2010年广播文艺节目专家创优评析(即第十二届专家奖)获奖名单

文学节目


一等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 北京人民广播电台文艺台 当短信成为文学 罗兵、郝卫群、周海燕、张校茵
2 中央人民广播电台 父亲的草原,母亲的河 元轶、范明、王敏
3 天津人民广播电台小说广播 亲爱的,解放了 邹莉莉、吴震巧、刘冰、温飞飞等
4 安徽人民广播电台 永远的感动 肖红、郭辉、甄臻、吴俊生
5 宁波人民广播电台 家在地北,余在天南 繆晓云、王伟波、张轶宁、周建军
6 郑州人民广播电台文化娱乐广播 走进人民心中的诗人——王怀让 徐侠、董菁、于晓宏、卢跃景
7 湖北省广播电视总台楚天交通广播频道 从“坝之梦”到“梦之坝” 李曙光、吴亮、王南、赵霞
8 天津人民广播电台文艺频道 纵横放逸尺牍中 别样家书别样情 高明祎、长军、王晓彤、张立群
9 吉林人民广播电台音乐广播 暗算:黑暗中的光亮 于帆、于跃、岳桐彤、敖柏等
10 中国黄河电视台山西文艺广播 文学故事《一片红叶千古情》 陆霞、赵娜、乐天、郭帅等

 

二等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 安徽人民广播电台音乐台 寻找伍美珍 谢喆、李莹、汪茜、宋晓茜
2 南京人民广播电台音乐台 三真之境——季羡林散文漫谈 陈曦、王馨、杨侃、袁雪峰
3 漳州人民广播电台 当时只道是寻常 潘冬梅、杨哲
4 诸暨市广播电视台 哦,拧劲树 赵卫明、商迪骅、于芳、邹海明
5 江西人民广播电台综合新闻频率 情书背后的爱情故事 曾虹、吕翼翔
6 广东人民广播电台南方生活广播 “白夜”酒吧里的美丽女诗人翟永明 马国华、唐同炎、吕琳、张蔚妍等
7 湖北省广播电视总台新闻综合广播频道 悠悠壮乡情——介绍壮族诗人韦启文 周漫、刘静、许先明
8 泉州人民广播电台 《张纯如》——为了不能忘却的纪念 廖茶香、王明明、万连芳、丁成红等
9 无锡广播电视集团音乐频率 “寄居”在文学深处 朱怡、丁承宏、周宓、施宜放
10 江苏省广播电视总台广播传媒中心文艺音乐广播 今天的《河岸》与昨日的先锋文学 张德强、李强、孙达、吴京国
11 山东人民广播电台文艺频道 诗词歌赋中的泉城古韵 韩湘川、李康、唐耀文、于峰

 

三等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 重庆广播电视集团广播音乐频率 恋寻 胡玮、鞠庆、王越
2 邯郸人民广播电台 夜宿棚花村 李春艳、张维新、蔡文江、李世平等
3 汕头市广播电视台广播节目中心 岁月如歌 边城留痕——介绍边城的散文集《岁月留痕》 吴小瑛、林长新、陈革、李珊等
4 莆田市广播电视中心 幸存者李西闽 林为群、刘云峰、窦迪、王文江
5 河南人民广播电台戏曲广播 配乐小说《留守令公山》 郭太芳、郭振琴、李静、李浩然
6 厦门广播电视集团音乐广播 诗与歌 赵琼、林小勇、黄书毅
7 湖南人民广播电台文艺频道 广播纪实《八千湘女上天上》24、25集 罗娟、肖擎、赵蓉蓉、郭晓燕
8 广西人民广播电台 精美的石头会说话 易楚楠、寒芳、高路
9 上海东方广播有限公司东方都市广播 长路漫漫 志凯、淳子
10 枣庄人民广播电台 荠菜一样的闵凡利 张永伟、冯贵洲、吴戈、栗静静
11 宁夏广播电视总台 今年退伍的老兵 周红、李宽、王东
12 广州人民广播电台 龙应台新作——散文集《目送》欣赏 杨继红、刘蔷薇、陈奇林、席鸿
13 湖北省广播电视总台文艺广播 悲欣交集 生死大问——龙应台《目送》赏读 贺萌、王丽、段启涛、周恬等
14 武汉广播电视总台 人梯的力量 闫华、刘博文、李前、何林等
15 海峡之声广播电台 趣味念歌诗春节特别节目——喝醉春天 黄德展、苏冬冬、廖一杰、陈秀芬
16 青岛音乐体育广播电台 扑朔迷离话《风声》 曲菁、张静、刘元鸣、夏文涛等
17 淄博人民广播电台交通文艺台 追寻梦土 张鹰翔、毕于强、陈旸、李嵩
18 广西人民广播电台文艺台 《一些人,一些事,一些情》——读柴静《用我一辈子去忘记》后感 黄一雪、黄海、宋扬
19 内蒙古人民广播电台评书曲艺广播 大型纪实文学《聚焦1949》第34集 杨利生、达威、刘春秋、周英等

 

常规音乐节目

 

一等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 北京人民广播电台音乐台 《送别》——献给杰出的小提琴教育家林耀基教授 冯健、张欣、刘慧、梁言等
2 山东人民广播电台文艺频道 全运音符——一个音乐编辑的开幕式手记 郭荣杉、马丽雅、李颢杨、庄昊飞
3 中央人民广播电台 渔舟唱晚 王莹、权胜、贾际
4 天津人民广播电台文艺频道 流行传承戏韵浓 郑玥、李一丁、白羊、王晓彤等
5 上海东方广播有限公司 城市 交响 希望 李长缨、谢力昕
6 广东人民广播电台南方生活广播 毛泽东的音乐爱好 马国华、唐同炎、饶纪民、吕琳等
7 福建广电集团913汽车音乐调频 蝴蝶之约——梁祝50年 郑漪、陈曦、陈立

 

二等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 哈尔滨文艺广播电台 北方渔歌 杭晓玲、黄金、邹金莹、周兵等
2 河北人民广播电台新闻频率 《五月榴花映石门》——献给新中国成立六十周年 任小敏、常颖、吴文君、王成树等
3 宁夏广播电视总台 回乡花儿惹人醉 张喆、孙蕾、吕若棽、李曼
4 深圳广播电影电视集团 谷奶奶的《新学堂歌》——儿歌创作新希望 李静、王颖、陆晓鸣
5 内蒙古人民广播电台音乐之声 《歌唱 额尔古纳》——讲述额尔古纳乐队的“往日时光” 吉雅、席森
6 安徽人民广播电台 金曲有约——踏歌而行 周妍、甄臻、赵书生
7 天津人民广播电台音乐广播 永远的梁祝 尚怡、孙志伟
8 青岛文艺广播电台 花儿总是这样红 王霖、谭凤、程海青
9 河北人民广播电台少儿音乐频率 原始的律动——介绍有着千年历史的口哨音乐 芦璐、魏莎莎、胡红、刘同顺
10 上海东方广播有限公司 一篇来自天堂的日记 鱼嘉琳、何远、宣晔
11 吉林人民广播电台音乐广播 自由歌唱的精灵 金锋重、陈爽、许维笑、包长青等
12 江苏省广播电视总台广播传媒中心文艺音乐广播 新唱花木兰 戚欣、王晓莉、朱昊

 

三等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 汕头市广播电视台广播节目中心 我有一双隐形的翅膀 张敏、林长新、吕江燕、方力环等
2 沧州电台 七旬老人的儿歌世界 李雪芹、刘学芬、曹军、杨国平
3 郑州人民广播电台音乐广播 华语乐坛 音乐盛宴——盘点二十年金曲奖之最 宋静、程璐、李鹏、弓盛海
4 厦门广播电视集团 闽南神韵 赵琼、洪岩、叶红、王燚
5 济南人民广播电台 好歌如潮连天来 衣晓莺、王敏、李卉、姜波
6 无锡广播电视集团音乐频率 为什么我的眼里常含着泪水 张曙、周宓、丁承宏、徐阳等
7 中国黄河电视台山西文艺广播 极限的魅力 侯铁亮、张越、陆霞、朱伟东
8 宁波人民广播电台 听听那水声——范沛宗的《水色》迷濛 阿泽、缪靖
9 武汉广播电视总台 隐形的翅膀 蔡恒亮、赵明、张婷、高梦等
10 海峡之声广播电台 不老的客家山歌 王宗磊、吴永桂、陈国团、张妍
11 广东人民广播电台音乐台 亚洲音乐探秘之旅
赵泽民、秦海菲、张薇娜、朱松彦
12 南京人民广播电台音乐台 寻找春天的潘振声 许嵘、江枫、李力
13 湖北省广播电视总台楚天音乐广播频道 遥听天音美如许——品味中国音乐作品的自然之美 袁晶、李筠、邱博宇、朱洁林等
14 新疆人民广播电台 中华民族一家亲 纪培东、林涛、王军、王进东
15 湖北省广播电视总台楚天交通广播频道 王原平和他的三峡情结 向洋、王健、谢文杨、朱涛
16 广西人民广播电台 弯弯歌圩路 民歌伴一生 易楚楠、赵坚、潘筱霞、李宁
17 甘肃省广播电影电视总台新闻综合广播 花儿盛开香满河 胡冰、高云、临溪、于福江
18 淄博人民广播电台 艺苑馨香有佳音 齐苒苒、毕于强、陈旸、王德平
19 重庆广播电视集团广播音乐频率 “羽”钢琴三重奏专访 陈泥耳、黄锐、霍然、刘可可
20 陕西人民广播电台 陕北秧歌扭进京 刘亚鹛、曹容千、姜曦
21 江西人民广播电台综合新闻频率 岁月如歌——访红歌词作家唐山樵 陈丽、余燕群、曾虹、章彦磊
22 广州人民广播电台 音乐故事——放牛班的春天 杨继红、刘蔷薇、何嘉华、梁宇翀
23 绍兴广电总台戏曲频率 绍兴新童谣 李青、曹可扬、吴晓华、郑迎

 

十佳音乐主持人节目

 

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 北京人民广播电台音乐台 永恒的魅力五一特别节目——勤劳音乐家 王卓
2 天津人民广播电台文艺频道 《随波访华章》——飘扬在“天津小洋楼”之上的音乐盛宴 浩然、王晓彤、张立群、刘秀萍
3 海峡之声广播电台 音乐红茶馆——清明特别节目 宋玥璘、吴瑛璞、熊炜、丁星
4 中央人民广播电台 2009年11月12日《都会音乐》 田龙、刘玉婷
5 山东人民广播电台文艺频道 幸福放声唱 杨波、娄蓁、韩湘川、杨慧
6 广东人民广播电台音乐台 先锋我来唱——马来西亚歌手VS广东歌手现场飚歌 秦海菲、张薇娜、朱松彦
7 上海东方广播有限公司 《世博音乐迷你游》之“法国巴黎世博会” 周婕、何远
8 中国黄河电视台山西文艺广播 “城墙上跑马还嫌低,脸对脸说话还想你”——访六位河曲民歌手 楚林、张越、陆霞、朱伟东
9 湖北省广播电视总台楚天音乐广播频道 NBA巨星的音乐面孔 刘莹、李筠、李蕊兰、章涛
10 福建省广播影视集团广播音乐频率 跟着音乐去旅行——福州的树 许国良

 

戏曲节目

 

一等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 青岛文艺广播电台 乡音乡情柳腔人 栾春妮、刘程煜、赵永健、程海青
2 哈尔滨文艺广播电台 戏曲故事《闯关东》 顾昭莉、魏慧菊、高洪箎、王维彤
3 宁波人民广播电台 我爱青瓷的矜持与易碎 棠燕、红英、伊然、亚舟等
4 广东人民广播电台南方生活广播 梨园不老松——罗品超 马国华、廖伟斌、郭权、张蔚妍等
5 上海东方广播有限公司 上海戏曲广播60年声音素描 王丽芳、赵洁、方舟
6 天津人民广播电台文艺频道 指上一弯明月 弦上几缕心声 刘佳玫、张瑶、王晓彤、张立群

 

二等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 江苏省广播电视总台广播传媒中心文艺音乐广播 菊影摇香——民营戏班“茗艺淮剧团”侧记 曹小月、王海荣
2 安徽人民广播电台戏曲广播 戏曲故事《那一年,花开花落》 马柔嘉、张理华、李凤菊
3 中央人民广播电台 韵声长自远,意在手之先——京胡圣手李慕良的艺术人生 祁鹏、付纯、窦维茁
4 厦门广播电视集团音乐广播 蝴蝶之恋 洪岩、志远、晓文、阿毅
5 陕西人民广播电台 秦韵动京华 张岘、何军、刘军
6 济南人民广播电台文艺广播 京剧主任——记全国首届京剧“金菊杯”奖获得者李福新 于小杉、王元泰、衣晓莺、李卉
7 湖南人民广播电台 如醉如痴话《砍樵》 阳玲、王晓静、彭铁森、刘洽
8 郑州人民广播电台文化娱乐广播 戏风歌韵总相宜 东西南北话戏歌 刘洁、徐侠、徐玮、董菁
9 武汉广播电视总台 戏曲故事《邯郸梦》 柳莺、俊杰、啸天、万兵等

 

三等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 北京人民广播电台文艺台 原创与创新——大型 史诗京剧《赤壁》介绍 高滟、李爽
2 中国黄河电视台山西文艺广播 当戏曲遇到网络 刘珝、张越、陆霞、朱伟东
3 河南人民广播电台戏曲广播 梨园咚咚锵——缅怀 内乡县宛梆剧团团长周承顺 张军红、李静
4 山东人民广播电台文艺频道 长恨一曲千古思 吴展展、张先、益民、王平
5 河北人民广播电台新闻频率 情在九霄、心系沃土——裴艳玲排演《响九霄》前后的喜怒哀乐 王增辉、任滟俐、郭素兰、赵革平等
6 上海东方广播有限公司 越剧故事《西厢记》 孙介璋、赵洁、桂楠
7 淄博人民广播电台 追梦 高翔、邢春燕、高殿国、潘海滨
8 海峡之声广播电台 闪耀两岸的京剧红伶——记台湾唯一梅派传人魏海敏 韦冀宁、王倩、谢廷禹、马荧鸿
9 云南人民广播电台音乐广播 琴师周明义 梁丽敏、方雯娇、于紫微、王婕
10 漳州人民广播电台 芗剧故事《煎石记》 黄伊君、刘丽贞、王博、林志强等
11 邯郸人民广播电台 戏曲一家人 杨静、陈薇、张维新、窦艺双
12 平顶山人民广播电台 乐之灵 戏之魂 毛产民、李祥钦、张琳、刘平生

 

曲艺节目



一等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 上海东方广播有限公司戏剧曲艺广播 广播小品《低碳保姆》 葛明铭、何沛忠、林锡彪、朱信陵等
2 武汉广播电视总台 何祚欢的武汉 李前、高梦、亚新、吴鹰等

 

二等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 河北人民广播电台新闻频率 我来挑挑错儿 赵旭辉、吴杰、袁冀民、吕冰等
2 天津人民广播电台相声广播 六百年的“哏儿” 张晨、赵岩、佀童强、张锋等
3 枣庄人民广播电台 舞影寂寞——邢氏皮影 童文霞、张义、陈中、李琳娜
4 甘肃省广播电影电视总台新闻综合广播 说书响南梁 朱娜、张鸫鸣、辛曲、马应昌
5 上海东方广播有限公司 纪念上海人民广播诞生六十周年系列节目之《广播书场》特辑 徐佳睿、李征、赵虹、赵洁
6 济南人民广播电台文艺广播 记山东快书传人孙镇业 鲍茜茹、李洪斌、高健、宋冰冰

 

三等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 北京人民广播电台文艺台 《空中笑林》纪念李文华特别节目 陈雅娟、张宏、贺西平
2 江苏省广播电视总台广播传媒中心文艺音乐广播 南京白话——50年不间断的城市笑声 周雄强、王鹏、戚欣、孙达
3 淄博人民广播电台交通文艺台 南腔北调话乡音 陈宗奎、于英、许昆、刘人源
4 吉林人民广播电台音乐广播 《风景这边更好》——听东北小品打造笑的时代 赵秀明、张佩璐、方瑛、王丽等
5 长春人民广播电台 再现京韵 刘梦蕾、林松桥、陈敏
6 中央人民广播电台 范仙讲古 厦门台湾这30年(第五集) 刘立忠、谢良建
7 新疆人民广播电台 杂话名家赵国柱的杂话情结 赵菁、王进东、王欢

 

常规综艺节目

 

一等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 广东人民广播电台南方生活广播 与共和国同龄——广东电台走过的60年如歌岁月 马国华、唐同炎、张蔚妍、饶纪民等
2 北京人民广播电台音乐台 苦菜花的交响 赵爽、杜渐薇、刘菁、罗霄笑
3 中国黄河电视台山西文艺广播 山西“闺女”——老陈醋 舒畅、张越、陆霞、朱伟东

 

二等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 厦门广播电视集团音乐广播 《厦门的声音》精选 张玉芬、洪岩、王燚、习薇
2 无锡广播电视集团音乐频率 我的名字叫建国 郁大历、郑韩、致平、季风等
3 河北人民广播电台少儿音乐频率 声影中的田野 楚明媛、邢江波、胡红、刘同顺
4 江苏省广播电视总台广播传媒中心文艺音乐广播 蝴蝶传奇 李强
5 天津人民广播电台小说广播 其实幸福很简单 温光怡、吴震巧、逸婷、大卫

 

三等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 郑州人民广播电台音乐广播 那些年 那些人 那些事——引领娱乐趣向60年 宋静、李鹏、弓盛海、杨龙
2 武汉广播电视总台 寻找遗失的记忆 刘萌、陈璐、叶雷、吴鹰等
3 河北人民广播电台文艺频率 历史的回声——西柏坡 张君琳、朱连学、王利贺、边宇峰等
4 广州人民广播电台 赤壁三雄荟 杨继红、刘蔷薇、李沛聪、李熙郁
5 济南人民广播电台 国庆特别节目——让我为你唱首歌 鲍茜茹、李洪斌、高健、宋冰冰
6 新疆人民广播电台 双语花毯上的孩子们 廖培林、才仁、赵萌、贾静等
7 上海东方广播有限公司 琴弦上的蝴蝶 赵洁、方舟
8 上海东方广播有限公司 我们是这样长大的 李 欣
9 哈尔滨文艺广播电台 和上帝一起流浪 张晓军、顾昭莉、宗新宇、周岩
10 广西人民广播电台 蝶恋千年——一个古老传说的传承 余君红、罗成
11 赤峰文艺广播电台 笑星争霸 朱勇、赵传华、顾研、石峰
综艺晚会节目

一等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 北京人民广播电台文艺台 第四届原创新春祝福短信大赛晚会实况 邵军、唐琼、郭巍、朱红等
2 江苏省广播电视总台广播传媒中心文艺音乐广播 江苏省2009中秋戏曲晚会 刘璐、王海荣
3 上海东方广播有限公司 第十六届东方风云榜颁奖盛典 韩磊、康杰、隋蕾、高峰等

 

二等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 深圳广播电影电视集团 2009经典诗文朗诵会 夏要民、王晓燕、金晶、张缙
2 郑州人民广播电台文化娱乐广播 祝福祖国 唱响神州——河南戏剧名家大型演唱会 王治钢、程双坤、马钊、张新
3 安徽人民广播电台 倾听徽风皖韵 郭辉、肖红、刘芳、甄臻

 

三等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 呼伦贝尔人民广播电台 和谐盛世,辉煌中国——呼伦贝尔篇 沙云鹏、梁红梅、刘玉湘、孙轶
2 武汉广播电视总台 武汉人民广播电台成立60周年文艺晚会录音剪辑 赵明、柳莺、杨馨、吴鹰
3 天津人民广播电台小说广播 天津人民广播电台“春之颂”新春诗歌朗诵会 苏雪芳、邹莉莉、吴震巧、杜莹莹
4 湖北省广播电视总台新闻综合广播频道 精彩中国第30届全国对联大赛揭晓仪式暨“春联进万家”大型公益活动 周漫、许先明、王建、晓轩
5 中国黄河电视台山西文艺广播 “武忠、阎慧贞舞台生涯五十年”庆典晚会实况录音剪辑 小越、张越、陆霞、朱伟东

 

影视剧录音剪辑节目

 

特别奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 中央人民广播电台 大型音乐舞蹈史诗《复兴之路》实况录音剪辑 孙鲁晋、孙峥、黎春、吕炜

 

一等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 天津人民广播电台小说广播 电影《风声》录音剪辑 苏雪芳、张峰、吴震巧、孙阳
2 山东人民广播电台文艺频道 电影录音剪辑《当幸福来敲门》 张先、尹淙淙、丁静、赵亮

 

二等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 武汉广播电视总台 古丢丢 肖菱、高春桂、李前、张亮等
2 漳州人民广播电台 电影《非诚勿扰》录音剪辑 杨哲、陈鸿滨
3 宁波人民广播电台 城市周刊——电影故事《高兴》 王伟波、缪晓云、杨剑宇、王璐
4 上海东方广播有限公司 男生贾里新传(上集) 达世新、榕榕、徐国庆、陶青

 

三等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 湖南人民广播电台音乐之声 电影《风声》录音剪辑 袁理、曹鑫、杨跃、凯霞
2 枣庄人民广播电台 电影录音剪辑《风声》 张冠中、李璐、朱凤华、韩业梅
3 沧州人民广播电台 沂蒙六姐妹 侯晓喆、陈聚成
4 德阳音乐交通台 一代宗师——李小龙 丁洋、陈媛、王薇
5 江苏省广播电视总台广播传媒中心文艺音乐广播 电视剧录音剪辑《人间正道是沧桑》(第6、第36集) 王海荣、赵达、胡骏、张堃

 

查看2009年广播文艺专家评析(即第十一届专家奖)获奖名单

查看2008年广播文艺专家评析(即第十届专家奖)获奖名单

查看2007年广播文艺专家评析(即第九届专家奖)获奖名单

查看2006年广播文艺专家评估(即第八届专家奖)获奖名单

查看2005年广播文艺专家评估(即第七届专家奖)获奖名单

 

本网站所有信息均由中广文艺网授权发布,未经许可不得私自引用、转载或复制。

© 版权信息:中广协会文委会
Email:gbwy@163.com
(建议采用1024×768的屏幕分辨率浏览本站可达到最佳浏览效果)