶赵明、于永成
8 河北电台文艺频率 和着美丽的叹息 彭莉、王利贺、边宇峰、张哲、纪青云、刘晓江
9 湖北电台音乐频道 《田野的守望者》——介绍田禾和他的乡土诗 高飞、王谦、宋维权、王丽、邓蔓、晓河
10 潍坊电台 大唐,那些与仕途无缘的诗人 鞠娜娜、王增金、李方、周敏

 

三等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 郑州电台 文学嵩山 刘悦、常新、徐侠、沈楠、谢国庆、徐玮、赵晓丽、许敏学
2 武汉电台 永远的浪漫——读池莉作品,忆武汉往事 吴鹰、刘萌、俊杰、万兵、付伟英、啸天
3 广东电台南方生活广播 一路诗词到陕北——毛泽东诗词中的长征
马国华、吕琳、谢倍伟、张蔚妍、刘晓欢
4 重庆广播电视集团 那人,那路,那岁月 万自杰
5 陕西电台 青春的备忘——一个知情的往事追怀 薛保勤、郑元巍、刘亚鹛、李铁旺
6 上海电台文艺频率 未知海洋上的郑和传人 达世新、宋怀强、张培、余小莉、柯影影、张治、葛明铭、应红
7 枣庄电台新闻频道 乡村故事乡土情
张永伟、郑艳秋、荐素明、冯贵州
8 广州电台 一个人的故事,一座城的历史 胡雯婷、马杰颖、谢伟文
9 青岛电台文艺广播 书香青岛 王慧、刘洋、滕健伟、于涌、程海青
10 济南电台 跨越三百年的心灵碰撞——马瑞芳揭秘聊斋志异 赵红真、姜波、丁林
11 泉州电台 人生若只如初见
史海兰
12 长春电台 优雅的文字游戏——集句 陈敏、孙汝勤、朱俊民、张建生
13 北海电台 一蓑烟雨任平生 赵帆、杨红夷、敦威、叶清、李敏
14 泰安广播电视台广播中心 蓝色的心——宗良煜记忆 徐微言、许维国、潘俊旗、杨英、程欣欣
15 江西电台健康广播 月亮情韵 温燕霞、曾学优、汪勇、徐扬、徐欢、陈光

 

常规音乐节目

一等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 中央电台
寻找客家山歌 谢治国、刘子慧、叶进华、石良红
2 广东电台南方生活广播 地球上永恒的红飘带 马国华、张蔚妍、吕琳、陈丹伶、谢倍伟、饶纪民
3 内蒙古电台音乐台 远飞的大雁——纪念长调歌王哈扎布逝世一周年 山丹、图雅、郁胜、斯琴巴图
4 天津电台文艺频率 弦音雅韵通人心——谈乐器的性格 高明祎、张笑武、郝宝卿、安迅、王晓彤
5 北京电台音乐广播 关于阿卡贝拉 谷悦

 

二等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 江西电台 《遇见莫扎特》——一位音乐编辑的博客日记
涂晓路、刘海涛
2 淄博电台 凤鸣齐都
郝明霞、岳峰、张雪梅、赵海波
3 天津电台音乐广播 听!是谁在唱歌
王格、小志、齐妙
4 南京广播电视集团音乐频率 给莫扎特写信
许嵘、杨叶青
5 深圳电台音乐频率 世界音乐之旅——纵横四海 我的航海日志
庞舸、夏冰、刘丹
6 山西文艺广播 《远情》——谭晶放歌金色大厅
郭帅、孙永青、张越、陆霞、朱伟东
7 宁波电台 泠泠七弦 空谷幽兰——访浙派古琴大师徐晓英
陈雅峰、周建军、楼建飞、叶秀少
8 河北电台新闻频率 一树茉莉千枝歌 任小敏、常颖、吴文君、纪青云、张东风、魏雁志、王成树、晋国平
9 宁波电台 她比烟花寂寞 马莎、小翌、伊然

 

三等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 海峡之声广播电台 和谐世界,和谐之声
庄江东、丁星、张卫丹
2 甘肃省广电总台新闻综合广播 来自陇原的生命之歌 窦铁民、临溪、马应昌
3 重庆广播电视集团广播音乐频率 太阳下的生命赞歌——石柱啰儿调
冉昆、陈杨、糜长江、江书辉、杨力
4 东北亚音乐台 钢琴别恋——著名钢琴家殷承宗的音乐人生 于帆、敖柏、王野、岚新、王曼、秀明、包长青、于亚南
5 安徽电台 品尝时光的味道——聆听蔡琴
汪燕子、张理华、马骏、吴俊生、张援春
6

河南电台戏曲广播

行进中的力量——在路上的河南原创流行音乐
马红岩、张建功、杨树峰、李海军
7 武汉电台 《大美无言》——记青年歌唱家黄华丽 高梦、刘立、张亮、萧萧、吕萌、吴鹰、赵明
8 湖北广播电视总台新闻综合广播 荆风楚韵长江情——解读大型地域风情舞蹈诗《家住长江边》的音乐创作 周漫、刘静、邓昌浩
9 陕西电台 傻呼呼的老杨 刘亚鹛、陈睿、李雪、张方
10 四川电台闽江音乐 “风来竹面 雁过长空”——歌者刘媛媛 徐晓苏、章小淮、夏乐根、郭宏、陈伟清
11 辽宁电台音乐台 乐坛神笔赵季平和他的电影音乐 王玲、刘晓义、文涛
12 广州电台 王洛宾 在那遥远的地方 吴颖锋

 

十佳音乐主持人节目

 

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 北京音乐广播 《重闻青草香》——美国乡村乐特辑
王东
2 天津电台音乐广播 嘻哈 国粹 对对碰 欧阳(李沁园)、小志(孙志伟)
3 淄博电台 为爱而歌 郝明霞、岳峰、张雪梅、王芳
4 深圳广播电台音乐频率 乘着铃声的翅膀 刘世倩、马皓
5 湖北广播电视总台文艺广播 动感地带 流行我最爱 贺萌、令狐京伟、王丽、段启涛
6 江苏省广播电视总台 找茬 杨晓、陶蕾、梁跃
7 广西文艺台 丛飞啊 好想再听您的歌 宋扬(宋德君)、梁建
8 云南电台音乐之声时尚广播 娱乐逗秀场——2005年新人的遭遇 陈磊(路剑宾)、苏智、王静
9 泉州电台 乐也方程式 肖燕玲、郑风、王文博

 

戏曲节目

一等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 四川电台 戏曲故事《欲海狂潮》
毕小华、郭宏、黎孝勇、傅承德、魏鸣
2 广东电台南方生活广播 神游故地忆“虾腔” 马国华、崔博聪、张蔚妍、郭权、廖伟斌、陈文丹
3 天津电台文艺频率 俱是红楼梦中吟 刘佳玫、贾永胜、沈洪敏、安迅、黄德懿

 

二等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 上海文广新闻传媒集团广播综艺部 2006越剧百年回顾 王丽芳、赵洁、李欣
2 中央电台 人生风景别样好——访京剧表演艺术家孙毓敏
祁鹏、江凯、窦维茁、张建春
3 湖北电台新闻综合频率 《欲写鲜活巧赋词》——浅说戏剧家习志淦编剧创作中的唱词设计
王伟、何军、宋维权
4 武汉电台 戏曲故事《三月茶香》 柳莺、俊杰、付伟英、何林、吴鹰
5 山西新闻综合广播 透过家风说老赵 刘斐、陈湘、浩天、李虹蔚、吴中青

 

三等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 哈尔滨电台 聊聊马派名段《甘露寺 劝千岁》
李文芳、郭卓新、卢笛、才政、石炯、周英、李弘彪
2 江苏省广播电视总台 桃花又放,牡丹再开——昆曲在2006
惠子、李强、梁跃
3 安徽电台 徽班昳丽
张理华、方玲、杨勤生、吴俊生、史辉
4 山东广播故事 乡村频道 戏曲故事《风雨帝王家》
尚焕霞、李芳妍、王连成、马倩
5 桐乡广播电视台广播中心 越剧广播剧《潇洒风神回故乡》 李冶、李向平、叶永盛
6 河南电台戏曲广播 梨园暗香自有痕——介绍现代豫剧《风雨故园》 张军红(张彤)、刘阿潜、张建功、李海军

 

曲艺节目

一等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 河北电台新闻频率 风趣儿活泼绕口令
袁冀民、郭津、马红玉、吕冰、范凤娟、王成树、晋国平、魏雁志

 

二等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 湖北电台音乐频道 身患绝症开茶社、情系书坛说书忙——记湖北评书老艺人夏冬生 段伟露、宋维权、林岚、王丽、梁虹
2 淄博电台 “猪式问答”何时休? 陈宗奎、高殿国、许昆、刘人源
3 宿州电台 《沉重的幽默》——谈小品《红包》 张桂茹、杨诚、王斌、方丹丹
4 广州电台 人物专题《曾有一种笑声逝水回音——忆马季》 孙建章、丘涛、刘蔷薇、邓国峰
5 山东电台 改革变化 韵味无穷 连伟、东风、张先、李圆、李天红

 

三等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 上海文广新闻传媒集团综艺部 名曲鉴赏:苍凉一曲赞“踏雪” 秦来来、饮水、方舟、柯影影
2 山西文艺广播 哭泣的莲花乐
刘羽、张越、陆霞、朱伟东
3 天津电台文艺频道 定场诗里有千秋 梁文逸、童强、安迅、黄德懿
4 河南省平顶山文艺广播电台 永远的老师——赵铮
刘平生、熊玉晓、张琳、庞晓芳、陈中民

 

综艺节目

一等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 锦州电台时政综合广播 2006年庆“十 一”专题《大明白探访666》
王晓庚(晓庚)、金天(艺菲)、郭建东、太林、王慧
2 天津电台文艺频道 千年夜宴,一地黄花
吴震巧、黑丹、安迅、王晓彤
3 河北电台文艺广播

留得燕赵风骨在

张君琳、何晓、朱连学、王利贺、边宇峰、鲁君

 

二等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 江苏省广播电视总台 如诗如歌中国风 姚加炎、李康、陈颖、吴京国
2 广西电台 追寻生命的太阳
杨海燕、周玲、傅荣、雷庆胜、林宗武、何江
3 宁波电台 情问 周围、马丹、陈晔、何瑾
4 广东电台南方生活广播 永远的丰碑 马国华、张蔚妍、吕琳、陈丹伶、谢倍伟
5 北京电台文艺广播 接头暗号 雅心、林贺、张世强
6 上海文广新闻传媒集团广播综艺部 魅力上海 张建红、虞菁、赵洁、方舟、张治、李慧英、许钟

 

三等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 云南电台少儿娱乐频率 嘿嘿!娃娃说结婚 章慧敏(丁叮)、赵煦然(当铛)、张秋玲
2 广西文艺台 游广西山水,听《八桂大歌》 王莹、李雪航、阚平、梁建
3 安徽电台 太空新年 王晓兰、张援春、吴俊生、哲岩
4 武汉电台 我有一个梦想
文静、李前、陈佩、啸天、馨歌、付伟英、吴鹰、赵明
5 郑州电台 “甜蜜蜜”——华语电影爱情对白大奖颁奖盛典
余哲、田歌、弓盛海、周艳
6 辽宁电台音乐台 白山黑水刮来东北风
关维、郭点点、潘兵、王晓航
7 吉林电台东北亚音乐台 缤纷之旅——浅析歌舞片的发展历程 赵秀明、孙璐、杨生、包长青、于亚南

查看2006年广播文艺专家评估(即第八届专家奖)获奖名单

查看2005年广播文艺专家评估(即第七届专家奖)获奖名单

查看第六届、第五届、第四届、第三届专家奖获奖名单

 

本网站所有信息均由中广文艺网授权发布,未经许可不得私自引用、转载或复制。

© 版权信息:中广协会文委会
Email:gbwy@163.com
(建议采用1024×768的屏幕分辨率浏览本站可达到最佳浏览效果)