2015年广播文艺节目专家创优评析(即第十七届专家评析)获选名单

常规音乐节目


一等

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 北京音乐广播 不能忘怀的纪念 刘慧、梁言
2 天津广播电视台 交响乐队里的“小人物” 尚怡、孙志伟
3 吉林音乐广播 指间弦上草原情——前郭尔罗斯寻访马头琴的前世今生 于帆、张红路、王惠、于亚南
4 云南广播电视台 千年传承——大山深处的声音 张苑、阮兆雯、蹇福红、刘荛馨等
5 广东广播电视台音乐之声 东江魂——纪念中国抗日战争胜利70周年特别音乐节目 赵泽民、黄红星、谢倍伟
6 辽宁广播电视台 中国好歌曲 迎来中国原创音乐的春天 刘平、孟娇

 

二等

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 宁波广播电集团音乐广播 绝唱 如意鸟文化创新团队
2 江苏音乐广播 书香绝唱——一个音乐节目主持人的采访札记 栾鑫、华焰、吴俊鹏、武鹏
3 北京文艺广播 有感才发,皆出于心——中国校园民谣二十年 唐甜甜、张雅佼、才涛、何劼
4 天津文艺广播 音乐的矩阵 歌声的海洋——走进魅力合唱 高明祎、浩然、张大圻、侯正旸等
5 河南电台音乐广播 丰碑不灭 信仰永存——大型原创音乐剧《焦裕禄》 李仙芝、李江、邓攀、张瑛
6 山东广播电视台文艺频道 清正雅合怀先师 李菁、郭荣杉、刘昕苑、益民
7 上海广播电视台东方广播中心 中国交响乐之梦 李长缨、刘北辰
8 福建音乐广播 听见生命之美 张火田
9 四川文艺广播 我的老老乡——纪念邓小平诞辰110周年特别节目 陈晓月、陈煦梅、周菊、曹力
10 河北电台文艺频率 “赶考”路上唱响西柏坡之歌——大型声乐套曲《西柏坡组歌》创作记事 张洁、韩伟、张静、张立成

 

三等

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 济南文艺广播 拄着笔书写快乐的人 衣晓莺、胡霞、于小杉、姜波
2 湖北广播电视台农村广播 音乐里摇曳的乡悉 伍江畅、涂雄飞、田旭
3 广东广播电视台城市之声 要让世界看到我——盲童王子安的音乐天空 李燕梅、王小敏、李娟、佟兵
4 河北电台音乐频率 时间的问与答 王伟、卢翠利、路昆、张昕欣等
5 武汉广播电视台 古琴台新唱知音情 龚红柳、刘立、肖剑锋、童洁
6 陕西广播电视台音乐广播 空中的梦想家 周亮、李哲、王琼、董耀
7 深圳广播电影电视集团交通广播 时光与梦想 潘想力、李轶群、王薇
8 濮阳电台 铁肩担道义 传播正能量--记解放军空政文工团著名艺术家阎肃 卢劲松、赵树理、刘军丽、袁鑫等
9 上海广播电视台东方广播中心 古典漫画之当肖邦遇上2014流行语 刘岗
10 青岛广播电视台广播音体频率 雨林回声——亚马逊热带雨林维斯嘉古印第安部落祭祀仪式实录及音乐浅析 毕小璇、汪宁、卢振、宫静
11 无锡音乐广播 行走千江月,静听江河水——追忆民乐大师闵惠芬 吉建宏、张岚、华逊凯、王兆弦
12 江西广播电视台文艺音乐频率 无伴奏最拉风:聆听阿卡贝拉 罗峻伟、许宁、王娟娟、陈刚
13 山西广播电视台经济广播 伊人走远,乐声还在 陈湘、程晖
14 漳州电台 音乐人物——汤沐海 俞静
15 山西音乐广播 当图兰朵爱上茉莉花 段慧君、邢海鹏、毕辰耕
16 新疆电台故事广播 代代相传新童谣 杨洁、孙炜、籍玉洁、王菊萍
17 淄博电台 《无间道》原声音乐赏析 徐凯、史继磊、岳峰
18 中央电台 “雪域之子组合”为音乐他们走在一起 格桑曲珍、次仁欧珠

 

全国十佳音乐DJ

 

编号 单位 姓名 播音名
1 杭州西湖之声电台 下班万岁、徐可嘻哈秀 徐溯阳(徐可)
2 江苏音乐广播 嘻哈新闻 唐炜
3 上海广播电视台东方广播中心 音乐早餐 邹丽(小短)
4 北京音乐广播 早安音乐秀 张琦
5 天津文艺广播 新音乐六十分 都市夜未央 张维(张大圻)
6 广西电台 我的黑胶时代 李达文(刘炼)
7 中央电台都市之声 经典新天志 赵宇
8 云南广播电视台 音乐新势力 周怀君(周东池)
9 甘肃广播电影电视总台 乐磁场 于沁
10 郑州电台 音乐飞一般 孙鹏飞(大飞)

 

文学节目

 

一等

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 北京电台文艺台 水调歌头*大运河 郝卫群、张美华、杨洋、李立宏
2 天津电台小说广播 许渊中:中国翻译界的北极光 温光怡、杨伊帆、隋怡、刘薇
3 武汉广播电视台 梦回鼓岭 李敬晨、曾小明、王权、马建斌等

 

二等

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 中央电台 回忆中的父亲 赵薇、崔海涛、雪汗青、付淳
2 广西电台文艺台 此行莫恨天涯远 苏永建、谭惠尹、黄一雪、马蔺
3 新疆电台故事广播 这边风景 隔世年华——介绍著名作家王蒙的小说“这边风景” 邹立红、孙炜、张淑敏、蔡雯
4 河北电台文艺频率 习近平与他的作家朋友贾大山 魏丛、胡浩志、纪青云、吴晓飞等
5 湖北广播电视台音乐广播部 奔跑的玉米籽——余季华和她的诗 安艺、李筠、洁琳、程丹
6 济南广播电视台 在文学野地上行走 衣晓莺、胡霞、于小杉、姜波
7 山西音乐广播 临终遗言 赵燕、阎宏亮、张丽、蒋梅等

 

三等

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 天津广播电视台文艺广播 檀板弦歌七十秋 张瑶、佀童强、张立群、贾永胜
2 杭州电台西湖之声 人生边上,其美如斯——致敬杨绛先生 李萌、刘洋、谢吴轩
3 河南电台 厚重的“寺门” 郝凯、孙轶文、李玉琴、郑华伟
4 吉林电台音乐广播 将生命融入大森林——生态作家胡冬林 赵秀明、许冰、陈爽、王惠
5 无锡音乐广播 后会无期*小时代 朱怡、张苹、王光弦
6 上海东方广播中心 纪念马尔克斯 何靓、刘北辰、邬宵蕾
7 广东广播电视台城市之声 潇湘秘语 冯洁萍、谭述维、陈文丹、朱矿锋
8 温州市广播电视台 温州女性的乡土情怀和世界眼光——温藉女作家张翎的人生书写 林晨、徐小冬、吕瑜、胡广宇等
9 青岛广播电视台广播故事频率 铁流和他的报告文学 刘珊珊、姜丰平、姜萌
10 广州广播电视台 从安妮宝贝到庆山 刘蔷薇、席鸿、李茵
11 内蒙古广播电视台音乐之声 我在这里 你在哪里 赵臻
12 辽宁广播电视台文艺广播 用嘶哑的喉咙歌唱——诗人艾青的抗战岁月 薄海英、张微
13 福建广播影视集团广播音乐频率 声音图书馆之诗词福州 陈灿、陈立、巴晓光、许国良

 

戏曲节目

 

一等

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 天津电台文艺频道 当昆曲邂逅了青春 柳峰、贾曼婷、马海鹰、张立群
2 河南电台 戏迷小郭的故事 张军红、王博、刘阿潜、李静
3 陕西广播电视台戏曲广播 白居易——一曲“长恨歌”绵绵无绝期 李倩、魏妍薇、冯伟、何军
4 济南广播电视台文艺广播 铜锤花脸孟广禄 鲍茜茹、徐宁、许心、李宁

 

二等

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 北京电台文艺台 牡丹亭中传承梦 尚远
2 山西广播电视台文艺广播 太行山下奶娘亲 邢世娜、阴旭宏、朱伟东、郭雯
3 上海广播电视台东方广播中心 戴上面具 人神共舞——藏戏 张品、李媛
4 郑州电台文娱广播 一面永不褪色的旗帜——戏曲故事《兰考往事 焦裕禄》 李华、张轩畅、卢跃景、崔巍

 

三等

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 濮阳电台 讴歌主旋律 蛟龙展风采——介绍豫剧表演艺术家贾文龙 卢劲松、蒲丽红、周彦伟、刘军丽
2 广东广播电视台珠江经济广播 啊,红船 林少霞、郑蓝、陈文丹、马国华
3 广东广播电视台南方生活广播 粤剧戏服话沧桑 欧漫、廖伟斌、陈文丹
4 山东广播电视台广播文艺频道 戏曲新唱 国色天香 邹吉帅、刘昕苑、李菁、益民
5 青岛广播电视台广播故事频率 漫话京剧:珠帘寨 徐碧霄、贾晓茹、刘智璞、刘程煜等
6 湖北电台农民频率 太行山上一枝花 卢巧玲、马雪松、武倩伟、范爱宁
7 湖北广播电视台交通广播部 妹娃过河-湖北黄梅戏亮丽的名片 刘慧文、王冉、高学良、陈芸
8 福建广播影视集团广播音乐频率 闽越逐 陆琳勤、许国良
9 淄博电台 聊斋俚曲戏——古老的音乐,崭新的剧种 罗燕、温俊杰、高翔、闫盛霆
10 甘肃广电总台青少广播 崆峒情 笑谈韵——民间小调崆峒笑谈 王磊、刘曼、高国兰、孙富霞

 

曲艺节目

 

一等

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 天津电台文艺频道 鼓韵百年话沧桑——“鼓王”骆玉笙和她的传奇之鼓 佀童强、张立群、贾永胜
2 江苏广播电视总台广播传媒中心文艺广播 丁少华收徒 朱平凡、周雄强、王鹏、徐文荣

 

二等

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 北京电台文艺台 再访袁阔成 王为、徐北威、张宏、于立良
2 济南广播电视台文艺广播 一座老城的曲艺传奇 衣晓莺、于小杉、贾晶、许建功
3 福建广播影视集团东南广播公司 归来去兮—--日本尺八与南箫 李玮斌、蓝松祥、孙立强

 

三等

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 辽宁广播电视台文艺广播 艺海无涯勤做舟——介绍著名评书表演艺术家田连元 寇志凤、徐晓霞、吴晓辉、丁露薇
2 上海广播电视台东方广播中心 上海说唱展演暨《滑稽档案》400期庆典 司徒纯纯、赵虹、辛宁
3 中央电台 玉振金声——为骆玉笙诞辰百年而作 柳欣、傅波尔、马千
4 枣庄广播电视台交通文艺频道 曲艺的嘴上功夫 隋肖月、王宁、班昌林、侯波
5 四川广播电视台文艺频率 金钱板的传说 陈宇、张晓燕、王柄喆、易立超

 

常规综艺节目

 

一等

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 北京电台音乐台 抗战的号角 张鹏飞、郭兆龙、晏积瑄、王暄
2 广东广播电视台珠江经济广播频率 赤炽童心 光华灿烂——记抗日战争时期的广州儿童剧团 林少霞、唐同炎、马国华、陈文丹
3 中央电台 十月,不老的情书 王雪、李峙、宫伟、张昊等
4 天津音乐广播 遇见大运河 袁田、陆畅、吴丽萍、孙志伟

 

二等

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 江苏广播电视总台广播传媒中心文艺广播 倾听大运河 李强、李苏、徐文荣、朱平凡等
2 郑州音乐广播 地铁一号线上的河南文化之旅 周艳、阴卓慧、赵晓丽、花翀
3 福建广播影视集团音乐广播 甲午风云录 张静、程丽雅、许国良、郭戴云
4 江西广播电视台文艺音乐频率 老兵的乡愁 涂晓路、许宁、陈刚、何莉玲
5 天津电台文艺频率 家风家规中的美味中国 贾永胜、张瑶、王旭、李明等

 

三等

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 枣庄广播电视台 笑傲江湖梦,光影侠客行 李倩、殷宪微、范荔
2 无锡广播电视台音乐广播 赵青的“梦” 张曙、李佳、周宓、薛阳
3 宁波广播电视集团交通音乐广播 光影梦里是故乡 项亚萍、邬周维、陈晔、江挺等
4 新疆电台 一支永远的歌 廖培林、贾静、蒋静、何琳
5 武汉广播电视台 赵瑞泰的创作人生 刘萌、肖剑锋、闫华、付伟英
6 天津电台小说广播 丝绸之路的遥远回响 温光怡、邬冬娅、长军、柴巍
7 吉林电台音乐广播 邵逸夫的百年人生传奇 赵秀明、于跃、郭萤、王理子
8 郑州电台 永隔一江水的爱情 王梦桃、曹德瑞
9 杭州电台西湖之声 给世上最疼爱的人 李萌、陈娇、杨帆
10 湖南广播电视台广播传媒中心 秀外慧中——访中美音乐组合“秀外慧中” 徐凯霞、王鲁奇、周媚
 
综艺晚会节目
 

一等

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 河北电台文艺频率 “十年榜样”——第十届“爱心圆梦行动”捐赠仪式 吴晓飞、张静、侯春生、顾铮鸣
2 上海东方广播中心 喜相会·戏相会 星期戏曲广播会900期:全国戏曲广播主持人演唱会 上海戏曲广播集体创作

 

二等

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 济南广播电视台文艺广播 京剧名家名段演唱会(上、下) 鲍茜茹、张真、许心、李卉
2 郑州电台 光辉的榜样 弘扬焦裕禄精神广播诗会 刘朝阳、胡亚萍、贺琰、崔鹏祥
3 深圳广播电影电视集团音乐频率 向经典致敬——第十五届深圳读书月经典诗文朗诵会名篇赏析 夏要民、项飞、张缙、许荣斌

 

三等

 

 

编号

创作单位 节目标题 主创人员
1 湖北广播电视台农村广播频道 绿叶对根的诗意——名家名篇音乐诵读会暨“记住乡愁”征文颁奖典礼 集体创作
2 西安广播电视台 “我们的节日——端午”经典诵读主题晚会录间剪辑 王成民、刘智、陈赵杰、刘莎
3 广州广播电视台金曲广播 2014首届“温暖广州”公益慈善音乐节 罗兆安、孙宏利、谭若风、樊嘉欣
4 四川广播电视台文艺频率 成都之门 王东、王晴、周菊、陈鹏
5 湖北广播电视台新闻广播部 少年诵中国——“首届湖北省中小学生经典诵读大赛”决赛特别节目 刘德新、张瑞芳、易星、梁延
6 辽宁广播电视台文艺广播 聆听音乐往事 追忆人生岁月——长影乐团中外经典电影试听交响音乐会 徐晓霞、王一凡、唐亮、王玲等

影视剧录音剪辑节目

 

一等

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 四川广播电视台文艺频率 天上的菊美 谷迪、杨宸鉴、刘旭、宋洋
2 新疆电台故事广播 真爱 邹立红、赵玉珍、孙炜、卢志刚

 

二等

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 济南广播电视台 追忆青春岁月 张真、颜秉正、赵惠仪、王卓
2 中央电台 一九四二 张涛、莫晓芳、魏胜利
3 北京电台文艺台 归来 张晓冬、何劼、姚迪

 

三等

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 枣庄广播电视台 智取威虎山 王宁、孙颖辉、斑昌林、荐素明
2 西安广播电视台 大秦帝国之纵横(51) 谢悦、张欣燕、李江
3 哈尔滨广播电视台文艺广播 匆匆那年 宗新宇、范丽娜、邢璐、李庆贺
4 武汉广播电视台 我的渡口 刘萌、肖剑锋、龚红柳、杨俊杰
5 山西广播电视台文艺广播 全民目击 赵娜、朱伟东、郭雯
6 湖北广播电视台音乐广播部 八月桂花遍地开 王妍佳、余笑忠、程丹

 

小说连播节目

 

一等

 

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 北京人民广播电台故事广播 闹市口 张璐、梁言、马笑宇
2 中央人民广播电台 陆犯焉识 于丹
3 新疆人民广播电台 墨玉大围捕 王进东、廖培林、才仁、陈培军
4 黑龙江人民广播电台 少年的荣耀 房华、钟扬、陈兵、王诗畅等

 

二等

 

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 四川广播电视台、四川省盛世鸿图文化传播有限公司 父辈的旗帜 光素、盛洲宁
2 陕西广播电视台故事广播 历史转折中的邓小平 胡小秦、李冬
3 云南广播电视台 独龙之子 吕云芳、袁田、萧童
4 鞍山广播电视台 秦始皇演义 李威、王冠镕、石连君、石连壁
5 上海东方广播中心 工人:天之光 何靓、刘北辰、罗文
6 天津广播电视台小说广播 南京大屠杀全纪实 苏雪芳、张鹏、吴震巧、邹莉莉
7 北京人民广播电台文艺广播 南渡北归 周海燕、郝卫群、徐北威

 

三等

 

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 连云港市广播电视台 花果山传奇 刘建华
2 武汉广播电视台音乐广播 与魔鬼同行 李前、鲍洁、闫华、刘博文
3 西安广播电视台综艺广播 输赢 马卫茹
4 长春广播电视台 细菌 周雪、李猛
5 辽宁广播电视台 好大一个家 戴虹、郑伟、袁起
6 贵州广播电视台故事广播 神奇圣人王阳明 张强
7 江苏故事广播 巨流河 聂梅
8 乌鲁木齐人民广播电台
新疆1028故事广播
化剑 王军、卢志刚、赵琳、赵玉珍
9 青岛市广播电视台 国家记忆 徐晓丽、贾晓茹
10 哈尔滨音乐广播
哈尔滨视音文化传播有限公司
气节 陈兵、肖英白
11 黑龙江电台 风雪征程 王军锋、肖霞、张春丽、张劲松

 

小说连播论文

 

一等

 

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 中央人民广播电台 从语言到形象-长篇连播编导如何执导叙述语言的演播 雪汉青

 

二等

 

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 中央人民广播电台综艺节目中心 浅析听众关注心理与评书编辑的素质要求 邹宇平
2 陕西广播电视台故事广播 今天的故事怎么讲?—— 浅析广域市场下小说连播作品的推广 魏罗撒、李雷

 

三等

 

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 连云港市广播电视台 运用传统样态  讲好中国故事——以新编广播评书《花果山传奇》为例 刘建华
2 新疆人民广播电台故事广播 关爱生命、率性表达—— 新疆故事广播夜话节目<非常接触>策划编辑心得 孙炜 (林涛)
3 黑龙江人民广播电台 小说播讲应紧跟时代脚步 李山
4 贵州广播电视台故事广播 听似一幅画——浅谈广播节目的影像化创作 胡刃

 

查看2014年广播文艺专家评析(即第十六届专家奖)获奖名单

查看2013年广播文艺专家评析(即第十五届专家奖)获奖名单

查看2012年广播文艺专家评析(即第十四届专家奖)获奖名单

查看2011年广播文艺专家评析(即第十三届专家奖)获奖名单

查看2010年广播文艺专家评析(即第十二届专家奖)获奖名单

查看2009年广播文艺专家评析(即第十一届专家奖)获奖名单

查看2008年广播文艺专家评析(即第十届专家奖)获奖名单

查看2007年广播文艺专家评析(即第九届专家奖)获奖名单

查看2006年广播文艺专家评估(即第八届专家奖)获奖名单

查看2005年广播文艺专家评估(即第七届专家奖)获奖名单

 

本网站所有信息均由中广文艺网授权发布,未经许可不得私自引用、转载或复制。

© 版权信息:中广协会文委会
Email:gbwy@163.com
(建议采用1024×768的屏幕分辨率浏览本站可达到最佳浏览效果)