2014年广播文艺节目专家创优评析(即第十六届专家奖)获奖名单

常规音乐节目


一等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 北京人民广播电台音乐台 文物悲歌 赵爽、梁言、罗霄笑
2 山西广播电视台文艺广播 来自黄土地的民歌——大型山西说唱剧《解放》音乐欣赏 赵娜、陆霞、朱伟东、郭雯
3 广东人民广播电台 “何氏三杰”与广东音乐 马国华、唐同炎、林少霞、陈文丹
4 中央人民广播电台 大山的女儿——侗族歌师吴品仙 赵薇、刘慧颖、崔海涛、林强军
5 福建省广播影视集团广播音乐频率 寻味爵士乐 张畑
6 辽宁广播电视台 “中国合伙人”,听大时代下的中国梦——解析电影《中国合伙人》的音乐运用 刘平、孟娇
7 天津人民广播电台音乐广播 和声里的家 孙颖、马静梅、夏青、霍莹等
8 河南人民广播电台 河南的旋律 世界的交响——介绍交响合唱《朝阳沟》 李仙芝、李江、邓攀、张瑛

 

二等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 浙江广播电视集团 对话灵魂——谭盾的音乐之梦 陈乐欢、钱翊白、李旭东
2 山东广播电视台广播文艺频道 山东好声音——梦想飞起来 李菁、郭荣杉、刘昕苑、益民
3 上海东方广播有限公司 老外爱唱中文歌 张明、罗文、北辰
4 吉林人民广播电台 遭遇呼麦 相逢满都拉——蒙古族呼麦艺人满都拉的声音纪实 于帆、张红路、王惠、王理子等
5 黑龙江人民广播电台 一首歌和一个民族 王诗畅、梁雪昕、颜梦雪、李萌等
6 新疆人民广播电台故事广播 百年传歌者——纪念西部歌王王洛宾先生诞辰100周年 林涛、海潮、赵玉珍、梁学磊
7 深圳广播电影电视集团 中国音乐DNA 张艺多
8 武汉广播电视台 故 乡 高梦、赵明、刘立、吴鹰等
9 陕西广播电视台 秦歌第一人——西北“十三狼” 罗宁、白雪、李斌
10 无锡广播电视集团(台)汽车音乐频率 魂兮归来 张曙、王兆弦、丁承宏、张岚等
11 湖北广播电视台音乐广播部 跨越太平洋的和鸣——美国音乐家与编钟的约会 赵延琦、李筠、丁依晨

 

三等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 南京人民广播电台音乐台 中国梦 · 音乐情 马莉、薛宇飞、袁雪峰
2 江苏省广播电视总台(集团)广播传媒中心音乐广播部 再唱《茉莉花》 江俐、高喜军、李苏、亓伟
3 广东人民广播电台新闻频道 金声玉振——金铁霖的音乐世界 吕囡囡、张蔚妍、吴若珊、陈文丹
4 宁波广播电视集团(交通广播/音乐广播) 我的城市我的歌 集体创作
5 新疆人民广播电台 我把心儿留给了你 廖培林、贾静、蒋静、才仁
6 上海东方广播有限公司 “司岗里的呼唤”——一次寻根文化的音乐旅行 李长缨、郭易峰
7 赤峰农村牧区广播电台 汪峰:摇滚向左,年华向右 高成、王新颖、张雨萌、张敏
8 广东人民广播电台音乐台 海鹰飞翔——著名作曲家李海鹰跨界音乐作品赏析 黄红星、马丽、谢倍伟
9 青岛市广播电视台广播故事频率 触碰梦想 遇见音乐 刘珊珊、王丽君、姜萌
10 山东广播电视台广播音乐频道 《城市日正当中》之霍尊“卷珠帘” 孙学、孟宝睿、潘皓
11 唐山文化娱乐广播 你幸福吗? 吴迪、徐媛、刘进、常孝军
12 青岛市广播电视台广播音体频率 音乐的世界公民——旅美青岛籍双簧管演奏家王亮侧记 汪宁、刘媛媛、吴青阳、毕小璇
13 广西人民广播电台文艺台 《小河流梦》——广西新锐音乐人故乡生活记忆 钮妞、邓晶、苏永建
14 中央人民广播电台 坡芽歌书 爱情密码 梁卫浩、周伟琪、王冰月、李智峰
15 湖北广播电视台新闻广播部 荆风 楚韵 乡情——介绍湖北作曲家宋乔的音乐创作 周漫、朱江、刘静
16 内蒙古人民广播电台 “诉说”——蒙古族第一支HIPHOP组合PTS的音乐诉说 吴向阳、孟庆飞、吉雅、崔晓波
17 枣庄广播电视台 唱歌的红山果——山楂妹张月乔 班昌林、孙颖辉、关波、平秀峰
18 石家庄广播电视台音乐广播 在乡下守望幸福的女人们——原创歌曲《家里有我》引发的感人故事 王志炜、全力军、张丽、王宇
19 淄博人民广播电台 广告也“动听” 李玉涵、赵晓烨、商明亮

 

全国十佳音乐DJ

 

编号 单位 姓名 播音名
1 中央人民广播电台
但 茹
但 茹
2 北京人民广播电台音乐台
戴 艺
戴 艺
3 中央人民广播电台
孙 钱
孙小钱
4 上海东方广播有限公司
李炯定
丁 丁
5 天津人民广播电台(音乐广播)
齐 旭
齐 妙
6 中央人民广播电台音乐节目中心
赵寅子
寅 子
7 湖北广播电视台音乐广播部
黄志伟
阿 喆
8 福建省广播影视集团广播音乐频率
郭剑锋
啸 天
9 广东人民广播电台音乐台
张薇娜
薇 娜
10 北京人民广播电台音乐台
耿 桦
耿 桦

 

文学节目

 

一等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 北京人民广播电台文艺台 歌起大都——记一个伟大城市的响亮开唱 郝卫群、张美华、杨洋、郭炜等
2 天津人民广播电台小说广播 叶嘉莹:穿越生命的诗行 温光怡、张悦、王萍、吴震巧
3 黑龙江人民广播电台 良知的呼唤 王军锋、王雪薇、王爽、姚莉
4 山东广播电视台广播文艺频道 寻觅归途 韩湘川、益民、唐耀文、王红军
5 广东人民广播电台音乐台 最美的阅读在于想象——鉴赏及浅析小说《少年Pi的奇幻漂流》的想象力之美 陈于思、马莉、孙慕兰、谢倍伟
6 深圳广播电影电视集团 风开始的地方 徐庆新、韦亮、张筱笛
7 西安广播电视台 非凡的作家平凡的人——陈忠实特别节目 别鸿安、崔瑜、谢悦、赵芙萍

 

二等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 福建省广播影视集团广播音乐频率 还乡——重读沈从文 陈灿、程丽雅、巴晓光、许国良
2 天津人民广播电台小说广播 编外雷锋团 郑玥、苏雪芳、关山、吴震巧等
3 中央人民广播电台 诗意流淌中的父爱 刘文燕、张宝东、蒋蔓菁、郑博
4 河北人民广播电台文艺频率 一代演员于是之 彭博、吴晓飞、张梦、牛法雯等
5 绍兴广播电视总台 千年美文《兰亭序》 汪海东、赵毅芳、蒋国瑾、商一兵
6 上海东方广播有限公司 相思始觉海非深——推荐阅读《平如美棠》 何靓、刘北辰、邬宵蕾、王文琪
7 沧州广播电视台 晴朗的下雨天 孙琳琳、王诗畅、沈江、郝佳音等
8 温州广播电视传媒集团交通频率 怀乡忆亲话菩提 低吟慢咏思琦君 黄晓虹、陈永松、虞鹤鸣、陈大柿等
9 山西广播电视台音乐广播 爸爸,我们去哪儿? 赵燕、李锦蓓、阎宏亮

 

三等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 吉林人民广播电台 怒放的法兰西玫瑰——在旅途中遇见乔治·桑 岳桐彤、付晨阳、于跃、于亚南等
2 广西人民广播电台文艺台 跨越万水千山的天使 周宝琳、凃娟娟、黎松、唐业棋
3 浙江广播电视集团 我们仨 钱翊白、李旭东、蒋华钰、张乃夫
4 淄博人民广播电台 沟通 父子心底最美的阳光 罗燕、温俊杰、高翔
5 河南人民广播电台 配乐故事《撒哈拉沙漠里的杜兹肺鱼》 郝凯、孙轶文、魏玮、周文凯
6 江苏省广播电视总台(集团)广播传媒中心文艺广播部 诗意地栖居——中国新诗百年两岸诗会 田青、李强、王丹、周康秀
7 无锡广播电视集团(台)汽车音乐频率 无处安置的灵魂——苏童新作《黄雀记》赏析 朱怡、王兆弦、丁承宏、张苹
8 甘肃省广播电影电视总台(集团)青春调频 一影一世界 吴勇庆、王心怡、李红、孙富霞
9 长春广播电视台 书生意气 英雄情怀——宋词中的英雄主义情结 马晓鸣、陈敏、潘玲、刘梦蕾等
10 哈尔滨广播电视台 梁晓声和他的母亲 郭加彩、永刚、于凡、石炯等
11 湖北广播电视台音乐广播部 编辑手记:让诗意温暖这座城 王汉斌、安艺、王谦
12 新疆人民广播电台故事广播 在新疆的风声里——介绍作家刘亮程的最新散文集《在新疆》 海潮、林涛、卢刚
13 天津人民广播电台(音乐广播) 温故一九四二 齐妙、陈玲玲
14 宁波广播电视集团交通广播/音乐广播 它山堰 集体创作
15 广东人民广播电台城市之声 怎一个痴字了得——一代讲古大师林兆明 陈月华、李燕梅、李娟、铉岚
16 南京人民广播电台音乐台 文字的行走——张爱玲的南京情缘 许嵘、杨学东、袁雪峰

 

戏曲节目

 

一等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 珠江经济广播电台 红线穿古今 痴情写春秋——追忆粤剧红派表演艺术创始人、粤剧大师红线女 马国华、唐同炎、林少霞、郑子奇等
2 河南人民广播电台 泡桐花开——新编现代豫剧《焦裕禄》赏析 王昊、田勇刚、周迪、许春敏
3 青岛市广播电视台广播故事频率 漫话京剧戏名 黄和、李菱、刘智璞、刘程煜等
4 河北人民广播电台农民频率 大雪纷飞追梦人 刘同顺、卢巧玲、信云卿、武倩伟
5 武汉广播电视台 成芳寻梦昆曲缘 柳莺、杨俊杰、贺晓春、刘萌
6 上海东方广播有限公司 两个女人一出戏 王丽芳、方舟

 

二等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 浙江广播电视集团 风景旧曾谙——重回女妆的茅威涛和她的新戏《江南好人》 王斌
2 中央人民广播电台 荔花飞逝 沁香永存——纪念粤剧大师红线女专题 梁卫浩、陈健光、梅康明
3 江苏省广播电视总台(集团)广播传媒中心文艺广播 戏韵声中品红楼——纪念曹雪芹先生逝世250周年 王海荣、戚欣、刘璐、刘博雍
4 辽宁广播电视台 我的老师筱俊亭 李颖、惠书生、张微、许澎
5 北京人民广播电台文艺台 顾曲妙事话当年 尚远
6 陕西广播电视台 跨越二百年的相知与相守——李十三和他的“十大本” 李倩、刘军、尚勇、何军
7 济南广播电视台 戏曲故事《瑞蚨祥与孟洛川》 李卉、张雪野、丁林、姜波
8 宁波广播电视集团交通广播/音乐广播 再寻麒麟童 集体创作

 

三等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 安徽广播电视台音乐广播频率 再芬公馆 黄梅飘香 姜立安、李莹
2 天津人民广播电台文艺频道 戏曲故事《追梦》 臧磊、李一丁、马海鹰、张立群等
3 江西广播电视台文艺音乐频率 戏曲故事《青衣》 许宁、陈刚、何莉玲
4 温州广播电视传媒集团音乐之声频率 新编越剧《大梦长安》赏析 金玉玲、王漪、朱为中、朱小杰
5 濮阳人民广播电台 戏曲广播剧《红高粱》 蒲丽红、刘军丽、张相庚、卢劲松等
6 山东广播电视台广播文艺频道 新编京剧《情殇钟楼》录音剪辑 邹吉帅、娄蓁、益民、李菁
7 甘肃省广播电影电视总台(集团)新闻综合广播 兰州故事 朱娜、薛永健、雷玲明、王君梅
8 山西广播电视台文艺广播 临猗迷糊剧——唢呐情 阴旭红、田雨禾、陆霞、朱伟东等
9 广西人民广播电台文艺台 踏歌而来,从未离开——记彩调剧演员傅锦华的戏曲人生 张婷婷、董杰、腾永恒、张永阳等
10 枣庄广播电视台 戏曲故事《六字碑》 范荔、李坤华、韩业梅
11 廊坊广播电视台 寿艺长春筱俊亭 李猛、李阳、张翔、徐丽
12 新疆人民广播电台 追梦豫剧——讲述石河子豫剧团任桂花的故事 赵菁、高天龙、王璇、孙书宝
13 哈尔滨广播电视台 戏曲故事——京剧现代戏《赵一曼》 于凡、张婧、石炯、顾昭莉等

 

曲艺节目

 

一等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 中央人民广播电台 渐行渐远的民族记忆,绵延不绝的历史回声——赫哲族说唱艺术伊玛堪赏析 赵薇、付淳、小雪、任亮等
2 河北人民广播电台文艺频率 跨界大手笔 曲坛常青藤 张洁、韩伟、喇全梅、张立成等
3 北京人民广播电台文艺台 德馨、艺新、人心——李金斗谈艺录 张宏、徐北威、陈雅娟
4 山东广播电视台广播文艺频道 俗语雅唱 匠心独“韵”——漫谈快板表演艺术家李连伟的求新之路 吴展展、李菁、李大树、益民

 

二等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 福建省广播影视集团 许下芬芳的记忆:南音——我的梦,我的爱 李玮斌、林烯、蓝松祥、程丽雅
2 天津人民广播电台相声广播 马三立:津门相声的魂魄 裘英俊、赵岩、于文超、于显光等
3 辽宁广播电视台 笑声不曾远去——介绍王平和他的相声艺术 唐亮、惠书生、王一凡、赵晨
4 宁波广播电视集团交通广播/音乐广播 东海边的游吟诗人 沈弘磊、潘亚舟、洪桦、黄育莉

 

三等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 上海东方广播有限公司 评书二重奏——马季·李国修的相声梦 张天乐、张恩慧
2 河北人民广播电台农民频率 一对大鼓艺人的说唱不了情 刘同顺、赵玉坤、史儒静、赵国敏
3 枣庄广播电视台 板儿上的精彩 宋珩、李琳娜、赵旭明、王运峰
4 陕西广播电视台 豪迈中的寂寞与繁华——陕派相声的传承与发展 王卿、李冬、李世卿、魏罗撒
5 天津人民广播电台文艺频道 天津时调的转折《翻江倒海》 佀童强、刘佳玫、张立群、贾永胜
6 长春广播电视台 二人转的幽默与搞笑 刘韵、高春嶶、李猛、韩冬等
7 甘肃省广播电影电视总台(集团)青春调频 流淌在百姓身边的音韵——兰州鼓子 吴勇庆、郭路明、刘小曼、宋杨
8 河南人民广播电台 喷空 周迪、田勇刚、柳漫漫、朱秀萍
9 郑州人民广播电台 曲种落寞情依旧 台前幕后做人梯 陈鹏、刘洁、杜明杰、陈依
10 邯郸广播电视台 曲苑漫步——从相声《纠纷》看“马派”相声的艺术特点 赵飞、吕金忠、王雪辉、郑洪亮
11 天津人民广播电台小说广播 那一声吆喝 郑玥、苏雪芳、张锋、长军

 

常规综艺节目

 

一等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 天津人民广播电台小说广播 一边成长一边爱 张悦、邹翔、白羊、黑丹
2 珠江经济广播电台 《实现中国梦 改革再扬帆》——纪念改革开放三十五周年 马国华、唐同炎、黄缨、李绮梅
3 河北人民广播电台文艺频率 致我们终将老去的明天 顾铮鸣、张静、贾立杰、张立成等

 

二等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 福建省广播影视集团广播音乐频率 梦里芬芳 郝佳、程丽雅
2 天津人民广播电台文艺频道 耳边的美味中国 贾永胜、马海鹰、王旭、张立群
3 北京人民广播电台文艺台 于无声处,是之已远——怀念演员于是之 杨洋、吕忆涵、王玉英、梁言
4 广西人民广播电台文艺台 多彩风情《百鸟衣》 易楚楠、周玲、李晓梅、周宝琳等
5 天津人民广播电台相声广播 白玉微瑕亦唯美 李璐祎、王长军、于显光、万伶
6 宁波广播电视集团交通广播/音乐广播 十月九日19点 仇芳华、潘亚舟、毛欣、张箭锋等

 

三等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 青岛市广播电视台广播音体频率 又见红高粱 赵静、李颖
2 郑州人民广播电台 情之绵延——爱的传说 胡萌勃、邵海龙、胡少华、周艳
3 山东广播电视台广播文艺频道 一生追梦,半生寻根——讲述台湾女作家郁馥馨的古城梦 娄蓁、益民、赵亮、丁静
4 广东人民广播电台音乐台 咱的广府真精彩 赵泽民、黄红星、米俊峰
5 温州广播电视传媒集团交通频率 温州灵秀地,千年证道歌 陈永松、黄晓虹、陈大柿、胡倩等
6 济南广播电视台 我爱我家 鲍茜茹、王宇航、周继龙、许心
7 山东广播电视台广播音乐频道 今说赵氏孤儿 成晓辉、于峰、武大海、王筱
 
综艺晚会节目
 

一等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 中央人民广播电台 2013维也纳新年音乐会现场直播 黄莉、田龙、特木尔、刘玉婷
2 上海东方广播有限公司 第55届格莱美颁奖现场转播特别节目 曾晓萌、高峰、傅杭波等

 

二等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 海南广播电视总台音乐广播 跨越海峡的呼唤——两岸音乐诗会 梅纳、陆嘉、王超越、庆贺等
2 济南广播电视台 “泉声曲韵”戏曲名家名段演唱会 鲍茜茹、李卉、许心、张真
3 天津人民广播电台小说广播 六小龄童西游文化系列活动 何伟轩、苏雪芳、柴巍、游晓菲
4 山西广播电视台文艺广播 “致青春”——山西文艺广播十八岁成人礼 楚林、陆霞、朱伟东、郭雯

 

三等奖

 

 

编号

创作单位 节目标题 主创人员
1 黑龙江人民广播电台 “幸福祈来”龙广二月二歌会听友大联欢(第三场) 吴迪、付震南、邢毅、马忱
2 宁夏广播电视总台 “中国梦 ? 宁夏美”——2014宁夏春节联欢晚会实况录音剪辑 郑丽华、闫丽、李曼、马云峰
3 山东广播电视台广播文艺频道 华东六省一市新春大联播——我的中国梦 吴展展、丁静、唐耀文、李颢杨
4 河北人民广播电台大型活动部 “中国梦 学子行”善行河北——河北省第二届青少年“自强之星”评选颁奖晚会 王超、李建春、孙炜、吴雅婕
5 新疆人民广播电台故事广播 百年留声 歌韵永恒——纪念西部歌王王洛宾诞辰100周年 赵玉珍、林涛、卢刚、杨霞
6 上海东方广播有限公司 《星期戏曲广播会》30周年庆典闭幕式曁全国十大戏校展演 集体创作
7 湖北广播电视台新闻广播部 幸福湖北 我为社区写春联 孙曼莉、沈雅洁、田克兢
8 郑州人民广播电台 美丽中国 世界华声2013待月嵩山中秋诗会 刘朝阳、胡亚萍、崔鹏祥
9 河北人民广播电台音乐广播 追梦无限 乐在行动——2013年河北首届乡村教师“音乐追梦人”教师节主题晚会 集体创作

影视剧录音剪辑节目

 

一等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 黑龙江人民广播电台 电影录音剪辑《萧红》 宋雅娟、王爽、马威、陈磊
2 河北人民广播电台文艺频率 《周恩来的四个昼夜》电影录音剪辑 姚烨、吴杰、黄宁、张立成

 

二等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 武汉广播电视台 电影录音剪辑《全城高考》 刘萌、杨俊杰、奚伟、啸天
2 郑州人民广播电台 一生追忆 不朽青春 电影《致我们终将逝去的青春》录音剪辑 周艳、程璐、孙鹏飞、弓笑尘
3 赤峰农村牧区广播电台 中国合伙人 尹世峰、牛玉芳、宫方、杨建光
4 新疆人民广播电台 幸福的向日葵 廖培林、蒋静、贾静、才仁
5 天津人民广播电台小说广播 周恩来的四个昼夜 柴巍、苏雪芳、吴震巧

 

三等奖

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 湖北广播电视台农村广播频道 电影录音剪辑《失恋33天》 王婷、刘巍
2 廊坊广播电视台 全民目击 刘丽荣、李阳、徐丽、孙孝昆
3 聊城市广播电视台 电影《金牌流浪狗》录音剪辑——绽放梦想之花 孔繁金、孙娟、刘景帅、高青
4 青岛市广播电视台广播文艺频率 电影《中国合伙人》电影录音剪辑 刘雯雯、傅滨、栾春妮、封光
5 山西广播电视台文艺广播 电影故事《世界上最疼我的那个人去了》 赵娜、陆霞、朱伟东、郭雯
6 漳州人民广播电台 我们俩 俞静
7 枣庄广播电视台 大明劫 孙颖辉、王宁、班昌林、甘露
8 山东广播电视台广播文艺频道 电影录音剪辑《非诚勿扰》 尹淙淙、赵亮、益民
9 河北人民广播电台音乐广播 《周恩来的四个昼夜》电影录音剪辑 楚明媛、胡红、李人杰、李建楼

 

小说连播节目

 

一等奖

 

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 黑龙江人民广播电台 国家 王军峰、李威、王爽、陈磊
2 北京人民广播电台 光辉岁月-曼德拉传 罗湘萍、天时、韩涛、丁立强
3 上海广播电视台 东方广播有限公司 心理罪-城市之光 郭易峰、赵洁、张建红
4 山东广播电视台 长津湖 杨镇、张琳、李芳研、王少林
5 天津人民广播电台 钟鼓楼 崔双环、刘军、吴震巧、阎世雄

 

二等奖

 

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 中央人民广播电台 活着再见 小曾
2 鞍山广播电视台 扫南陈 李威、王冠镕、石连君
3 乌鲁木齐人民广播电台 莎车 纪培东、高天龙、王军、马新春
4 哈尔滨广播电视台节目中心 特别输送 达威、张晶武、于华、孙雅杰等
5 新疆人民广播电台 刺青 张宁、高天龙、卢刚、纪培东
6 陕西广播电视台 万家镇轶事 胡小秦、罗散、李雷
7 四川广播电视台 四川省盛世鸿图文化传播有限公司 特种兵 郭宏、徐佳、张如意

 

三等奖

 

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 陕西铜川人民广播电台 我们村都是厚道人 姜楠、王瑞、陈星、葛宁等
2 云南广播电视台 解放大西南 吕云芳、李瑂燕、李忠斌、邹青峰等
3 青岛广播电视台 请对我撒谎 贾晓茹、姜萌
4 武汉广播电视台 汉口之春 鲍洁、李前、闫华、刘博文
5 贵州广播电视台 冰与火之歌 张强
6 湖北广播电视台 涂自强的个人悲伤 王汉斌、安艺、林岚、余效忠
7 长春广播电视台 昙花梦 陈敏、马小鸣、王宝林
8 郑州人民广播电台   我的生存质量 陈兵、刘朝阳

 

小说连播论文

 

一等奖

 

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 中央人民广播电台 广播评书在新兴传媒条件下发展探析 邹宇平
2 北京人民广播电台 广播小说“人物语言演播”的角色展现 白钢

 

二等奖

 

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 天津小说广播 多元生产,复合经营-微观故事类广播媒体的产业价值链 吴震巧
2 天津小说广播 天津小说广播版权合作机制的多元化探索和前景展望 何伟轩
3 天津小说广播 文化走基层,积淀改文风-浅析文艺类广播频道的特色走转改模式  吴震巧、刘福荣
4 天津广播小说 做专业化的有声读物-从天津小说广播看传统媒体优势的新空间  邹丽丽 刘冰

 

三等奖

 

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 中央人民广播电台 小说演播中基调的把握 王勇
2 陕西广播电视台 无“3D”,不传播—从文化项目《统万城》看广播媒体区域文化推广 李雷、包志坚、魏罗散
3 铜川人民广播电台 从“内化感受”到“外化语言”塑造 姜楠
4 宁夏都市广播 风景依然独好  张燕
5 贵州广播电视台 广播电台故事类节目可突破性 杨宁三

 

 

查看2013年广播文艺专家评析(即第十五届专家奖)获奖名单

查看2012年广播文艺专家评析(即第十四届专家奖)获奖名单

查看2011年广播文艺专家评析(即第十三届专家奖)获奖名单

查看2010年广播文艺专家评析(即第十二届专家奖)获奖名单

查看2009年广播文艺专家评析(即第十一届专家奖)获奖名单

查看2008年广播文艺专家评析(即第十届专家奖)获奖名单

查看2007年广播文艺专家评析(即第九届专家奖)获奖名单

查看2006年广播文艺专家评估(即第八届专家奖)获奖名单

查看2005年广播文艺专家评估(即第七届专家奖)获奖名单

 

本网站所有信息均由中广文艺网授权发布,未经许可不得私自引用、转载或复制。

© 版权信息:中广协会文委会
Email:gbwy@163.com
(建议采用1024×768的屏幕分辨率浏览本站可达到最佳浏览效果)