2012年广播文艺节目专家创优评析(即第十四届专家奖)获奖名单

常规综艺节目

 

一等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 天津人民广播电台文艺频道 九子夺嫡 一丁、白羊、王晓彤、张立群
2 广东人民广播电台南方生活广播 开拓者之歌 马国华、唐同炎、吕琳、饶纪民等
3 江苏省广播电视总台广播传媒中心文艺音乐广播 百年情书 李强、王丹、吴玥
4 吉林人民广播电台音乐广播 光芒在另一边跳动——解读银幕上的老师形象 赵秀明、于露、王理子、张旭东等
5 宁波人民广播电台 艾雅的婚事 周月、胡旭霞、王钟然、何瑾等

 

二等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 武汉广播电视总台 幸福武汉 刘立、石乔、陈佳敏、赵明等
2 济南广播电视台 我是你的眼,你是我的心——国际盲人节特别节目 鲍茜茹、张真、颜秉政、刘亚然
3 山西广播电视台 聆听山西 晋善晋美 赵燕、张丽、毕辰耕、蒋梅等
4 天津人民广播电台小说广播 津门芳草碧连天 温光怡、隋怡、刘军、吴震巧
5 天津人民广播电台 亦美亦俏说贯口 李璐祎、裘英俊、张锋、于显光等
6 杭州西湖之声电台 不能忘却的纪念 孙俊明、马佐、李萌、刘严严
7 福建省广播影视集团广播音乐频率 瞬间永恒——百年情书《与妻书》 黄时捷、张静

 

三等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 郑州人民广播电台 话曹操,一身霸气两色面容 董菁、左丽娟、秦春燕、张新
2 厦门广播电视集团 行吟诗人周云蓬 洪岩、雨桐、志远、习薇
3 赤峰文艺广播电台 草原鸿雁,余韵绵绵——蒙古族优秀作品《嘎达梅林》的艺术张力 高成、赵传华、李永和、牛玉芳
4 北京人民广播电台文艺台 日本之殇 才涛、罗兵、齐克健、王玉英
5 广州市广播电视台 情撼百年——与妻书 刘蔷薇、席鸿
6 上海东方广播有限公司 最硬滚石 最玄乔布斯 刘沙、杨越
7 广东人民广播电台音乐台 寻访红军的足迹——一次特殊的党日活动 赵泽民、黄红星、赵毅敏、马莉
8 河南人民广播电台 百年情书百年爱 李金锋、王红、宋丽华、杨强
9 湖北省广播电视总台新闻综合广播频道 诗情曲意辛亥情——辛亥革命两岸学生诗歌朗诵会特别节目 邓蔓、李菁菁、谢青、邓秀松等

综艺晚会节目

 

特别节目

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 新疆人民广播电台 春天启航——纪念中央新疆工作座谈会召开一周年大型主题晚会 林涛、马若飞、黄晓燕、王进东

 

一等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 陕西广播电视台 永恒的旋律——庆祝建党90周年红色经典颂唱会 付银安、崔慎之、李祥、张楠
2 上海东方广播有限公司 “红戏会”闭幕式 戏剧曲艺广播全体创作
3 天津人民广播电台小说广播 辉煌礼赞 木荣、吴震巧、杜莹莹

 

二等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 江苏省广播电视总台广播传媒中心文艺音乐广播 江苏2011中秋戏曲晚会 任桐、高放、王海荣、刘璐
2 郑州人民广播电台 省会迎春戏曲晚会暨叱咤中原——河南戏剧演员排行榜2010年度十大演员颁奖盛典 王治钢、程双坤、吴潇潇、孙鹏飞
3 上海东方广播有限公司 “两岸四地琴音飞扬”星期广播音乐会——澳门站 沈舒强、何红柳、王勇、虞莉娅
4 上海东方广播有限公司 第十八届东方风云榜颁奖盛典 韩磊、高峰、康杰、隋蕾
5 绍兴广播电视总台 乡音魅力不了情 越韵芬芳唱新年——绍兴市第四届老百姓戏台新年戏曲演唱会 王利群、彭卡明、赵毅芳、秦薇等
6 湖北省广播电视总台楚天交通广播频道 2011-2012楚天交通广播跨年晚会 集体创作

 

三等奖

编号

创作单位 节目标题 主创人员
1 湖北广播电视台经典音乐广播频道 银屏颂歌大家唱——走进洪湖 王汉斌、梁虹、李斌、曹芯等
2 宁波人民广播电台 2011宁波“红戏会” 澄蓝、何瑾
3 湖北省广播电视总台农村广播频道 首义浩歌——武汉市纪念辛亥首义100周年诗歌音乐会 江霞、林木等集体创作
4 甘肃省广播电影电视总台新闻综合广播 纪念建党90周年大型诗歌朗诵会——陇原大地的红色记忆 李乾元、朱玉文、薛永健、张鸫鸣等
5 濮阳人民广播电台 美丽新濮阳——卢劲松作品音乐会实况剪辑 卢劲松、安娟、栗阳、王彬等
6 包头人民广播电台 唱响90年——纪念建党九十周年大型歌会暨内蒙古西部七盟市红歌赛颁奖晚会 郝育松、张荣利、王平、陈璞等
7 湖北广播电视台流行音乐广播频道 2011新红歌唱作大赛颁奖典礼暨优秀作品演唱会 刘立峰、李筠、汪智、宋晓露

 

影视剧录音剪辑节目

 

一等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 上海东方广播有限公司 专题节目:无障.爱——无障碍电影三周年记 鱼嘉琳、宣晔、张智辉
2 山东广播电视台广播文艺频道 法国电影《蝴蝶》录音剪辑 尹淙淙、丁静、赵亮、益民
3 中央人民广播电台 电视剧《雾柳镇》录音剪辑(第三集) 马宗武
4 天津人民广播电台小说广播 电影《白方礼》录音剪辑 邹莉莉、游晓菲、吴震巧、温光怡
5 湖北省广播电视总台楚天交通广播频道 电影《建党伟业》录音剪辑 陈亮

 

二等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 湖北广播电视台经典音乐广播频道 电影《钢的琴》录音剪辑 王汉斌、曾光霁、黄欢、朱未等
2 哈尔滨人民广播电台 电影《秋之白华》录音剪辑 杭晓玲、吴海伟、李庆贺、仲崇莹等
3 河南人民广播电台 电视剧《养父》录音剪辑 陈晓宇、徐燕、王琳、崔春霞
4 无锡广播电视集团音乐频率 战争废墟上的人性之花 章可立、王兆弦
5 深圳广播电影电视集团 电影《唐山大地震》录音剪辑 潘迪、王薇、孙海亮、顾云峰等
6 新疆人民广播电台 电影《乌鲁木齐的天空》录音剪辑 林涛、王进东、海潮
7 长春人民广播电台 电影《建党伟业》录音剪辑 赵威、陈敏、潘艺、刘诗奴
8 马鞍山市广播电视台 电视剧《租个女友回家过年》录音剪辑 邹吉帅、周莹

 

三等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 河北人民广播电台音乐广播 动画电影《西柏坡》录音剪辑 王颖、张昕欣、冯艳、王然
2 海峡之声广播电台 电影《山有多高》录音剪辑 金艳、熊炜、姚琦
3 漯河人民广播电台 电影《辛亥革命》录音剪辑 桂琳琳、秦洁、孟焕军、丁蕾
4 湖北省广播电视总台生活广播频道 电影《钢的琴》录音剪辑 邓磊、黎学明、赵馨
5 青岛市广播电视台广播文艺频率 《辛亥百年 世纪回眸》——纪念辛亥革命100周年电影《辛亥革命》录音剪辑 刘雯雯、张宁娜、于振文、程海青
6 漳州人民广播电台 电影《失恋33天》录音剪辑 俞静
7 沧州人民广播电台 电影《唐山大地震》录音剪辑 孙琳琳、李雪琴、王国瑞、王洪权
8 吉林人民广播电台音乐广播 电影《海洋天堂》录音剪辑 于跃、陈爽、金峰重、李兴帼等
9 枣庄广播电视台 电影《失恋三十三天》录音剪辑 刘峰、张大为、刘宏、杨晨雪
10 宁波人民广播电台 电影《将爱情进行到底》录音剪辑 杨剑宇、张一天
11 郑州人民广播电台 《最爱》的震撼 真爱的呼唤——电影《最爱》录音剪辑 周艳、弓盛海、花翀、孙鹏飞
12 郑州人民广播电台 电影《建党伟业》录音剪辑 张军、达明、赵晓莉、孙鹏飞
13 上海东方广播有限公司 “我”和哈里波特一起成长的十年 鱼嘉琳、何远、阚晓君
14 湖北广播电视台流行音乐广播频道 十字小溪流进血管 张焰、王樽
15 濮阳人民广播电台 电影《心灵的阳光》录音剪辑 蒲丽红、刘晓玲、卢劲松、赵军甫等
16 山西广播电视台 湖边小屋——电影《触不到的恋人》录音剪辑 侯铁亮、张越、陆霞、朱伟东
17 云南人民广播电台教育广播 电影《太阳照常升起》录音剪辑 李学成、刘月

 

常规音乐节目


一等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 中央人民广播电台 迁徙 李梦云
2 台州广播电视总台 大陈岛上的“苏珊大妈” 林清波、林欣、林刚、朱燕波
3 宁波人民广播电台 告诉海 周月、飞女、马莎、周静等
4 无锡广播电视集团音乐频率 月吟——阿炳和他的后辈们 张曙、周宓、季风、王兆弦等
5 广东人民广播电台南方生活广播 千古乡愁 百年思聪 马国华、唐同炎、饶纪民、吕琳等
6 北京人民广播电台音乐台 马兰的琴声 冯健、梁言、罗霄笑
7 上海东方广播有限公司 三个十年,一个滚石 邬志俊
8 厦门广播电视集团 马勒的东方情怀 张玉芬、张源洁、王燚、习薇

 

二等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 天津人民广播电台小说广播 我要上春晚 陈晓月、依然、大卫、温光怡
2 海峡之声广播电台 共有的家园 高佳桢、庄江东、熊炜、张妍
3 广东人民广播电台音乐台 扬帆远航——“雅尼2011广州海心沙水上音乐会”随想 赵泽民、黄红星、米俊峰、马莉
4 江苏省广播电视总台广播传播中心文艺音乐广播 踏歌李白 戚欣、陆莹、李强、亓伟
5 甘肃省广播电影电视总台新闻综合广播 牧人的“当兰”——雪域高原的非物质文化遗产甘南弹唱 胡冰、康丽雯、朱娜、俸铁林
6 吉林人民广播电台音乐广播 只为黑白键上诗——200年后听肖邦 于帆、赵秀明、张旭东、王理子等
7 深圳广播电影电视集团 《听我》——深圳广播 朋友25年 夏要民、王晓燕、赵磊、张缙等
8 广西人民广播电台文艺台 守候,那如歌的情怀 易楚楠、周宝琳、李晓梅、雷庆胜
9 云南人民广播电台音乐广播 沿着澜沧江的足迹,追寻原生态的声音 王林光、梁丽敏、李洁、方雯娇
10 上海东方广播有限公司 音乐传播的“变”与“不变” 张明、沈佳明
11 陕西广播电视台 送你一个长安 杨莹华、李祥文、付银安、庞巧云
12 台州广播电视总台 回荡在国家大剧院的二胡情怀 胡晓芬、芦刚、陈松、王瑜等
13 淄博人民广播电台 一曲小调久传唱 红色沂蒙情谊深——访沂蒙山小调传唱人王世慧 郝明霞、岳峰、王敏
14 上海东方广播有限公司 一支唱不完的歌——庆祝建党90周年《东方风云榜》特别节目 罗 毅

 

三等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 长春人民广播电台 学堂乐歌——《历史的歌声 歌声的历史》(第一集) 林松桥、朱俊民、孙德生、林新成等
2 上海东方广播有限公司 日本音乐时间——赏樱特辑 一雯、小米
3 哈尔滨人民广播电台 爱上邓丽君 杭晓玲、李庆贺、吴海伟、仲崇莹等
4 郑州人民广播电台 无词歌——记录光影中的煽情吟唱 孙鹏飞、弓盛海、花翀、周艳
5 湖北省广播电视总台楚天交通广播频道 《洪湖水浪打浪》从经典到永恒,唱响不同年代的同一首歌 许韬、王健、倪栀
6 济南广播电视台 音符女孩儿 衣晓莺、贾晶、于小杉、姜波
7 赤峰文艺广播电台 情歌圣手——庄奴 顾研、朱勇、赵传华、李永和
8 新疆人民广播电台 有梦想就有力量 王进东、吴红燕、杨磊、耿显峰
9 湖北省广播电视总台农村广播频道 放歌大时代——著名作曲家方石的赤子情怀 肖飞、田旭、赵业勤
10 内蒙古人民广播电台 听你,懂你 赵慧华、图雅、孟庆飞、郁胜等
11 天津人民广播电台文艺频道 将爱情进行到底 高明祎、郝宝卿、王晓彤、张立群
12 湖北省广播电视总台生活广播频道 跟着音乐游台湾——那些留在心里的来自宝岛台湾的歌声 程帅、黎学明、赵馨
13 张家港市人民广播电台 长江水,山花情 第四届(张家港)长江流域民族民间艺术节“长江水 山花情”山歌会赏析 孙钦敏、陈永泽
14 南京人民广播电台音乐台 中国式诗歌之美 张武、黄卉、金定国
15 漳州人民广播电台 有至爱,便得以传世——聆听“与妻书”演绎的音乐作品 黄伊君、刘丽贞、林志强、蔡榕泓
16 青岛市广播电视台广播文艺频率 忆梅——纪念梅庵派古琴大师刘景韶先生 张莉莎、刘冉冉、贾晓茹、张保全
17 杭州西湖之声电台 西湖——声音漫步 孙俊明、李萌、马佐、王帅
18 绍兴广播电视总台 古琴雅韵 汪海东、赵毅芳、彭卡明、季志良
19 安徽广播电视台音乐广播频率 红星闪闪 汤昆、孙继红、姜立安、汪茜
20 兰州市广播电视总台 甘肃省首部原创音乐剧《花儿与少年》赏析 尹雪飞、霍昱橦、吴琦、王进良
21 湖北广播电视台经典音乐广播频道 月光香颂 贺萌、孙华雷、王丽、宋维权
22 武汉广播电视总台 聆听花开的声音 肖菱、张亮、刘霓、赵明

 

全国十佳音乐DJ

 

编号 单位 节目标题 主创人员
1 郑州人民广播电台 《金唱片》一期
宋 静
2 北京人民广播电台音乐台 再唱南泥湾
刘 慧
3 中央人民广播电台音乐之声 MusicRadio八周年生日嘉年华
田 龙
4 福建省广播影视集团广播音乐频率 《寻城记》一期
郑 漪
5 武汉广播电视总台 乐动全城——嘻哈半边天
张 婷
6 台州广播电视总台 《边走边唱》一期
林 刚
7 上海东方广播有限公司 《音乐早餐》一期
阚晓君
8 云南人民广播电台音乐广播 云南音乐里的混搭风
周怀君
9 哈尔滨广播电视台 哈尔滨中央大街的俄罗斯音乐情怀
魏龙东
10 湖北广播电视台新闻综合广播频道 胖女孩的三明治——青春爵士乐
邓 蔓

 

戏曲节目

 

一等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 广东人民广播电台南方生活广播 他和她的婚恋曲 马国华、廖伟斌、郭权、陈文丹
2 陕西广播电视台 戏曲故事《苏若兰》 李攀、冯伟、李倩、何军
3 河南人民广播电台 《情缘》——高玉秋和恩师常香玉的师徒情 王玮、李静、张军红、董红
4 江苏省广播电视总台广播传媒中心文艺音乐广播 南京 游园惊梦 戚欣、刘璐、王海荣、王晓莉
5 上海东方广播有限公司 我所认识的袁雪芬 赵洁、王丽芳、方舟

 

二等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 中央人民广播电台 周末的《牡丹亭》 邢晓春、石良红
2 济南广播电视台(文艺广播) 趵突情深,奚韵长留 衣晓莺、李文辉、贾晶、徐宁
3 湖北省广播电视总台新闻综合广播频道 出新、求美、传情——品新编京剧《建安轶事》 朱江、孙曼莉、周漫、梁延
4 哈尔滨人民广播电台(文艺广播) 靺鞨春秋 张晓军、顾昭莉、周岩、段立国、石炯、宗新宇、景丽滨
5 山东广播电视台广播文艺频道 李青:八年守望李清照 吴展展、李菁、刘新苑、益民
6 湖北广播电视台经典音乐广播频道 《点亮心中的那盏明灯》——记第六届中国京剧艺术节参赛剧目《水上灯》 段伟露、余佼妮、段启涛、宋维权
7 上海东方广播有限公司 唱支山歌 给党听 邹剑平、李蓓蓓
8 宁波人民广播电台(阳光调频、交通广播) 王子归来 澄蓝、周月、王钟然、何瑾、郭英杰、毛欣、江挺
9 海峡之声广播电台 传统文化的创新演绎——记台湾创新京剧《孟小冬》大陆首演成功 程娟娟、陈秀芬、王继东、丁星
10 武汉广播电视总台 楚剧《辛亥人家》的录音剪辑 柳莺、杨俊杰、马建彬、赵明、啸天、吴鹰
11 湖北省广播电视总台新闻综合广播频道 京腔汉韵水上灯,一曲一调是故乡 杨虹、梁延、向秀、宋轶

 

三等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 湖北省广播电视总台楚天交通广播频道 等郎小调的大情怀 刘慧文、王健、王冉、谢安平
2 无锡广播电视集团音乐频率 永远的珍珠塔 郁大历、张岚、王兆弦
3 洛阳广播电视台 至诚达理 曲尽人情——豫剧现代戏《清风明月》欣赏 茹帅正、林莉、马莹、张冬
4 吉林人民广播电台音乐广播 评剧《宰相胡同》录音剪辑 白月、赵伟、张宇、郑宗、于亚南、于帆
5 楚雄彝族自治州广播电台 戏曲广播剧《杨善洲》 罗正旺、邱卫东、朱丽华、李建华
6 四川广播电视台广播文艺部 梅花香自苦寒来——访戏剧梅花奖二度梅得主,成都市川剧院副院长陈巧茹 曹力、李阳柯、刘玉、王可
7 广东人民广播电台(新闻广播) 铿锵西秦戏,丹心照汗青——介绍广东珍稀剧种西秦戏及其新编历史剧《留取丹心照汗青》 麦伟平、张蔚妍、高娜、陈文丹
8 广州市广播电视台(青少年广播) 《孙中山与宋庆龄》——现代粤剧百年辛亥献礼 刘萍、陈颖
9 山西广播电视台(文艺广播) 录音剪辑《西沟女儿》 刘珝、张越、陆霞、朱伟东
10 新疆人民广播电台 南腔北调一台戏 李长虹、王进东、耿显峰

 

曲艺节目

 

一等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 中央人民广播电台 马季——永远的相声大师 王大胜、陈旻、周钊屹、温晓辉、孟昕
2 北京人民广播电台文艺台 悲喜评书缘——单田芳的评书人生 张宏、徐北威、陈雅娟

 

二等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 湖北广播电视台经典音乐广播频道 《为了特别的纪念》——说说武汉说唱团创编的大型方言喜剧《一枪拍案惊奇》 梁虹、宋维权、南红雯、黄欢、杨琴、王丽
2 上海东方广播有限公司 滑稽戏与交响乐握手 张品、徐维新、甄迪、赵虹、柯影影
3 河北人民广播电台文艺频率 冷面单口——方清平 张洁、韩伟、孙玉升、王胜君、张立成、边宇峰、胡浩志
4 河南人民广播电台 范清堂和他的德乐相声社 李铖、李静、张军红、马宏生

 

三等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 天津人民广播电台文艺频道 渔阳三挝几变迁,金声玉律响津门 佀童强、刘军、王晓彤、张立群
2 郑州人民广播电台(文化娱乐广播) 小剧场相声花落河南 董菁、张丹、左丽娟、徐玮
3 济南广播电视台(文艺广播) 制造快乐的人——小品名编王宏印象 鲍茜茹、董佳、许建功、刘亚然
4 天津人民广播电台(相声广播) 追根溯源品相声 张晨、张锋、于显光、万伶
5 枣庄广播电视台 软弓硬弦上的悲喜人生 宋珩、李琳娜、邢军、童文霞

 

文学节目

 

一等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 青岛市广播电视台广播文艺频率 北平原的歌者 栾春妮、刘程煜、程海青、王玮
2 河北人民广播电台(文艺频道) 先遣英魂 胡浩志、张立成、边宇锋、王胜君、许建方
3 厦门广播电视集团 不负如来不负卿——仓央嘉措和他的情诗 张瑶、叶红、小曼
4 宁波人民广播电台 主义之花——读王旭烽同名报告文学 小轩、飞女、张健、洁敏、雪莉
5 湖北省广播电视总台新闻综合广播频道 紧贴泥土的天行者——专访刘醒龙 曹曦晴、邓蔓、熊静、梁延
6 山西广播电视台(文艺广播) 塞外长歌 陆霞、赵娜、孙永青、王珑
7 江苏省广播电视总台广播传媒中心文艺音乐广播部 《南京安魂曲》让1937年的声音久久响起——介绍旅美裔作家哈金的长篇小说《南京安魂曲》 田青、王丹、李强、吴月

 

二等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 福建省广播影视集团广播音乐频率 秋天的怀念 陈灿、程丽雅
2 广东人民广播电台南方生活广播 百年绝笔——纪念辛亥革命100周年 马国华、吕琳、谢倍伟、张福东
3 广西人民广播电台文艺台 乔布斯,改变世界的秘密 林韬、周宝琳、王廷斌、马蔺
4 上海东方广播有限公司 重温激荡历史,再聚信念伟力 张建红、何靓、易峰、魏丽珍、王世雄
5 新疆人民广播电台 一把老黄土——那些有关亲情的记忆 林涛、马若飞、黄晓燕、王进东
6 广东人民广播电台(新闻广播) 悬疑背后的藏文化精神巨著——和杨志军一起解读他的长篇小说《伏藏》 吕囡囡、张蔚妍、陈文丹、吴若珊
7 天津人民广播电台文艺频道 百年情书 黑丹、门雪梅、张立群
8 北京人民广播电台(文艺广播) 人月双清,百年流芳 郝卫群、周海燕、张校茵、罗兵、阿达
9 枣庄广播电视台 我的运河,我的台儿庄 潘寻炜、满晴、吴戈、殷宪微
10 吉林人民广播电台音乐广播 繁华落尽半生缘——追访张爱玲离去的背影 岳桐彤、付晨阳、马玲、于跃、辰昊、于亚南、于帆
11 张家港市人民广播电台 唯见长江诗意浓 吴潇芳、陈永泽、钱俭、张鹏

 

三等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 长春人民广播电台 从段子到小说——超微小说从零起步的狂欢 陈敏、潘玲、朱俊民、刘梦蕾
2 河南人民广播电台 如水静心 盈满诗意——陈维健和他的诗 李仙芝、郭建伟、马红岩、袁云
3 山东广播电视台广播文艺频道 红木林 红马驹——张炜的行走与高原 韩湘川、唐耀文、益民、王红军
4 天津人民广播电台(小说广播) 家有亲人在台湾 陈晓月、吴震巧、温光怡
5 贺兰县广播电视台 农民作家保剑君 马贤、韩勇、丁芮、吴丽、丁玲
6 湖北省广播电视总台生活广播频道 星星给我倒水喝——法国成人哲理童话《小王子》赏析 陆小东、黎学明、赵馨
7 广州市广播电视台(金曲音乐广播) 美,是修行的开始 刘蔷薇、席鸿
8 云南人民广播电台经济生活频率 穿越千里沧桑,只为模糊的容颜——写在太平洋战争爆发70周年、中国远征军入缅作战70周年前的“松山——惠通桥”老滇缅公路上 杨萍雨、李淑萍、刘奕、何从启
9 郑州人民广播电台 永远的柯岩 戴晓莉、连晓东、徐侠、董菁
10 无锡广播电视集团音乐频率 映月泉清 芳华百年——记无锡女儿、世纪老人杨绛先生 朱怡、张岚、季风、王兆弦
11 内蒙古人民广播电台 永远为母亲歌唱——刘少华散文《丁香花开的时候》再欣赏 董健、张慧、冯丽伟、贾媛、郁胜、赫佳音、李小桦、左巍、包跃君
12 甘肃省广播电影电视总台新闻综合广播 配乐散文《十里铺的娃娃亲》 张鸫鸣、陈玉国、王君梅、可杨
13 安徽广播电视台新闻综合广播频率 无悔的追寻 肖红、甄臻、郭辉、方英
14 漯河人民广播电台 跨越世纪的文学情结——艾萍与她的《水流云在》 秦洁、师会芳、陈敬敏、孟焕军
15 济南广播电视台 济南的泉水,流淌的老舍心中的歌 胡霞、王元泰、杨波、姜波
16 莆田市广播电视台(新闻综合广播) 他的名字叫“风”——追忆著名作家郭风 刘云峰、宋曦、林为群、窦迪
17 安徽广播电视台音乐广播频率 真的张爱玲 李莹、汪茜、关蓓蓓、闻罡
18 湖北广播电视台流行音乐广播频道 作家与城市的相遇——透视城市文化写作 朱珠、李筠

 

小说连播节目

 

一等奖

 

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 北京人民广播电台 另一半中国史 邵军、罗湘萍、郝卫群、天时
2 山东广播电视台 我的娜塔莎 李芳妍、尚焕霞、张琳、杨镇
3 上海广播电视台东方广播公司 大漠苍狼 郭易峰
4 新疆人民广播电台 金隅 林涛、卢志刚、周川、籍玉洁

 

二等奖

 

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 新疆人民广播电台 兵团儿女 伍俊杰、耿显峰、付华、王进东
2 北京人民广播电台 戏单 张璐、徐平、张立媛
3 郑州人民广播电台 我的阿波罗 吴俊、刘朝阳、达明
4 乌鲁木齐人民广播电台 克拉玛依人民广播电台 罗布泊丰碑 纪培东、丰雨、向存荣
5 北京人民广播电台 毛泽东中南海外交风云 李凯、闻天

 

三等奖

 

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 新疆人民广播电台 东天山剿匪记 孙书宝、孙桐、耿显峰、李刚
2 乌鲁木齐人民广播电台 幸福邂逅 王军、邓韵、赵琳、徐剑瑛
3 太原人民广播电台 决战朝鲜 王俊伟、高光齐、肖飞、周晓峰
4 武汉广播电视总台 汉口码头 李前、鲍洁、闫华、汤辉煌
5 黑龙江人民广播电台 绝对利益 李山
6 天津人民广播电台 亲子鉴定秘档 温光怡、游晓菲、阎世雄、吴震巧
7 连云港市广播电视台 天堂创造者 刘建华、葛小琴、李应宏

 

小说连播论文

 

一等奖

 

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 上海东方广播有限公司 试论新时期小说连播节目的创新与发展 张建红、汪秋萍

 

二等奖

 

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 北京人民广播电台 一方水土养一方听众——北京故事广播《纪实传奇》的听众分析 李凯

 

三等奖

 

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 天津人民广播电台 史论天津小说广播栏目设置的科学思路 邹莉莉、游晓菲

 

 

查看2011年广播文艺专家评析(即第十三届专家奖)获奖名单

查看2010年广播文艺专家评析(即第十二届专家奖)获奖名单

查看2009年广播文艺专家评析(即第十一届专家奖)获奖名单

查看2008年广播文艺专家评析(即第十届专家奖)获奖名单

查看2007年广播文艺专家评析(即第九届专家奖)获奖名单

查看2006年广播文艺专家评估(即第八届专家奖)获奖名单

查看2005年广播文艺专家评估(即第七届专家奖)获奖名单

 

本网站所有信息均由中广文艺网授权发布,未经许可不得私自引用、转载或复制。

© 版权信息:中广协会文委会
Email:gbwy@163.com
(建议采用1024×768的屏幕分辨率浏览本站可达到最佳浏览效果)