2009年广播文艺节目专家创优评析(即第十一届专家奖)获奖名单

文学节目


一等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 中国黄河电视台山西文艺广播 西口当歌 陆霞、孙永青、赵娜、郭帅等
2 郑州人民广播电台音乐广播 郑州有本小小说 花翀、徐侠、弓盛海、赵晓丽等
3 青岛文艺广播电台 《鹅塘村,一个诗人的乌托邦》——徐俊国诗歌印象 栾春妮、程海青、刘程煜、赵永健
4 中央人民广播电台 中国加油 汶川加油——诗歌朗诵会 赵薇、刘红伟、刘慧颖、石良红
5 北京人民广播电台文艺台 新世纪、新文学、新阅读 周海燕、罗兵、张孝茵
6 上海文广新闻传媒集团广播文艺中心故事广播 血液里流出的情感 张建红、虞箐、张培、陶青
7 广东人民广播电台南方生活广播 木棉如炬 花开南国——介绍李春雷的报告文学《木棉花开——任仲夷在广东》 谭天玄、吕琳、谢倍伟、饶纪民等
8 河北人民广播电台新闻频率 千年不败桃花诗 任小敏、韩朝霞、魏雁志、王成树

 

二等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 云南人民广播电台经济广播 一池秋水夜未央 孙云燕、杨萍雨、毕鑫生
2 沈阳人民广播电台文艺台 传记里的人生 李多娇
3 天津人民广播电台文艺频道 想和天使说说话 邹莉莉、丁涵、孙阳、路芳等
4 内蒙古人民广播电台 我的名字叫马 李红梅、李小桦、单玉杰
5 吉林人民广播电台音乐广播 童话人生 张红雨、张佩璐、张国平、包长青等
6 宁波人民广播电台 爱要怎么说出口 毛欣、阿泽、小轩、洪桦等
7 德阳音乐交通台 儿子,我为你疏导通往天堂的路 王叙融、程飞、冯健、王薇
8 重庆广播电视集团广播音乐频率 张爱玲与声音的对话 武晓光、张健、陈惠
9 安徽人民广播电台新闻综合广播 滹沱月色,红岩花影 吕卉、周妍、吴俊生、甄臻
10 武汉人民广播电台 《一个人与一座城市》——作家方方独白 刘萌、俊杰、叶蕾、啸天等
11 无锡广播电视集团广播中心音乐频率 我这三十年——从毕飞宇创作经历看中国文学三十年变迁 朱怡、张曙、麦芒、张岚等
12 郑州人民广播电台 走上女儿桥 刘悦、乔靓、陈兵、谢国庆等
13 江苏省广播电视总台广播传媒中心文艺广播 朱自清在南京的文学地图 王晓莉、李强、朱昊

 

三等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 湖北省广播电视总台生活广播频道 静水流深,人生若水——品读李小琳的著作《静水深流》 周振玲、程帅、石小萱、刘江等
2 烟台广播电视台广播中心 写在祖国的泪雨中 刘勤萍、林华
3 北海人民广播电台 千载悠悠采莲曲 赵帆、杨红夷、敦威、叶清
4 漯河人民广播电台 千年古镇的回声——走进南飞雁和他的《大瓷商》 陈敬敏、孟焕君、杨锐、桂琳琳
5 沈阳人民广播电台文艺台 谁是最可爱的人——怀念著名作家魏巍 杜桥
6 广西人民广播电台文艺台 澳洲足迹中国心 周宝琳
7 广州人民广播电台新闻资讯广播 祝福汶川 祝福生命——真情诗歌朗诵会 孙宏利、邓欢、招卓宁、黎广怡
8 济南人民广播电台文艺广播 英杰钟地秀,乡土慰骅骝——献给荣获新时期山东形象大使的季羡林先生 胡霞、王元泰、黄晨、郭幼鹏
9 河南人民广播电台 命若琴弦 吴喜凤、郭太芳
10 甘肃省广播电影电视总台新闻综合广播 戈壁滩上的将军作家 薛永健、皇甫浩东、常晓丹、董凌
11 福建省广播影视集团广播音乐频率 震心 陈灿、程丽雅、许国良
12 南京人民广播电台音乐台 林语堂 印象 陈曦、马莉、杨侃、袁雪峰等
13 河北人民广播电台文艺频率 爱在天地间——震灾中的诗魂 刘雅君、鲁君、王利贺、张君琳
14 湖北省广播电视总台楚天音乐广播 咏叹,不只是属于悲情 李筠,李蕊兰,朱洁林,张焰
15 深圳广播电影电视集团 解读先锋诗剧《诗歌记忆三十年》——导演与观众的对话 刘畅、项飞、苏洋、张筱笛
16 石河子人民广播电台(新疆) 深情回眸三十年 张悦、珠峰
17 泉州人民广播电台 竞逐时间的诗人——叶芝 赫明春、马云霞、龚丽闽
18 淄博人民广播电台交通文艺台 爱在天地间 郝峰、马宁、路杰、于强
19 新疆人民广播电台 哈密往事 赵菁、高天龙、孙书宝、王进东等
20 漳州人民广播电台 古厝——我永远的精神家园 陈丽安、黄少坚、蔡榕泓

 

常规音乐节目

 

单项奖

类别 创作单位 节目标题 主创人员
最佳创意 江苏省广播电视总台广播传媒中心文艺广播 音乐这样唱三国 田青、李强、孙达、吴京国
最佳新人 山东人民广播电台文艺频道 似水流年30载 李佳、马丽雅、郭荣杉
最佳制作 宁波人民广播电台 跨越 亚洲、剑锋、孟夏、雪莉
最佳编辑 湖北省广播电视总台楚天音乐广播 天空的故事 吴娴、李蕊兰、李筠

 

一等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 北京人民广播电台音乐台 纪实专题音乐节目
《生命的咏叹》
赵爽、左丽、朱学兵
2 福建省广播影视集团 溜溜的岁月 不老的情歌 陈冉、何家琪、高一青
3 湖北省广播电视总台楚天音乐广播 《和青春有关的旋律——中国内地流行音乐30年记录》 李蕊兰、李筠、赵延琦、朱珠等
4 上海文广新闻传媒集团广播文艺中心 老马与老柴的暮年对话——听纽约爱乐乐团演奏“悲怆”交响曲 李长缨、谢力昕
5 天津人民广播电台 摩德纳的High C之王,世界的帕瓦罗蒂 尚怡、孙志伟
6 广东人民广播电台南方生活广播 用双脚弹奏生命的乐章 谭天玄、马国华、吕琳、张蔚妍等
7 吉林人民广播电台音乐广播 流浪的大提琴 于帆、赵秀明、于跃、王曼等

 

二等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 广西人民广播电台 京海琴韵 曲秀娟、楚卓、潘立远、雷庆胜
2 中央人民广播电台 保罗.罗伯逊——一个中国人不该忘却的名字 马宗武
3 广东人民广播电台音乐台 重返抗震第一线的音乐报告 唐琳、黄红星、马莉、刘仕明
4 湖北省广播电视总台楚天交通广播频道 人生若只如初见——用音乐体会初见的美好 许韬、王研佳
5 湖北人民广播电台音乐台 方石与巴土原生态民歌 段启涛、王谦、王丽
6 无锡广播电视集团广播中心音乐频率 四川好人 张曙、丁承宏、黄杨、周宓等
7 武汉人民广播电台 《天籁之音荡碧空》——记华中师范大学“天空”合唱团 啸天、王波、雷力、汤辉煌等
8 新疆人民广播电台文艺部 草原魂托布秀尔——听爸爸讲那过去的事情 廖培林、才仁、王进东、贾静
9 深圳广播电影电视集团 南坝的仲夏 扬阳、刘倩、李静、刘洋
10 江西人民广播电台综合新闻频率 当音乐投入咖啡的怀抱——咖啡音乐特辑 欧阳丽、范薄舒
11 天津人民广播电台文艺频道 游走于古典与流行间的古典流行跨界音乐 高明祎、王晓彤、吴震巧

 

三等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 重庆广播电视集团广播音乐频率 阿依河畔的骊歌 李钢弦、糜长江、杨力、王倪
2 安徽人民广播电台音乐台 音乐无处不在 谢喆、李莹、姜立安、汪茜
3 海峡之声广播电台 声声相和,心心相印 庄江东、丁星、熊炜、张卫丹
4 张家港人民广播电台 用歌声记录中国2008 孙钦敏、陈永泽
5 廊坊人民广播电台 圣殿梦圆——访本市曲作家姚笛 刘志英、李红旗、刘淑芳、李阳
6 南京人民广播电台音乐台 两岸民谣30年 袁雪峰、马莉、张武
7 郑州人民广播电台音乐广播 30年光影与爱的记忆 周艳、程璐、李鹏、花翀
8 甘肃省广播电影电视总台新闻综合广播 来自草原深处的笛声——笛子演奏家李镇和他创立的草原笛派 胡冰、肖波、董凌、刘东方
9 余姚市广播电视台 古镇新乐团 龚海珍
10 湖北省广播电视总台生活广播频道 萨顶顶《万物生》:一阕天籁自语 魏剑、周振玲、赵馨
11 宁波人民广播电台 声 情回望——专访我国著名作曲家:金凤浩
罗红波、钱耀敏、许丰采
12 湖北省广播电视总台新闻综合广播频道 土苗风韵山歌情——介绍土苗兄妹组合 周漫、尚政民、朱江、王彬
13 沈阳人民广播电台文艺台 那个讲故事的老妈妈去了——怀念著名作曲家瞿希贤 杜桥
14 郑州人民广播电台音乐广播 走进活化石 静听吹歌声 花翀、朱智明、邵海龙、周艳
15 辽宁人民广播电台音乐台 东方风来满眼春——《献给改革开放三十年——寻访音乐的足迹》专访著名词作家胡宏伟 林青、李秀红、王晓航
16 广州人民广播电台 天才是怎样炼成的——大男孩朗朗的音乐成长旅程 闫冬
17 泉州人民广播电台 被法国亲吻的浪漫声音 鲁宁、聂湘蓉、杜苏闽、陈柏菁
18 张家港市人民广播电台 《寻找流逝的音乐记忆》——改革开放30年流行歌曲之旅 吴潇芳、钱俭、非凡、陈永泽
19 西安人民广播电台 纪念改革开放30周年——《音乐的记忆》 文锦玲、雷明、穆西娟
20 陕西人民广播电台 陕北情思——记青年歌唱家任思谕 雷蕾
21 漯河人民广播电台 一路阳光——介绍李中海的音乐生活 孟焕军、陈敬敏、杨锐、桂琳琳
22 湖南人民广播电台音乐之声 “改革开放30年音乐生活变迁录”之爱情横截面 黄晶、杨欢、陈正力、杨跃等
23 呼伦贝尔人民广播电台 倾听草原——走进巴彦巴尔虎音乐组合 李彦哲、张皓、韩再刚、赵健
24 云南人民广播电台音乐广播 茶乐飘香 李诗阳、郭鲁川、梁丽敏、张玮玮
25 烟台广播电视台广播中心 草原恋 刘勤萍、林华
26 滕州人民广播电台(山东) 在山村起舞的音乐精灵 单文华、王红、单学婧、吴佳丽
27 河北人民广播电台文艺频率 古典也流行 任晓红、沈英丽、王利贺、边宇峰
28 中国黄河电视台山西文艺广播 我和你 张国兴、张越、陆霞、朱伟东
29 赤峰人民广播电台 不老的《牧歌》 李永和、赵传华、斯楞、于志强
30 赤峰人民广播电台 敕勒歌 李永和、赵传华、顾研、金泽峰
31 宁夏广播电视总台 30集大型系列广播音乐节目《回声》——宁夏回族自治50年大庆特别节目 李曼、罗爽、张喆、褚驰等

 

十佳音乐主持人节目

 

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 海峡之声广播电台 音乐红茶馆 尚宇轩
2 广东人民广播电台音乐台 四十年炽热情怀——霍东龄专访 秦海菲、赵泽民、马莉
3 青岛文艺广播电台 红旗颂 方圆、张莉莎、程海青
4 中央人民广播电台 与“凡人”同行 莫晓芳、刘京萍、孟昕
5 重庆广播电视集团广播音乐频率 “音乐与身体力学”——贝多芬第五交响曲“命运”版本比较 陈泥耳、陈宁、何泽生
6 北京人民广播电台音乐台 全中国第一档广播随身KTV节目——《边走边唱》 刘铮
7 湖北省广播电视总台楚天音乐广播 和音乐谈恋爱之世纪金曲《夜来香》 赵延琦、李蕊兰
8 天津人民广播电台文艺频道 青葱岁月草原情 高明祎、王晓彤、吴震巧
9 福建省广播影视集团广播音乐频率 疯狂TOP排行榜之儿歌经典 杨磊
10 天津人民广播电台 中国 世界 我和你 李沁园(欧阳)

 

戏曲节目

 

一等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 广东人民广播电台南方生活广播 一曲“薛腔”忆当年 马国华、崔博聪、张蔚妍、廖伟斌等
2 河南人民广播电台戏曲广播 戏曲录音剪辑《大孝无言》 李静、李浩然、吴喜凤、王玮等
3 福建省广播影视集团 戏曲录音剪辑《保婴记》 雷小红、陈育艺、杨波、林国富
4 天津人民广播电台文艺频道 梨园故居寻畹华 臧磊、贾永胜、刘杰、王晓彤等
5 安徽人民广播电台 京剧戏曲故事《天地人心》 张理华、李凤菊、汪源、许敬

 

二等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 武汉人民广播电台 七代守望 百年戏缘 柳莺、俊杰、赵明、王波等
2 河南人民广播电台戏曲广播 红梅俏丽绽春颜——介绍王红丽和她的河南小皇后豫剧团 张军红、张建礼、侯龑、张新涛
3 郑州人民广播电台文娱广播 《艺术有源泉 生命永绽放》——纪念现代豫剧《朝阳沟》诞生50周年 王艳军、刘洁、秦春燕、董菁等
4 深圳广播电影电视集团 点解点解查笃撑 刘倩、扬阳、李静、大魏
5 青岛文艺广播电台 漫话京剧舞台上的姚期 刘智璞、黄和、张文玲、丁孝语等
6 宁波人民广播电台 王阳明 林惠丽、沈棠燕、于云峰、伊然等
7 江苏省广播电视总台文艺广播部 戏曲故事《三国戏中话〈赤壁〉——京剧故事“赤壁之战”》 曹小月、王海荣

 

三等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 山东人民广播电台乡村频道 了却君王天下事,嬴得生前身后名——一代爱国词人辛弃疾 王颖、李芳妍、俞青青
2 重庆广播电视集团广播音乐频率 川剧《灰阑记》 胡玮、马莉莉
3 中央人民广播电台 2008春节戏曲晚会 孙爱青、王敏
4 河南人民广播电台戏曲广播 畅想西湖醉《断桥》 郭振琴、李静、张建功、郭太芳
5 广州人民广播电台交通经济广播 迎春白燕咏新声——改革开放三十年著名粤剧表演艺术家红线女作品赏析 邓淑华、庾振业、吴颖锋、郑峰
6 漳州人民广播电台 芗剧故事《邻里之间》 黄伊君、王博、林志强、刘丽贞
7 中国黄河电视台山西文艺广播 戏曲故事《南腔北调颂忠义〈赵氏孤儿〉难了情》 刘珝、张越、陆霞、朱伟东
8 内蒙古人民广播电台绿野之声 西口情思二人台 丽萍、梁东霞、崔世雄、雪奇
9 陕西人民广播电台 小小梅花香飘海外 逯瑞、朱燕
10 湖北省广播电视总台新闻综合广播 《余音袅袅千古情 京剧舞台铸双音》——大型古装京剧《曾侯乙》创演小记与欣赏 王伟、刘静、尚正民、王彬
11 无锡广播电视集团音乐频率 多剧种戏曲故事《玉飞凤》 吉建宏、施宜放、祁致平、张岚
12 漯河人民广播电台 陈解民和他的现代小戏 陈敬敏、孟焕君、杨锐、桂琳琳

 

曲艺节目

 

单项奖

类别 创作单位 节目标题 主创人员
特别类 陕西人民广播电台 张少佐和他的“奥运评书” 伍珂、银河、李冬
创新类 吉林人民广播电台音乐广播 谁来“书接上回” 赵秀明、孙璐、方瑛、孟冲等

 

一等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 北京人民广播电台文艺台 《空中笑林》之听老外说、学、逗、唱 陈雅娟、张宏
2 湖北人民广播电台音乐台 《火火的“快活里”》——说说创演系列方言喜剧闯市场的武汉说唱团 梁虹、南红雯、宋维权、朱未、杨琴、王丽
3 江苏省广播电视总台文艺广播部 南北唱双塔 周雄强、王鹏、胡骏、王海荣
4 甘肃省广播电影电视总台新闻综合广播 古镇小曲 张鸫鸣、俸铁林、朱娜、林家羽

 

二等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
空 缺

 

三等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 上海文广新闻传媒集团戏剧曲艺广播 《王小毛迎奥运》专题小品“后勤部队” 葛明铭、钱程、何沛忠、朱信陵、柯影影
2 深圳广播电影电视集团 北调南腔 马皓、刘世倩、李阳
3 海峡之声广播电台 到台湾说相声 贺相军、刘焰霞、熊炜、黄影
4 中央人民广播电台 评书说奥运(第八集) 邹宇平、张少佐、张斌、吴琼

 

常规综艺节目

 

一等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 宁波人民广播电台 就这样被你感动 东方、童幼芬、张倩、江挺等
2 吉林人民广播电台音乐广播 小喇叭吹开牵牛花 赵秀明、于帆、岳彤桐、紫含等
3 上海文广新闻传媒集团广播文艺中心 爱心点亮希望 王丽芳、赵洁、李欣
4 广东人民广播电台南方生活广播 广东也是您的家 马国华、张蔚妍、唐同炎、饶纪民等

 

二等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 中国黄河电视台山西文艺广播 生命记忆 赵丽娟、张越、陆霞、朱伟东
2 广东人民广播电台音乐台 快乐奥运 赵泽民、陈迪生、周庆文、黄丽平
3 福建省广播影视集团广播音乐频率 纪念改革开放三十年特别节目之1998年 郭剑锋、郝佳
4 江苏省广播电视总台文艺广播 一个DJ的三十年 方国康、李强、吴京国
5 无锡广播电视集团广播中心 流年.记忆 郁大历、张岚、北燕、施宜放
6 武汉人民广播电台 2008中国色彩 李前、肖菱、高春桂、张亮等
7 湖北人民广播电台音乐台 孩子,我们在一起 曾光霁、王汉斌、段启涛、王谦等
8 中央人民广播电台 他们从地震的废墟中走来——写在六月十四日中国文化遗产日 晨笛

 

三等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 天津人民广播电台文艺频道 中国2008 郑玥、张锋、黑丹、张鹏等
2 北京人民广播电台文艺台 隐形的翅膀带我飞翔 小雨、张宏
3 沈阳人民广播电台文艺台 作家心事 李多娇
4 泉州人民广播电台 恋恋情书 史海兰、苏仲泓、柯孙荣
5 德阳音乐交通台 甜蜜蜜 王叙融、程飞、王薇、刘文洁
6 湖北省广播电视总台楚天音乐广播 生命如歌 李筠、李蕊兰、朱洁林、刘立峰
7 宁夏广播电视总台 《印象城市》特别策划:听,城市在唱歌 北辰、丁婕、徐萍
8 新疆人民广播电台 天山之春 李刚、孙胜利、胡晓龙、王莉
9 烟台广播电视台广播中心 汶川作证,中华不倒——中国力量 宿旻、裴蓓、许颖、孙元云
10 郑州人民广播电台 古词今唱“钗头凤” 张军、左丽娟、赵晓莉、弓盛海等
11 漯河人民广播电台 孔子与化身台兴国寺 孟焕军、陈敬敏、杨锐、桂琳琳
12 郑州人民广播电台文娱广播 情系少林 张轩畅、董菁、左丽娟、曹德瑞等
13 广西人民广播电台文艺台 母爱的光辉——献给5.12汶川大地震中的母亲们 黄一雪、黄海
综艺晚会节目

特等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 中央人民广播电台 爱在天地间——中央人民广播电台百名歌手广播赈灾大行动 阚平、魏胜利、张东、王莹等

 

一等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 上海文广新闻传媒集团广播文艺中心 足迹.回响.明天——改革开放30周年诗歌朗诵会 陈接章、郑丽娟、葛明铭、赵洁等
2 湖北省广播电视总台楚天交通广播频道 纵横天地间,辉煌三十年——武汉交通改革开放30年十件大事、十大工程评选揭晓综艺晚会 陈前、喻良佑、王俊健、李筠等
3 中国黄河电视台山西文艺广播 《乐之缘》——曹强先生从艺56周年暨太原莲花乐专场文艺晚会 刘珝、张越、陆霞、朱伟东
4 西安人民广播电台 天使在人间,让爱无限大——纪念熊宁主题演出 穆西娟、王成民、刘智

二等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 郑州人民广播电台 郑州人民广播电台第八届校园歌手大赛 李鹏、邵海龙、程璐、花翀等
2 上海文广新闻传媒集团广播文艺中心 第十五届东方风云榜颁奖盛典 韩磊、康杰、高峰、罗毅等
3 张家港市人民广播电台 激情燃烧的岁月——张家港市纪念改革开放三十周年大型文艺演出 陈永泽、钱俭、吴潇芳
4 重庆广播电视集团广播音乐频率 岁月如歌 武晓光、张健、陈泥耳
5 江苏省广播电视总台广播传媒中心文艺广播 今宵月更圆——江苏2008中秋戏曲晚会 方圆、王海荣、刘璐

 

三等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 深圳广播电影电视集团 人间有爱 歌声传情——鹏城歌飞扬特别晚会 李静、王晓燕、金晶、张缙等
2 广西人民广播电台 含泪的花朵更美丽——2008年广西音乐艺术界为汶川大地震儿童赈灾义演 刘国雄、宁春燕、蔡玉峰、刘柳
3 湖北人民广播电台音乐台 心系汶川 大爱无疆 段启涛、蔡练秋、宋维权、邓蔓等
4 呼伦贝尔人民广播电台 共庆五.一 劳动欢歌 沙云鹏、梁红梅、宋士斌、王咏梅等
5 汕头市广播电视台广播节目中心 汕头市纪念改革开放30周年文艺晚会《走向辉煌》 陈永鑫、张敏、颜嘉和、吴小瑛等
6 广西人民广播电台文艺台 《辉煌50,唱响隆安》大型文艺晚会 黄海、黎松、宋德君、李晓梅等
7 漳州人民广播电台 “抗震救灾,众志成城”5?18大型公益活动实况 李志军、于云宏、刘丽贞、赖明扬
8 湖北省广播电视总台新闻综合广播 《江城爱潮涌汶川》——为灾区孤儿献爱心大型赈灾募捐活动 周漫、高飞飞、简然、王建等
9 内蒙古人民广播电台 《平安和谐奥运年,八龙聚首闹元宵》——内蒙古人民广播电台八大频率齐贺元宵佳节广播晚会 王雨、梁冬霞
10 青岛文艺广播电台 晚会《潮起这片海》——青岛市纪念改革开放30年专题文艺晚会 李锋、李军、程海青、张保全
11 陕西人民广播电台 盛世梨园群英会——陕西戏曲广播2008春节戏曲晚会 刘军、王梅、任晓峰、何军

 

影视剧录音剪辑节目

 

一等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 广东人民广播电台南方生活广播 人生如戏、戏如人生——《非诚勿扰》情景式电影剪辑 钟文星、饶纪民、吕玉兰、马国华
2 上海文广新闻传媒集团广播文艺中心 电影《集结号》录音剪辑 陆小兰、江祥梓、方舟、陶青等
3 山东人民广播电台 电影录音剪辑《梅兰芳》 刘晓燕、张先、赵亮、尹淙淙
4 湖南人民广播电台 《又见一帘幽梦》电视剧录音剪辑第一集、第二集 刘华、陈双、李振国、李浪等

 

二等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 吉林人民广播电台音乐广播 电影录音剪辑《集结号》 王惠、方瑛、敖柏、李兴帼、张国平、包长青、马延峰
2 云南人民广播电台 大腕——冯小刚和他的贺岁片 旷雨、严黎凡、罗锐、张秋玲
3 湖北人民广播电台音乐台 一个人的奥林匹克 曹芯、杨琴、朱未、段启涛
4 中央人民广播电台 电视剧《鸡祥如意》录音剪辑 万昕、任杰、吴琼
5 湖北省广播电视总台楚天交通广播 电影录音剪辑《功夫熊猫》 王晓南、王健

 

三等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 济南人民广播电台 上学路上 张向合、胡霞、高健、李勇慧
2 湖北省广播电视总台楚天音乐广播 长江七号 李筠、苏静、王南
3 甘肃省广播电影电视总台新闻综合广播 电影录音剪辑《月圆凉州》 张鸫鸣、朱娜、俸铁林、临溪
4 广东人民广播电台音乐台 一个人的奥林匹克 林建强、郭诩聪、赵毅敏、马莉
5 河南人民广播电台 电影《梅兰芳》录音剪辑 郭振琴、赵坤、郭太芳、李静、李浩然
6 广州人民广播电台 自由行乐——电影《青春梦工场》剪辑欣赏 周俊良、粟敏
7 天津人民广播电台文艺频道 梅兰芳 郑玥、黑丹、王晓彤、吴震巧
8 湖北省广播电视总台生活广播 电影录音剪辑《立春》 邓磊、周振玲、赵馨
9 漳州人民广播电台 电影《求求你表扬我》的录音剪辑 于德海
10 漳浦县广播电视台(福建) 电影录音剪辑:《忘不了》 唐眉芳、薛伟强、林华
11 沈阳人民广播电台文艺台 电影录音剪辑《落叶归根》 李纯玉

 

查看2008年广播文艺专家评析(即第十届专家奖)获奖名单

查看2007年广播文艺专家评析(即第九届专家奖)获奖名单

查看2006年广播文艺专家评估(即第八届专家奖)获奖名单

查看2005年广播文艺专家评估(即第七届专家奖)获奖名单

 

本网站所有信息均由中广文艺网授权发布,未经许可不得私自引用、转载或复制。

© 版权信息:中广协会文委会
Email:gbwy@163.com
(建议采用1024×768的屏幕分辨率浏览本站可达到最佳浏览效果)