2016年广播文艺节目专家创优评析(即第十八届专家评析)获选名单

常规综艺节目


一等

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 天津广播电视台音乐广播 情迷五大道 马静梅、孙颖、李鸣宇、王野等
2 江苏省广播电视总台广播传媒中心文艺广播部 梦寻江南古镇 李苏、张婧妤、王晓莉、朱平凡
3 广东广播电视台城市之声 光辉岁月—纪念红军长征胜利八十周年 麦弟华、陈晓冬、李燕梅、李勇鹏
4 北京人民广播电台文艺台 欧美反法西斯电影幕后揭秘 罗兵、张世强、郝冬梅

 

二等

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 中央人民广播电台 诗遇见歌——长亭外的送别 集体创作
2 天津广播电视台小说广播 张爱玲眼中的少帅 张悦、邹翔、王长军、隋怡
3 河南人民广播电台 中国有条红旗渠 郝凯、李玉琴、李思严、郑华伟等
4 赤峰农村牧区广播电台 藏山灵韵,忠义千秋 高成、赵传华、盛晶晶
5 山东广播电视台广播文艺频道 家风 李菁、李颢杨、丁静、益民

 

三等

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 无锡广播电视集团汽车音乐频率 银幕内外的谢芳 张曙、李佳、薛阳、王兆弦
2 江西广播电视台文艺音乐频率 给你一个霸道总裁——海昏侯大猜想 许宁、王娟娟、罗峻伟、涂晓璐
3 广西人民广播电台文艺台 一个将军的远征 谭惠尹、吴津鸿、黄一雪、唐碧龙
4 河北人民广播电台文艺频率 “铭记历史 同心圆梦”纪念抗战胜利70周年综艺直播节目 吴晓飞、张静、张立成
5 新疆人民广播电台 坚守——为了心中那方神圣的文化净土 高天龙、穆宏、眭晶晶、魏红娟
6 天津广播电视台文艺广播 “一曲轻歌也铿锵”——记中国文艺界的抗战情怀 柳峰、贾曼婷、马海鹰

 

综艺晚会节目

 

一等

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 黑龙江广播电视台 纪念世界反法西斯战争胜利70周年交响诗会《和平的钟声》 郝佳音、程立阳、王海燕、谷建峰
2 中央人民广播电台 2015《盛世迎春》春节特别节目 刘晓龙、王莹、孙爱青、张艺龄等

 

二等

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 上海广播电视台东方广播中心 琴弦上的双生花 何红柳、潜韵婷、李长缨、沈舒强等
2 新疆人民广播电台 《建设美丽新疆 共圆祖国梦想》庆祝新疆维吾尔自治区成立60周年诗歌会 卢志刚、杨洁、孙炜
3 湖北广播电视台音乐广播部 《圆梦2016》——“六点天使”盲童新春音乐会 梁虹、尤洋、张炜、王汉斌

 

三等

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 江苏省广播电视总台广播传媒中心文艺广播部 2015江苏“梨园金秋”戏曲晚会 李苏、朱平凡、刘璐、徐巍
2 天津广播电视台小说广播 铭记历史 珍爱和平 郑玥、张悦、柴巍
3 濮阳人民广播电台 呼唤春天 卢劲松、王海雨、刘军丽、张桠晖等
4 广东广播电视台新闻广播频率 “大爱有声· 精彩故事”分享会 陈晓琳、麦伟平、张蔚妍、林鲁阳
5 济南广播电视台电台文艺广播 2015十艺济南泉声曲韵戏曲名家名段演唱会 鲍茜茹、张真、许心、颜秉正
6 河南人民广播电台 2015年度“河之南”娱乐盛典暨河南电台娱乐976两周年庆典颁奖典礼(剪辑版) 集体创作

 

文学节目

 

一等

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 北京电台 点赞《诗经》 关晓松、陈光
2 云南广播电视台 双城故事——昆明和台北 李洁、欧阳宁宇、杨锦、刘沐尧
3 天津广播电视台小说广播 夜空中最亮的星——穿越星空看《三体》 邹莉莉、何伟轩、刘冰、温飞飞
4 上海东方广播有限公司 路遥和他的《平凡的世界》 阮帅、叶人杰
5 福建省广播影视集团 为了忘却的纪念——重读蓝博洲《幌马车之歌》 谢映珊、蓝松祥、苏冬冬、林烯
6 中央人民广播电台 父辈的回忆——将军子女口述抗战回忆录 吴春华、钟晓光、郝迪、杜远智

 

二等

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 安徽广播电视台音乐频率 一曲感天动地的爱情悲歌——孔雀东南飞 李莹、姚俊
2 济南电台文艺广播 七千里流亡 胡霞、方言、吕晓燕
3 江苏省广播电视总台音乐台 牙齿牙齿扔屋顶 李强、徐文荣、武鹏、吴俊鹏
4 河南人民广播电台 一封无法寄出的家书 王昊、柳漫漫、刘晓峰、张文玮
5 陕西广播电视台 那一只托天的手掌 李倩、李岚、张冰、何军
6 广东广播电视台新闻广播 送别汪国真 吕囡囡、张蔚妍、林鲁阳、吴铮
7 天津广播电视台小说广播 读一首诗再长大 郑玥、柴巍、陈歌
8 广东广播电视台城市之声 铮铮傲骨的“雨巷诗人” 李燕梅、陈晓冬、麦弟华、陈月华
9 广西电台文艺广播 桂林风骨:烽火岁月的诗篇 易楚楠、周宝琳、布艺鹏、马蔺
10 陕西广播电视台 “我爷的城”——丝路上的乡愁 任小峰、王军、杨卓雅、任小峰等
11 宁波广电集团音乐广播 我是即将来到的日子 申小轩

 

三等

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 吉林音乐广播 《诗经》中的不老爱情 于跃、赵秀明、郑宗、孟翀
2 郑州人民广播电台 背负土地行走的人——李佩甫和他的“平原三部曲 ” 刘朝阳、胡亚萍、朱智明、贺琰
3 天津广播电视台音乐广播 “白鹿”重生 吴莉萍、高雅、袁田、陆畅
4 河北电台农民频率 用生命放歌,为文化传薪——诗词大家叶嘉莹的诗词人生 刘雅君、何晓、刘同顺、韩伟
5 山西广播电视台文艺广播 回望太行——战争中的诗行 王明炜、邢世娜、李晓琳、郭雯
6 呼伦贝尔市广播电视台 第一次听到长调 白鹤、张皓
7 湖北广播电视台
音乐广播部
谁在银闪闪的地方,等你——作家简媜访谈 程丹、李莹
8 黑龙江广播电视台 在艰难困苦中宽厚地微笑——纪念史铁生逝世五周年 赵婉莹、娄晨、栗明思、徐寅龙等
9 河北电台 穿越时空的追寻——程雪莉和她的《寻找平山团》 张君琳、何晓、朱连学、曹朝阳等
10 四川广播电视台文艺频率 走进历史深处——四川文艺广播纪念中国人民抗日战争胜利暨世界反法西斯战争胜利70周年特别节目 集体创作
11 上海广播电视台
东方广播中心
维以不永伤 康杰、沈佳明
12 石家庄音乐广播 心存敬畏  行有所止 张丽、吴杰、李旭亮、郝英
13 山东广播电视台文艺频道 有一种亲情叫“惦念” 李菁、刘昕、赵亮、益民
14 黑龙江广播电视台 写给故乡的情书——女作家迟子建的文学土壤 王诗畅、梁雪昕、王锐、刘雪峰等
15 青岛音乐体育广播 沈从文的青岛情缘 李涛、傅滨、仲博、臧晓明
16 新疆人民广播电台 萦系于笔端的新疆情怀 孙炜、段楠、敖尤图、马若飞
17 杭州电台西湖之声 流向心底的河流 李萌、陈娇、徐律

 

戏曲节目

 

一等

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 北京文艺广播 绿叶也荣光——“戏包袱”马崇仁的人生掠影 尚远
2 陕西广播电视台 耳边的那个“牵马坠蹬的人”——纪念“秦腔正宗”李正敏先生诞辰百年 李倩、王晓曦、刘军、何军
3 河南电台 一碗烈酒祭忠魂——豫剧《红高梁》赏析 王昊、周迪、张蕾、田勇刚
4 济南电台文艺广播 都有一颗红亮的心 鲍茜茹、许心、齐志敏、李宁

 

二等

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 深圳广播电影电视集团 新乐府——昆曲也疯狂 刘茜、刘洋、沈悦、赵维婧
2 天津广播电视台文艺广播 国粹中的跃动旋律——杂腔小调 刘佳玫、姚萍、佀童强、张乐
3 上海广播电视台东方广播中心 从“曲牌”到“剧种”——山西耍孩儿 张品、李媛媛
4 中央电台 新时代 粤剧梦——传统与创新的碰撞 陈健光、梅康明
5 苏州广电总台都市音乐频率 一曲唱尽三“生”情——苏昆小生周雪峰“梅花奖”作品赏析 周知、李宗楷、龙旎、孙倩
6 河北电台农民频率 我的梆子我的梦 卢巧玲、武倩伟、马雪松、陈超毅

 

三等

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 广东广播电视台城市之声 李少芳那年的故事 铉岚、李燕梅、陈晓冬、陈文丹
2 广西电台文艺台 校长爸爸莫振高 董杰、周宝琳、唐业棋
3 新疆电台 西域国粹 青衣清韵 廖培林、梁山、陈培军、肖鲲
4 吉林电台音乐广播 十年铁血百战身 精忠报国铸英魂——现代京剧《杨靖宇》断想 于跃、赵秀明、郑宗、张佩璐
5 大连广播电视台 根植辽南育立乡土 刘洋
6 枣庄广播电视台 柳琴小戏:微湖情歌 王宁、班昌林、刘奕辰、阚佳程
7 漳州电台 吕蒙正 杨丹、李伟
8 广州市广播电视台 穿越时尚,旧曲换新颜——曾小敏粤剧经典演唱会欣赏 刘晟旻、黎广怡、陈卓贤、邓淑华
9 上海广播电视台东方广播中心 点燃心中那盏灯 王丽芳、李欣

 

曲艺节目

 

一等

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 大连广播电视台 永久的记忆还是陌生的“非遗” 刘洋
2 河北电台文艺频率 别开生面——岳云鹏 张洁、韩伟、张立成、赵晓

 

二等

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 北京文艺广播 国画大师李苦禅的“暗战”生涯 王为、张宏、徐北威、唐甜甜等
2 天津广播电视台文艺广播 乔清秀之死 佀童强、刘佳玫、姚萍
3 黑龙江广播电视台 惊一响醒木,叙一段过往——悼袁阔成逝世 赵婉莹、娄晨、栗明思、徐寅龙等
4 中央人民广播电台 相声风华有宝华 李歆、刘姗姗、赵鹏飞、黄莉

 

三等

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 江苏文艺广播 吆喝声里听南京 刘佳、龚斐、龚悦、孙达
2 济南电台文艺广播 老济南的曲艺往事 衣晓莺、于小杉、许建功、贾晶
3 枣庄广播电视台 运河岸边说书人 潘寻炜、满晴
4 福建省广播影视集团东南广播公司 穿越时空的精神回响——细品雅艺唱清凉 李玮斌、蓝松祥、林烯
5 北京人民广播电台 追忆袁阔成 赵亮
6 天津人民广播电台相声广播 相声里的中医药 张晨、赵旭、张锋、于显光等
 

常规音乐节目

 

一等

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 北京人民广播电台音乐台 战火中的旋律 张鹏飞、梁音、王暄
2 河北人民广播电台文艺频率 听,崇礼的雪在唱歌 林龑、黄宁、桑燕鸥、张君琳
3 福建省广播影视集团广播传媒中心 听觉世界里的沉静与安宁——朱晓玫和她的《德堡变奏曲》 杜劲、郭戴云、许国良、巴晓光
4 中央人民广播电台 寻根《黄河大合唱》 王莹、刘宇飞、刘笑梅、唐子文等
5 广东广播电视台音乐之声 《丝路通四海,粤韵谱华章——大型民族交响套曲<丝路粤韵>赏析》 赵泽民、黄红星、佟冰、谢倍伟
6 山西广播电视台 《铭记历史共享荣光》之为反战发声 赵燕、梁音、蒋梅、邢海鹏

 

二等

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 河南人民广播电台 嘹亮的抗战歌声 吴国强、刘海涛、刘晓峰、余夏云
2 上海广播电视台东方广播中心 《轻松乐逍遥》之蒙面钢琴家 洪韵、李坚、陆明
3 苏州市广播电视总台都市音乐频率 彼岸的歌,这岸的城——民歌四十,她从台湾来 张磊、崔晶、康澍、王然
4 中央人民广播电台音乐节目中心 TOP唱片行——苏打绿《冬未了》 毛才桃、章莹莹、赵寅子、梅卿源
5 新疆人民广播电台 60年唱响新疆好 孙炜、汪如华、籍玉洁、卢志刚
6 天津广播电视台音乐广播 牧歌悠悠,村情深深 周佳毅、韩妮纳、丁涵、孙志伟
7 山东广播电视台广播文艺频道 鲁剧的2015 李菁、郭荣杉、唐耀文、丁静等
8 吉林人民广播电台音乐广播 乐本无疆——吴彤与他的跨界音乐 赵秀明、李月、王惠
9 深圳广播电影电视集团 时光漫步 王薇、孙海亮
10 安徽广播电视台音乐广播频率 中国摇滚乐的根在黄土高坡 解婧、鲁艳、孙继红
11 北京人民广播电台 家的味道 唐甜甜
12 河北人民广播电台音乐广播 一曲太行纵中华 王伟、卢翠利、路昆、胡秀娟
13 上海广播电视台东方广播中心 欧美歌手歌颂的美丽中国 吴沄睿、黄璐
14 天津广播电视台文艺广播 一带一路上的姐妹花——茶与咖啡的对话 王浩然、贾曼婷、姚萍、梁文逸

 

三等

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 温州广播电视传媒集团 丝路音韵 王蒙华、林达
2 宁波广播电视集团 外婆谣 外婆情 汪清、王珺、罗维娜、范超伟等
3 青岛市广播电视台广播音体频率 咖啡影音馆 张军、王菁、汪宁、刘媛媛
4 哈尔滨广播电视台 《岁月“刘”转,余音“臣”醉》——访哈尔滨师范大学音乐学院声乐教授刘臣 于凡、张婧、杨晓达、邹金莹
5 濮阳人民广播电台 轻舟黄河浪 彩虹映中原 卢劲松、王海雨、安娟、庞小静等
6 重庆广播电视集团广播文艺频率 老师,想把我唱给你听 李海峰
7 海南广播电视总台音乐广播 留住乡魂——第四届南洋文化节采访札记 嘉珩
8 广西人民广播电台文艺台 国学也流行 李祥发、陶红霞、邓晶、唐业棋
9 云南广播电视台 冬,歌 杨锦、衡轶、梁丽敏、刘茜
10 四川广播电视台文艺频率 EAR漫游记之呼伦贝尔草原音乐之旅 王东、王晴、周菊
11 宁波广播电视集团音乐广播 弦歌声声唱大风 胡建泽、冯筱、徐迅、黄河等
12 武汉广播电视台 跨越150年的情歌——记音乐剧黄四姐 雷力、蔡恒亮、雨薇、肖剑锋
13 漳州人民广播电台 深埋故乡情怀的时代歌手——施光南 黄婷婷
14 南京人民广播电台音乐台 盛世雅音——走进尺八营造的美妙意境 石莉娟、赵元、袁雪峰
15 湖北广播电视台音乐广播部 循迹丝路明珠——“木卡姆”的前世今生 王妍佳、程丹、余笑忠
16 湖北广播电视台音乐广播部 “听”一粒种子的成长——武汉籍歌手刘胡轶 张卉、朱胜玲
17 呼伦贝尔市广播电视台 生命的摇篮曲《波如莱》 潘旭、宋士斌、张智勇、何丹
18 淄博人民广播电台 换个地方听音乐 孙伟、尹奕
19 广东广播电视台城市之声广播频率 《最佳早生活》之让青春放肆起来! 曾佳、彭洁伟
20 青岛市广播电视台 歌声嘹亮 臧晓明、李涛、仲博、毕小璇
21 赤峰广播电视台 聆听冯小刚和他的电影歌曲 刘子阳、顾研、尹世峰、赵传华

 

 

全国十佳音乐DJ
编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 中央人民广播电台音乐节目中心 快意音乐 张卓然(卓然)
2 湖北广播电视台音乐广播部 快乐上班路、一路欢唱 李理(李小雷)
3 黑龙江广播电视台 爱上这个下午 张婧婷(婧婷)
4 河北广播电视台文艺频率 光影时空 黄宁
5 天津广播电视台音乐广播 沐晨的音乐时间 孙颖(沐晨)
6 石家庄广播电视台音乐广播 1067好声音3V3超强战队巅峰对决 孟勇(孟同学)
7 南京人民广播电台音乐台 一路唱行 杨侃
8 北京人民广播电台音乐台 汽车音乐汇 腾兵
9 广东广播电视台音乐之声广播频率 音乐先锋榜、日光飞行 孙慕兰(孙潇毅)
10 新疆人民广播电台 音乐私享家 赵健(北城)

 

小说连播节目

一等

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 北京人民广播电台文艺广播 京华英雄 王为、张宏、徐北威
2 中央人民广播电台 抗日战争 雪汉青、李满超、张洁、国实等
3 天津广播电视台小说广播 我是老枪 张悦、大卫、柴巍
4 黑龙江广播电视台 何有此生—一个日本遗孤的回忆 王诗畅、钟阳、房华

 

二等

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 新疆故事广播 时间悄悄的嘴脸 张宁、卢刚、魏红娟、赵玉珍
2 山东广播电视台广播乡村频道 老农民 杨镇、张琳、李芳妍、王少林
3 黑龙江广播电视台 莫高窟的精灵  —千年的敦煌梦 王军峰、闻佳、张劲松、河粼
4 长春广播电视台 关东大烧锅 周雪、李猛
5 上海东方广播中心 死亡通知单2:宿命 陆小兰、刘北辰
6 中央人民广播电台 巴黎圣母院 于丹
7 北京人民广播电台故事广播 吾血吾土 张璐、徐平、马笑宇

 

三等

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 连云港市广播电视台 极度威胁 刘建华
2 武汉广播电视台音乐广播 天亮之前 鲍洁、李前、肖剑峰、王波
3 鞍山广播电视台(新闻广播) 千山传奇 李威、王冠镕、单田芳
4 乌鲁木齐人民广播电台 房梁上的国宝 王军、赵琳、仲维维
5 山东广播电视台广播乡村频道 根据地 李芳妍、杨镇、张琳、王颖
6 天津广播电视台小说广播 共和国的红舞鞋——陈爱莲传 邹莉莉、谈心、刘冰、温飞飞
7 中央人民广播电台 方邪真之杀楚 邹宇平
8 青岛市广播电视台新闻频率 草民的抗战 黄和、王丽君、李英超
9 云南广播电视台 吾血吾土 吕云芳、袁田、萧童
10 辽宁广播电视台文艺广播 毛泽东的红色卫队 任恒君、杨丹松、冯晋、赵晨等

 

小说连播论文

一等

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 中央人民广播电台 演播者对文艺作品语言的再创作
——以长篇小说《兰花花》为例
国实

 

二等

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 新疆人民广播电台故事广播 精编细作故事解读差异竞争——新疆故事广播收听率增幅分析 孙炜(林涛)
2 天津广播电视台小说广播 从价值“问号”到价值“叹号” 邹莉莉、刘冰
3 贵州广播电视台故事广播 新媒体背景下有声微小说的制作与传播——以贵州故事广播《美德少年》为例 王喆

 

三等

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 贵州广播电视台故事广播 播音主持意境说 胡刃
2 北京人民广播电台故事广播 成长的体会 张璐
3 天津广播电视台小说广播 浅谈新媒体语境下广播小说的发展动态 张悦
4 哈尔滨广播电视台 浅谈有声小说文字编辑的“二度创作” 张勍(天弘)

 

 

查看2015年广播文艺专家评析(即第十七届专家评析)获选名单

查看2014年广播文艺专家评析(即第十六届专家奖)获奖名单

查看2013年广播文艺专家评析(即第十五届专家奖)获奖名单

查看2012年广播文艺专家评析(即第十四届专家奖)获奖名单

查看2011年广播文艺专家评析(即第十三届专家奖)获奖名单

查看2010年广播文艺专家评析(即第十二届专家奖)获奖名单

查看2009年广播文艺专家评析(即第十一届专家奖)获奖名单

查看2008年广播文艺专家评析(即第十届专家奖)获奖名单

查看2007年广播文艺专家评析(即第九届专家奖)获奖名单

查看2006年广播文艺专家评估(即第八届专家奖)获奖名单

查看2005年广播文艺专家评估(即第七届专家奖)获奖名单

 

本网站所有信息均由中广文艺网授权发布,未经许可不得私自引用、转载或复制。

© 版权信息:中广协会文委会
Email:gbwy@163.com
(建议采用1024×768的屏幕分辨率浏览本站可达到最佳浏览效果)