2019年广播文艺节目专家创优评析(即第二十一届专家评析)获选名单

小说连播节目

一等

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 中央人民广播电台综艺节目中心 人世间 赵薇、付淳、于丹、张洁、王明军、杨晨、肖玉珠、姚红、崔海涛、国实
2 重庆广播电视集团(总台)广播文艺频率 有人生还 周岩、胡月、王博文、李牧雨
3 天津广播电视台文艺广播 李润杰传 梁文逸、浩然

 

二等

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 广东广播电视台南方生活广播频率 粤语《灵魂》 吴国庆、赵泽民、黄寅、唐同炎、陈文丹、梁锦辉
2 深圳广播电影电视集团 无名连 韦亮、徐庆新、杨棣
3 上海广播电视台东方广播中心 千山万水的离歌——三毛 梁辉、李欣、张治
4 江苏省广播电视总台(集团)文艺广播部 芙蓉镇第13集 聂梅、梁跃
5 赤峰广播电视台 北疆烽火 蒋得水、杨建光、李方南、李彤
6 中央人民广播电台综艺节目中心 试飞英雄 赵薇、梁永春、周彬、赵俐、朱江、董睿、王磊、林强军、吴德超、姚红、董浩、付淳

 

三等

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 黑龙江广播电视台 大火磨 肖霞、杨帅、何晓桃、李萌
2 山东广播电视台广播文艺频道 大器晚成 刘昕苑、丁静、刘瑞霞、李菁
3 云南广播电视台少儿频率 吾血吾土 袁田、萧童、刘婧文、赵雄伟
4 郑州人民广播电台 藏珠记 马钊、李华、崔鹏祥、乔玲
5 河南广播电视台音乐广播 中原考古大发现·殷墟之迷 刘晓峰、郭城、闫婷婷、郭建伟
6 宁波广播电视集团 《内线》——一个传奇线人的卧底日记第16集 周建军、舒风、汪蓉、梁家骅
7 河南广播电视台 大漠寻星人:买二赠一 赵华、李铖
8 湖南广播电视台广播传媒中心 晚晴三部曲之一杨度 陆孝发
9 淄博市广播电视台广播中心 易中天中华史——《风流南宋》 陈宗奎、韩克玉、陈旸、胡可

 

文学节目

 

一等

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 中央人民广播电台综艺节目中心 文学四十年,我们共同见证 集体创作
2 湖北广播电视台音乐广播部 悲凉处亦有尊严——李修文散文集《江河袈裟》赏析 王妍佳、朱珠、朱胜玲、程丹、马凌
3 陕西广播电视台戏曲广播 小猪维奇的雪花 李倩、何军
4 赤峰广播电视台 流水似的走马 尹世峰、赵传华、李永和、顾妍

 

二等

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 山东广播电视台广播文艺频道 有鸽子的夏天 李菁、郭荣杉、马有军、李颢杨
2 江苏省广播电视总台(集团)文艺广播部 送别金庸——细数他和江苏剪不断的缘分 龚斐、吴宏亮、曽婧、朱平凡
3 包头广播电视台城乡广播 巾帼英雄花木兰 齐静娴、霍勇、沈晓华
4 无锡广播电视集团(台)汽车音乐频率 父辈的前行——从《大江东去》忆那段不可辜负的时代 郁大历、丁承宏、张岚、王兆弦
5 乌鲁木齐人民广播电台 相逢是首歌 彭艺珂、赵琳、李旭、王军、张峰
6 黑龙江广播电视台音乐广播 《石缝中的花朵》——民国四大才女 崔宸、安璐、王欢、张婧婷
7 广州市广播电视台 路上的父亲——与黄咏梅共读第七届鲁迅文学奖获奖作品《父亲的后视镜》 刘蔷薇、黄咏梅、招卓宁
8 天津广播电视台音乐广播 一颗星亮在天边 袁田、陆畅、高雅、吴丽萍
9 莆田市广播电视台 活着就是春天——介绍诗人李群和他的生命诗歌 刘云峰、阮晓玲、宋曦、窦迪

 

三等

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 河南广播电视台 探索“生活的银河系”——品读诗人杜涯 王昊、肖洒、季洁、胡乔钰
2 宁波广播电视集团 时间的远方 李博
3 大连新闻传媒集团 茉莉花香?优雅一生 薛婧、刘洋、徐丹、田畇
4 黑龙江广播电视台 为你读诗——中秋篇望月怀远 刘畅、张兆阳、姜彦卉、刘悦
5 北京人民广播电台文艺台 雅俗共赏竹枝词 米夏、张世强、何劼
6 重庆广播电视集团(总台)广播文艺频率 诗意重庆,千古乡愁 刘雨
7 鄂尔多斯市广播电视台 揭开穹庐——探寻肖亦农具有史诗品格的长篇小说《穹庐》创作过程 申莉虹、牛智超、徐春莹、吴杰
8 广西广播电视台文艺广播 用一生为芭莱歌唱——记壮族诗人黄神彪 李祥发、陶红霞、黄莺、苏永建
9 济南广播电视台 《寻找鱼王》——张炜的儿童文学创作之路 胡霞、张雪野、邢伟、姜波
10 四川广播电视台文艺频率 节日里的中国诗意 陈煦梅、赵思阳、铁明、王晴
11 云南广播电视台少儿频率 于坚《昆明记》——我的故乡?我的城市 钱程、孙云燕、赵引瑞
12 甘肃省广播电视总台新闻综合广播 南城根,一个中国城中村的背影 胡冰、黄文涛、邓芳、薛永健
13 河北广播电视台文化娱乐频率 农民诗人刘章 胡浩志、孙宇、孙雪晶、邢志勇
14 曲靖市广播电视台 献礼改革开放40周年——《不同年代三人对照记》说“住” 吕仙华
15 新疆人民广播电台故事广播 新疆大地上一曲不能被遗忘的英雄壮歌——对话长篇历史小说《耿恭与疏勤城》作者董立勃 张宁、卢刚、敖尤图、魏红娟

 

戏曲节目

 

一等

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 安徽广播电视台戏曲广播频率 徽班进京·声动故宫 王传琪、赵翔伟、许敬、朱彪军
2 中央人民广播电台综艺节目中心 尚长荣的求索 王葳、董浩、张昊、魏胜利、常黎春
3 上海广播电视台东方广播中心 千秋鼎·家国情——苏剧《国鼎魂》录音剪辑 王丽芳、刘北辰

 

二等

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 北京人民广播电台文艺台 声音记录的大师风采——京剧老生唱片欣赏 尚远
2 无锡广播电视集团(台)汽车音乐频率 昆腔雅韵?水磨新词——当代昆曲跨越时空的美 吉建宏、张岚、王兆弦
3 中央人民广播电台音乐节目中心 霸王别姬:荡气回肠的爱情传奇 但茹、任杰、付纯、赵鹏飞
4 陕西广播电视台戏曲广播 戏曲广播剧《山花》 刘戈兵、陈淑玲、李倩、何军
5 山东广播电视台广播文艺频道 唱一曲大江东去,论兵圣千古传奇 乔姝、李菁、刘昕苑、马有军
6 河南广播电视台 梅品凤声越调魂 张军红、王博、郝凯、张乐然

 

三等

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 天津广播电视台文艺广播 莲花香远一甲子——庆祝天津评剧院建院60周年 田翔、刘佳玫
2 吉林人民广播电台音乐广播 春去春又来——逆境求生的吉剧坚守之路 李佳星、崔潇、赵秀明、张岩、张若鹏、张昊鹏
3 湖南广播电视台广播传媒中心 玉龙飞驰 王晓静、郭巍
4 浙江人民广播电台音乐调频 黄龙戏缘三十载 袁筱华、林莉、陈舜、胜楠
5 温州市广播电视台 风乍起,吹皱一池春水 王漪、吕瑜、姜敏、叶婷婷
6 河南广播电视台音乐广播 《朝阳沟》一部好戏六十秋 刘阿潜、谭可、夏永安、翟欣
7 山西广播电视台文艺广播 泥火情 张莹、孙欣、张越、李晓琳
8 广西广播电视台文艺广播 骑楼风雨传粤韵 易楚楠、周宝琳、钟玉龙、秦娜
9 武汉广播电视台 《谈情不一定要说“爱”》——楚剧《乡里乡亲》唱腔赏析 高翔、杨俊杰、夏芸、赵明
10 江苏省广播电视总台(集团)文艺广播部 戏韵之河 刘璐、张星辰、晏紫昭、王晓莉
11 乌鲁木齐人民广播电台 边城国韵吐芬芳,京剧在新疆焕发新的生机 师翠玲、林丽
12 广东广播电视台南方生活广播频率 戏曲故事《风起南粤》 郭权、赵泽民、梁柱、陈石

 

曲艺节目

 

一等

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 河北广播电视台文化娱乐频率 笑声飞扬四十年 张洁、边宇峰、胡浩志、宣钦宝
2 南京广播电视集团音乐广播 足迹 左宁、孙晓丽、许嵘、袁雪峰

 

二等

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 吉林人民广播电台音乐广播 盘索里:朝鲜族曲艺的原色之声 赵秀明、于帆、王惠、高原、谢松伯
2 济南广播电视台 一人一琴一清曲,见证芳华四十载 张雪野、李卉
3 江西广播电视台文艺音乐频率 春回1985 郭燕、涂双路
4 福建省广播影视集团广播传媒中心 沧海一声笑,风骨永留存——常宝华和常家四代的家风传承 林龑、唐村虹、尹帅

 

三等

编号 创作单位 节目标题 主创人员
1 天津广播电视台相声广播 不说相声聊足球 康建翊、于显光、万伶、赵旭
2 山西广播电视台文艺广播 山西相声山西梦 邢世娜、王明炜、牛倩然、李晓琳
3 北京人民广播电台文艺台 真情挚意?誉满笑坛——纪念高英培诞辰90周年专题节目 尚远、张宏
4 上海广播电视台东方广播中心 海派滑稽一代宗师——姚慕双 司徒纯纯
 
 

查看2018年广播文艺专家评析(即第二十届专家评析)获选名单

查看2017年广播文艺专家评析(即第十九届专家评析)获选名单

查看2016年广播文艺专家评析(即第十八届专家奖)获奖名单

查看2015年广播文艺专家评析(即第十七届专家评析)获选名单

查看2014年广播文艺专家评析(即第十六届专家奖)获奖名单

查看2013年广播文艺专家评析(即第十五届专家奖)获奖名单

查看2012年广播文艺专家评析(即第十四届专家奖)获奖名单

查看2011年广播文艺专家评析(即第十三届专家奖)获奖名单

查看2010年广播文艺专家评析(即第十二届专家奖)获奖名单

查看2009年广播文艺专家评析(即第十一届专家奖)获奖名单

查看2008年广播文艺专家评析(即第十届专家奖)获奖名单

查看2007年广播文艺专家评析(即第九届专家奖)获奖名单

查看2006年广播文艺专家评估(即第八届专家奖)获奖名单

查看2005年广播文艺专家评估(即第七届专家奖)获奖名单

 

本网站所有信息均由中广文艺网授权发布,未经许可不得私自引用、转载或复制。

© 版权信息:中广协会文委会
Email:gbwy@163.com
(建议采用1024×768的屏幕分辨率浏览本站可达到最佳浏览效果)