2008年广播文艺节目专家创优评析(即第十届专家奖)获奖名单

文学节目



一等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 中国黄河电视台山西文艺广播 红柳冢
陆霞、乐天、赵娜、郭帅、张越
2 青岛文艺广播电台 栾春妮、程海青、刘程煜、赵永健
3 江西人民广播电台健康老年频率 围不住的爱——从《夜如年》到《围屋里的女人》
温燕霞、曾学优、邹欣欣、聂静
4 广东人民广播电台南方生活广播 一段没有吹响的集结号——介绍杨金远的短篇小说《官司》 谭天玄、马国华、吕琳
5 中央人民广播电台 苦难熬成诗意人生——介绍诗人桑恒昌 刘慧颖、王敏
6 黑龙江广播艺术中心 黑夜给了我黑色的眼睛——的哥马路虾的文学梦 衣丽娜、纪红缨、李洋、张劲松、王锐、王诗畅

 

二等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 宁波人民广播电台 不死的乡愁
甘晓蓓、冯筱、依然、东方、雪莉
2 江苏省广播电视总台广播传媒中心 《收获》:我们的文学家园——一个文艺节目主持人的采访札记
李强、张雪、吴京国
3 河北人民广播电台文艺频率 诗歌不曾远离我们 韩磊鑫、王利贺、边宇峰、顾铮鸣、张君琳
4 沈阳人民广播电台 故事大王张宝瑞——访问《一只绣花鞋》的作者 李多娇
5 哈尔滨文艺广播电台 山楂树之恋 顾昭莉、杭晓玲、于凡、邹金莹、郭秋兰
6 湖北人民广播电台音乐台 《从张爱玲到李安》——小说《色?戒》的电影解读 曾光霁、王谦、王汉斌、高飞、王丽、宋维权、段启涛
7 陕西人民广播电台 大鸟 李倩、魏一宁、何军、任晓峰
8 无锡广播电视集团音乐频率 为了不能忘却的纪念 朱怡、江南、丁承宏、华逊凯
9 天津人民广播电台文艺频道 有朋自远方来——走进散文集《蓝眼睛黑眼睛》 邹莉莉、董青、郝宝卿、安迅、王晓彤

 

三等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 泰安广播电视台广播中心 且赢高枕卧烟霞——李白与徂徕山 潘俊旗、徐微言、许维国、程欣欣
2 广西人民广播电台文艺台 女人是这样长大的 黄一雪
3 淄博人民广播电台 母爱——感动中国
郝峰、国磊、马宁、韩玉、汪洋、陈非
4 武汉人民广播电台 翱翔碧空亦留痕 李前、高春桂、吴鹰、赵明、周叶雷、吕萌、何林
5 西藏人民广播电台 西藏民间故事——阿古顿巴系列故事 张科
6 莆田市广播电视中心音乐交通广播 他“吹”响了集结号 林为群、刘云峰、宋曦、王文江
7 西安人民广播电台 中国古代十大个性巨商——荣氏兄弟(第74集)
凌江、何弘、郭华
8 湖北生活台 品读爱情魔法师张小娴的“娴”言“髓”语 程帅、周振玲、赵馨
9 上海文广新闻传媒集团广播文艺中心 配乐纪实文学:大上海的海上“守护神” 达世新、宋怀强、张培、余小莉、张治
10 南京人民广播电台音乐频率 提琴弦上的,那滴清露——徐志摩和他的诗文 李力,袁雪峰、陈曦、王馨、杨侃、赵元
11 漯河人民广播电台 一个男孩的诗幻
陈静敏、孟焕军、权超、杨锐
12 郑州人民广播电台 丹丘涧里拜诗魂 刘悦、徐侠、于斌、谢国庆、徐玮、许敏学
13 湖北省广播电视总台楚天音乐广播 献给大地的激情——长篇小说《风骚的唐白河》带来的文学思考 李筠、梁鹏、丁依晨
14 深圳广播电影电视集团 张家声“有声艺术语言”欣赏 李静、吴军、克奇、刘倩
15 广州人民广播电台 有梦总是最美的——走进台湾散文大家林清玄 徐青、陈猛、曾小原

 

常规音乐节目


一等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 中央人民广播电台
泸沽湖畔女儿歌 阚平、郭燕、贾际、王敏
2 北京人民广播电台音乐广播 母亲也是天使 冯健、张欣、刘菁、朱学兵
3 上海文广新闻传媒集团广播文艺中心音乐频率 心中的阳光——我和潘寅林老师 李长缨、谢力昕、陈接章
4 广东人民广播电台南方生活广播 一切为了老百姓 谭天玄、马国华、吕琳、张蔚妍、饶纪民、陈文丹
5 宁波人民广播电台 绕梁一千年——越◎瓷风 潘亚洲、晓音、陈平、徐明鸣、雪莉
6 湖北省广播电视总台楚天音乐广播 华语乐坛五段令人难以忘怀的声音表情 李兰、程丹
7 天津人民广播电台文艺频道 回眸上海滩的那些老歌 谷世乐、浩然、安迅、王晓彤

 

二等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 福建广播影视集团广播音乐频率 倾听命运的交响——纪念贝多芬逝世180周年
张静、许国梁、何家琪
2 天津人民广播电台音乐广播 泰坦尼克上的四十八颗铆钉
潘力超、张立群、王然、孙志伟、刘杰
3 无锡广播电视台音乐频率 水中央——后现代结构中的两个女子
张曙、丁承宏、周宓、华逊凯
4 郑州人民广播电台 美国音乐地图
于超群(蜜雪儿)、孙鹏飞、弓盛海、花翀
5 南京人民广播电台音乐台 中国式的诗.歌之美 张武、谢媛、叶帆、李力
6 哈尔滨人民广播电台文艺广播
顾昭莉、杭晓玲、刘颖、宗新宇、于凡、李洪彪、刘文成
7 山西文艺广播 “唇情”——哨之韵
楚林、张越、陆霞、朱伟东
8 湖北人民广播电台音乐台 《楚辞新韵唱峡江》曲作家方石关于大型交响组歌《穿越三峡》的创作记忆 高飞、王谦、宋维权、王丽、刘静
9 河北人民广播电台文艺广播 美丽的传说 飞扬的歌 张君琳、朱连学、王利贺、边宇峰、李建春、刘雅君、纪青云
10 江苏广播电视总台音乐广播 音乐里的城市老夏天 张琳、王继斌(王斌)
11 武汉人民广播电台 爱情四季 张亮、高春桂、肖菱、吴鹰、赵明、付伟英、吕萌
12 深圳广播电影电视集团 天籁童心——文莉的音乐日记 张溦溦、王晓红、高明洁
13 广东人民广播电台音乐之声 香港回归十年系列节目(六)——《香港乐坛始终有你》 邱秀娟、马莉、周兵、周颂威
14 陕西人民广播电台 黑撒乐队,燎扎了 周亮、彭超、纪凯
15 广西人民广播电台文艺广播 荡漾在音乐中的五环情结 张婷婷、文婧、肖乐

 

三等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 西安人民广播电台 大唐古韵 清旷悠扬——介绍《西安鼓乐》
张多奇、文锦玲、姚群利
2 江苏盐城广播新闻台 一个真实的故事 顾亚伟
3 濮阳人民广播电台 凤凰传奇,奇妙无比 施红霞(丫娜)、卢范生、赵军甫
4 西藏人民广播电台 军中百灵——巴桑 张科、边巴、巴桑卓玛
5 广州人民广播电台金曲1027 追寻?黑骏马 香凝、杨继红、孙建章、谭若风、廖丽霞
6

安徽人民广播电台新闻综合广播

乡野之歌
周妍、方玲、张援春
7 甘肃广播电影电视总台新闻综合广播 荜篥——从远古走来 俸铁林、胡冰、于福江、郭微、董凌
8 青岛人民广播电台文艺频道 用眼睛思考,用心灵歌唱——专访台湾民谣歌手王城 林非(王霖)、程海青
9 莆田广播电视中心音乐交通广播 强者之歌 刘云峰、宋曦、林新、窦迪
10 江西人民广播电台综合新闻频率 如果他还在 故事仍将继续——张国荣音乐特辑 欧阳丽、吕翼翔、沈振川
11 枣庄人民广播电台 流行随身听之动漫之声 王坤、李倩、娄元潮、李峰
12 淄博人民广播电台 《Exciting Musician》奔放音乐人 商明亮、马欣欣
13 楚天交通体育广播 我的一天——体育音乐汇 赵章涛、王俊建、汪碧芬
14 云南人民广播电台少儿娱乐调频 永远的聂耳 永远的歌 张秋玲、杨云峰、汪灏
15 张家港人民广播电台 《长江流韵 声声传情》——第二届长江流域民族民间艺术节民歌民乐欣赏 钱俭、吴潇芳、王忠超、张彧波、陈永泽
16 北京人民广播电台文艺广播 用歌声书写青春——回顾校园音乐30周年专题 苗珊
17 泉州人民广播电台刺桐之声 永远的未央歌 王啸波、兰伯乐、潘真枝、陈晶
18 郑州人民广播电台 古典也流行——盘点改编成流行音乐的世界名曲 孙鹏飞(大飞)、弓盛海、孙燕、胡萌勃
19 海峡之声广播电台 刘三姐和阿里山姑娘的歌 吴健、丁星、陈秀芬、蒋舟
20 新疆人民广播电台 生命的灵性,野性的呼唤——介绍新疆锡伯族萨满音乐 廖培林、王进东、林涛、才仁
21 吉林人民广播电台音乐广播 自然的萧声——《庄子》音乐随想 怀楠、红雨、高大宏、包长青、马延峰
22 湖北省广播电视总台新闻综合广播 中国制琴师 周漫、尚政民、邓昌浩
23 湖北人民广播电台妇女儿童广播 孩子就是全世界 陈勇、田晴、蔡玫、成红珍
24 张家港人民广播电台 歌飞河阳 韵传千载——中国吴歌之乡?河阳山歌拾粹 钱俭、周丽芳、孙钦敏(非凡)、陈永泽
25 北京人民广播电台文艺广播 于丹“军民老歌”心得 小雨
26 四川人民广播电台音乐频率 影视音乐的不朽经典 徐晓苏、韩耀红、章小淮、王月、刘镭、魏鸣
27 奎屯人民广播电台 歌坛劲吹西域风 叶晓涛

 

十佳音乐主持人节目

 

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 福建省广播影视集团广播音乐频率 我的音乐我作主
陈曦
2 广东人民广播电台音乐之声 《从广州出发,下一站,香港澳门》——2007年全国广播春节文艺大联播“欢乐中国”(广东篇) 秦海菲、赵泽民、马莉、周兵
3 天津人民广播电台音乐广播 最in音乐空间——NONO的音乐盒 欧阳(李沁园)、孙志伟
4 中国黄河电视台山西文艺广播 《醉在美人故乡里》——访苗族歌后阿幼朵 郭帅、张越、陆霞、朱伟东
5 武汉人民广播电台 民歌之旧貌新颜 蔡恒亮、张锋、雨薇、吴鹰、赵明
6 西安人民广播电台 “爱乐团”专访 宋东风、安金珠、徐立谦、张海鸣
7 江苏省广播电视总台经典流行音乐广播 感动奥运 邓煌、肖辉
8 上海文广新闻传媒集团文艺中心经典音乐频率 “指尖上的舞蹈”——星期广播音乐会《钢琴与芭蕾》专场 王勇、陈接章、沈舒强、李长缨、何红柳
9 北京人民广播电台音乐广播 先听为快——音乐照亮梦想 白杰
10 郑州人民广播电台 一个音乐DJ的读书笔记 宋静、弓盛海、孙鹏飞

 

戏曲节目

 

一等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 江苏省广播电视总台 千古悲歌唱扬州——扬剧故事《史可法》
小月、王海荣
2 湖北广播电视总台楚天音乐广播 等到繁花似锦时 陈源、李蕊兰、李筠
3 安徽人民广播电台 树上的鸟儿成双对 张理华、郭辉、吴俊生、赵翔伟、方玲
4 广东人民广播电台南方生活广播 戏曲故事《刑场上的婚礼》 谭天玄、马国华、崔博聪、张蔚妍、郭权、廖伟斌、陈文丹

 

二等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 宁波人民广播电台 戏曲也疯狂 蒋晓音、林惠丽、陈臻、王亚萍
2 天津人民广播电台 我的名字叫昆曲
吴震巧、雷艺、安迅、王晓彤、黄德懿
3 山西文艺广播 戏曲故事《傅山进京》 刘珝、张越、陆霞、朱伟东、郭涛
4 上海文广新闻传媒集团广播文艺中心 越苑?青春纪事 王丽芳、赵洁、李欣
5 沈阳人民广播电台文艺台 迷人的《贵妃醉酒》 刘爱华、郭大一
6 陕西人民广播电台 秦腔名丑王辅生 张岘、刘军、王梅、何军
7 奎屯人民广播电台 刘桂荣的京剧情缘 米兰、李长虹

 

三等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 山西广播电视总台综合广播 谢涛的2007 刘斐、浩天、李虹蔚、吴中青
2 宁波人民广播电台 谁人识得慈母心 郑士炎、林惠丽、张倩、楼健飞、钱耀敏
3 湖北人民广播电台新闻综合频道 秦巴深处有“皮黄”
王伟、尚正民、陈云、何军、晓何
4 张家港人民广播电台 戏曲录音剪辑《荒唐王爷》 钱俭、吴潇芳、刘胜、陈永泽
5 郑州人民广播电台 戏曲故事《大爱无言》 李华、董菁、于晓宏、徐玮
6 广西人民广播电台文艺台 牡丹亭上三生路——记白先勇的昆曲缘 李雪航、杨海燕、李宁、王小敏、刘杰婷
7 青岛文艺广播电台 《台湾京剧齐鲁情》——纪念京派京剧入台湾60周年 刘智璞、黄和、张文玲
8 锦州人民广播电台 国粹流韵系列节目——老旦篇 汤昕(祥钰)、李静、刘亚卓、太林
9 江苏省广播电视总台 明镜高悬话清官 小月、李强、王海荣
10 海峡之声广播电台 牡丹盛开,青春绽放 陈秀芬、何燕、王继东、丁星

 

曲艺节目

 

一等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 江苏省广播电视总台 太平歌词——渐行渐远的相声“门柳儿”
王鹏、小强、胡骏、王海荣
2 中央人民广播电台 相声趣闻轶事《逗你没商量》(13、14) 邹宇平、王文玉、田立禾、吴琼
3 上海文广新闻传媒集团戏剧曲艺广播 《滑稽王小毛》广播小品“涨涨跌跌” 葛明铭、许如忠、林锡彪、朱信陵、柯影影

 

二等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 河北人民广播电台文艺频率 侯门深似海 传承见光大 张洁、吕冰、王利贺、边宇峰、韩伟、鲁君、李如刚
2 山东人民广播电台 欢乐八方 连伟、东风、刘晓萌、国亮、张先
3 吉林人民广播电台音乐广播 那一年,我们在长春“说”相声 于帆、秀明、敖柏、王曼、包长青、马延峰
4 锦州人民广播电台 《九腔十八调,霞光放异彩》——介绍民间艺术家筱月霞 唐丽、汤昕、陈佳、太林
5 陕西人民广播电台 张保和和他的陕西快板 马珺、周翔、杨蜀萍

 

三等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 济南人民广播电台文艺广播 晨光的故事 鲍茜茹、高健、裴俊刚、吕庆华
2 天津人民广播电台文艺频道 京东大鼓 想唱就唱
梁文逸、张瑶、安迅、王晓彤
3 淄博人民广播电台 少儿学艺意如何? 陈宗奎、高殿国、许昆、刘人源
4 江苏省广播电视总台 张永熙的相声缘 王海荣、王鹏、周雄强、胡骏
5 河北人民广播电台新闻频率 笑对人生杨少华 吕冰、张洁、刘亚茹、赵旭辉、马红玉、赵革平、纪青云、吴杰、王成树、晋国平
6 枣庄人民广播电台 鼓书艺人的江湖生涯 孙海丽、荐素明、秦冬梅、黄国青
7 湖北广播电视总台楚天音乐广播 小鼓唱大鼓——走近民间艺人孙小鼓 李蕊兰、黄志伟、刘立峰、吴娴
8 深圳广播电影电视集团 二人转火起来 江川、李静、冬梅、潘永汉
9 廊坊人民广播电台 魂牵梦绕“艳”西河——访“艳”派西河大鼓身后传人李月群 刘志英、刘淑芳(柳新)、李阳(李洪振)

 

常规综艺节目

 

一等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 中国黄河电视台山西文艺广播 山西味儿 舒畅、张越、陆霞、朱伟东
2 湖南人民广播电台 公仆赞
黄春明、何通、郭巍、杨珺
3 江苏省广播电视总台广播传媒中心

倾听南京2007

李强、龚斐、吴京国
4 上海文广新闻传媒集团广播文艺中心 广播配乐纪实作品《黄宗英自述》之二 秦来来、赵虹、张轶华、葛明铭
5 广东人民广播电台南方生活广播 春天的回响——纪念广东改革开放30周年 谭天玄、马国华、张蔚妍、吕琳、饶纪民、陈文丹

 

二等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 郑州人民广播电台 对生命与艺术的回访——献给2007年逝去的艺术家们 花翀、左丽娟、孙鹏飞、弓盛海
2 福建音乐广播 印象闽南
张畑、程丽雅、陈冉
3 吉林人民广播电台音乐广播 欢乐颂?欢乐歌 孙璐、赵秀明、杨生、包长青、马延峰
4 甘肃省广播电影电视总台新闻综合广播 反串节目也精彩 刘东方、强书林、临溪、于福江
5 天津人民广播电台音乐广播 迎奥运 改恶习 潘力超、王翼飞
6 天津人民广播电台 英雄的土地 高明祎、安迅、王晓彤、郝宝卿
7 河北人民广播电台文艺频率 50 60 70——一样的岁月,不一样的青春(上、下) 刘雅君、鲁君、王利贺、边宇峰、张君琳、沈英丽
8 无锡广播电视集团音乐频率 时空交错听苏三 可立、致平
9 西安人民广播电台 《铃儿响叮当》相声彩铃专场 于季晨

 

三等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 郑州人民广播电台 光影十年——香港电影回归十年之合拍片 王艳军、张轩畅、于晓宏、董菁、赵晓莉
2 淄博人民广播电台 金 婚 张鹰翔、李嵩、陈旸
3 江西人民广播电台健康老年频率 老式爱情 曾学优、徐迎华、范博舒
4 广西人民广播电台文艺台 浓情光影 有情光阴——香港内地合拍片的十年
周宝琳、谢振纲、李雪航
5 枣庄人民广播电台 远去的歌谣——运河号子
童文霞、陈中、邢军、张义
6 漳州人民广播电台 欢乐猪年行
李坤、于云宏
7 海峡之声广播电台 声声游子吟 悠悠中国心 高佳桢、洪蕾、杨娜、任婧、王继东、戚明华
8 云南人民广播电台 新年话鼠 章慧敏、赵煦然、旷雨
9 湖北人民广播电台音乐台 两点最时尚 曹芯、陈涛、王丽、段启涛、蔡练秋
 
综艺晚会节目

特等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 中央人民广播电台 2007春节晚会《和谐中国年》 阚平、赵薇、王大胜、王莹

 

一等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 上海文广新闻传媒集团广播文艺中心 星期广播音乐会25周年暨恢复50期庆典音乐会 王勇、陈接章、沈舒强、陆明、何红柳、李嘉
2 青岛人民广播电台文艺频道 艺术之“青岛主张”——《蔚蓝青岛》
辛洁、张晋青、程海青、张保全
3 中央人民广播电台 中秋歌会——花好月圆 阚平、赵薇、王大胜、郭燕、王敏
4 湖南人民广播电台 《唱响奥运年》——全国农村广播协作网12家省级乡村广播首度合作2008广播迎新晚会节选 孙勇、阳玲、董斌、杨艳

二等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 江苏省广播电视总台广播传媒中心 江苏2007中秋戏曲晚会 方圆、王海荣、刘璐
2 湖北省广播电视总台楚天音乐广播 和谐之歌
李筠、文英、朱洁林、张焰、秦峰、苏静
3 深圳广播电影电视集团 大爱无疆慈善晚会 大洲、梁杰、房蕾、李轶群
4 呼伦贝尔人民广播电台 2007年春节广播文艺晚会《魅力呼伦贝尔》 祁穗峰、王玉国、沙云鹏、梁红梅、刘玉湘、蒋龙


三等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 廊坊人民广播电台 “和谐之声”文艺晚会 集体创作
2 西安人民广播电台 水木年华歌友会
高杰
3 湖北省广播电视总台文艺广播 《走进盲校?情暖端阳》——“圆梦2007”大型爱心公益活动 梁虹、南红雯、王丽、蔡练秋、吴靖、陈兵
4 中国黄河电视台山西文艺广播 魅力之星56个民族海内外巡演选拔活动山西赛区民族声乐总决赛 孙永青、张越、陆霞、朱伟东
5 广西人民广播电台文艺台 庆祝中华人民共和国成立58周年,迎接党的十七大胜利召开《和谐铝都,魅力平果》大型文艺晚会 梁建、黄海

 

影视剧录音剪辑节目

 

一等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 湖北省广播电视总台文艺广播 老港正传 杨丽琴、邓蔓、王丽、段启涛
2 泉州人民广播电台 电影故事《集结号》
廖茶香、赵红星、杜苏闽、陈柏菁
3 湖北人民广播电台生活台 电影录音剪辑《姨妈的后现代生活》 邓磊、周振玲、赵馨


二等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 四川人民广播电台 电影故事《香巴拉信使》 刘旭、郭宏、陈伟清、魏鸣
2 广东人民广播电台城市之声 平凡的英雄:谷子地——电影《集结号》赏析
吴国庆、潘世权、彭浩伟、木子
3 湖北省广播电视总台楚天音乐广播 夜深沉(1)(3) 刘以亮、苏静、朱洁林、柳棣
4 中国黄河电视台山西文艺广播 动画片录音剪辑《大盗贼》 赵娜、陈阔、刘天怡、张越、陆霞、朱伟东
5 中央人民广播电台 电视连续剧《越王勾践》录音剪辑(第一集) 雪汉青、吴俊全、 吴琼
6 深圳广播电影电视集团 电影剪辑《闪闪的红星之红星小勇士》 金晶、王婷

 

三等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 滕州人民广播电台 电影《铁道游击队》录音剪辑 王顺、王红、庞立冰、张蕾
2 楚天交通体育台 集结号
吕萍
3 广西人民广播电台文艺台 电影《集结号》录音剪辑 黄海、罗亮
4 济南人民广播电台文艺广播 影视剧录音剪辑《落叶归根》 张向合、胡霞、高健、张敏、王志坚
5 江苏省广播电视总台广播传媒中心 《大宅门》电视剧录音剪辑 李强、孙达
6 武汉人民广播电台 电影录音剪辑《美丽人生》 李前、陈佩玲、肖剑锋、汤辉煌、吴鹰、赵明、何林
7 张家港人民广播电台 动画电影《闪闪的红星》录音剪辑(上、下集) 钱俭、吴潇芳、张彧波、陈永泽
8 漳州人民广播电台 电影《姨妈的后现代生活》录音剪辑 占以、李晓明
9 枣庄人民广播电台 电影录音剪辑《宝葫芦的秘密》 李璐、杜艳莉、张建营、孙炳龙

 

查看2007年广播文艺专家评析(即第九届专家奖)获奖名单

查看2006年广播文艺专家评估(即第八届专家奖)获奖名单

查看2005年广播文艺专家评估(即第七届专家奖)获奖名单

查看第六届、第五届、第四届、第三届专家奖获奖名单

 

本网站所有信息均由中广文艺网授权发布,未经许可不得私自引用、转载或复制。

© 版权信息:中广协会文委会
Email:gbwy@163.com
(建议采用1024×768的屏幕分辨率浏览本站可达到最佳浏览效果)